Смекни!
smekni.com

Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара" (стр. 7 из 14)

Любые потери выявляются только проверкой наличия товаров путем проведения инвентаризации, сроки и порядок проведения которых утверждаются руководителем торговой компании, за исключением случаев, когда проведение инвентаризации является необходимым.

В подпункте 2 пункта 7 статьи 254 НК РФ сказано, что к материальным расходам приравниваются потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке материально-производственных запасов в пределах норм естественной убыли, утвержденных в порядке, установленном Правительством РФ. Согласно данной норме принято постановление Правительства РФ от 12.11.2002 N 814, которое регулирует порядок утверждения норм соответствующими министерствами. Однако на данный момент многие нормы еще не разработаны. Поэтому применяются нормы естественной убыли, утвержденные ранее соответствующими федеральными органами исполнительной власти (ст. 7 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ). Включение в состав расходов недостач сверх норм главой 25 НК РФ не предусмотрено. Но на основании подпункта 5 пункта 2 статьи 265 Кодекса к внереализационным расходам приравниваются убытки организации в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. Факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. Расходы учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором уполномоченный орган вынес соответствующее решение (письмо Минфина России от 02.05.2006 N 03-03-04/1/412).

Иногда в результате инвентаризации выявляются одновременно излишки и недостачи товаров разных сортов, но одного и того же наименования.

В бухгалтерском учете взаимный зачет излишков и недостач в результате пересортицы допускается только в виде исключения. Причем за один и тот же проверяемый период, у одного и того же материально-ответственного лица, в отношении товаров одного и того же наименования и в тождественных количествах.

В налоговом учете в главе 25 НК РФ не предусмотрена возможность взаимного зачета излишков и недостач в результате пересортицы. Для целей налогообложения недостачи включаются в налоговую базу в пределах норм (подп. 2 п. 7 ст. 254 НК РФ). Кроме того, при исчислении налога на прибыль учитываются расходы в виде недостачи материальных ценностей в производстве и на складах, на предприятиях торговли при отсутствии виновных, а также убытки от хищений, виновники которых не установлены. Факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти. Об этом говорится в подпункте 5 пункта 2 статьи 265 НК РФ.

Таким образом, убыток, являющийся результатом проведения взаимного зачета излишков и недостач товарно-материальных ценностей, выявленных в результате инвентаризации, не учитывается при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Излишки учитываются в налоговой базе в составе внереализационных доходов по рыночной стоимости (п. 20 ст. 250 и п. 5 и 6 ст. 274 НК РФ). Кроме того, в состав внереализационных доходов включаются суммы ущерба, возмещаемые виновным лицом (п. 3 ст. 250 НК РФ).[27]


6. Особенности деятельности ЗАО «Лара»

Закрытое Акционерное Общество «Лара» учреждено в 1996 году для коммерческой деятельности. Общество является юридическим лицом с момента его регистрации в установленном федеральными законами порядке. Имеет в собственности обособленное имущество, которое учитывается на его самостоятельном балансе. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета, счета открыты в ООО КБ СИ «Стройиндбанке» и ОАО «Сбербанке России». Имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование, реквизиты или сведения, предусмотренные действующим законодательством. Общество проводит все кассовые и расчетные операции в соответствии с действующим законодательством и несет ответственность за достоверность данных бухгалтерского учета.

Общество создано для осуществления коммерческой деятельности, обеспечивающей извлечения прибыли. Их всего списка основных видов деятельности Общества ЗАО «Лара» занимается розничной торговлей, открыв круглосуточный минимаркет самообслуживания «Алёнушка» в 1996 году, находившийся по адресу: Московская область, г. Реутов, ул. Новая, д. 10.

Минимаркет «Алёнушка» занимается продажей продуктов питания. В основной ассортимент магазина входит:

- молочные и кисломолочные продукты;

- хлеб и хлебобулочные изделия;

- мясные и рыбные полуфабрикаты;

- фрукты и овощи;

- воды, соки;

- корма для животных (в индивидуальной упаковке);

- алкогольная продукция (для продажи, которой имеется соответствующая правилам торговли спиртных напитков, лицензия, выданная Министерством потребительского рынка) и т.д.

Торговая точка оснащена современным торговым, холодильным оборудованием. Компьютерной, измерительной и контролирующей техникой, что способствует созданию современного вида предприятия розничной торговли.

Торговый коллектив, работающий на предприятии, сложился за многие годы работы. Работником предприятия вовремя и в полной мере выплачивается заработная плата и соц. пакет. Предоставляются отпуска в соответствии с графиком очередных отпусков. Отсутствие текучки кадров свидетельствует о стабильности предприятия и его надежности. Общая численности работников в ЗАО «Лара» 26 человек, из них 15 являются продавцами-кассирами.

Предприятие работает круглосуточно, без обеда и выходных. Исключением являются случаи проведения плановой инвентаризации, которая проводится по приказу руководителя.

В период с 1996 года по 2002 год, на предприятии ЗАО «Лара» действовал общий режим налогообложения.

Федеральным законом от 24 июля 2002 года №104-ФЗ, был введен специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности, который регламентирован главой 26.3 НК РФ. Спец. режим вводится в действие законами муниципальных районов, городских округов, городов.

На территории Московской области был принят закон о применении специального режима в виде единого налога на вмененный доход. Площадь торгового зала минимаркета «Алёнушка» составляет 135,4 м², поэтому с 2002 года по настоящее время ЗАО «Лара» является плательщиком ЕНВД.

Предприятие оказывает финансовую помощь предприятиям, находящимся на территории города, проводили финансирование городских мероприятий и празднеств. Помощь в оборудовании музыкального зала Муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии: специальный (коррекционный) детский сад «Надежда».


7. Учетная политика ЗАО «Лара»

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О бухгалтерском учете» и иными законодательными и нормативными актами по бухгалтерской отчетности, генеральный директор Мухлынина С.А. посредством «Приказа об утверждении «Положения по учетной политике по бухгалтерскому учету на 2008 год.», приказала:

Утвердить положение по учетной политике по бухгалтерскому учету.

Предприятие применяет специальный режим налогообложения ЕНВД,

Вид деятельности – розничная торговля в торговом зале по ул. Новая 10, г.Реутова. Площадь торгового зала не превышает 150 кв.м.

1. Порядок ведения учета на предприятии.

· Бухгалтерский и налоговый учет на предприятии ведется бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером.

· Учет в организации ведется в программе 1С-предприятие, на счетах, предусмотренных приказом Минфина России от 31.10.2000г. № 94н

· Учет дохода – Наценка на проданные товары рассчитывается как реализованное наложение на проданный товар, т.е. процентное отношение суммы поступившей наценки за текущий месяц и остатка наценки на начало месяца и суммы реализованных товаров и остатка товара на конец текущего месяца.

· Применять и принимать к учету типовые унифицированные формы первичной бухгалтерской документации по учету:

- основных средств;

- нематериальных активов;

- материально-производственных запасов;

- труда и заработной платы и т.д.

- товаров.

2. Установить следующие сроки представления авансовых отчетов подотчетными лицами:

по средствам, выданным на командировочные расходы – 3 дня по возвращении из командировки;

3. Инвентаризацию имущества и обязательств проводить два раза в год, перед сдачей полугодовой и годовой отчетности.

4. Порядок признания выручки.

Признание выручки осуществляется по кассовому методу. В том отчетном периоде, в котором они получены. День поступления средств в кассу предприятия.

5. Состав и сроки погашения расходов будущих периодов.

Затраты, произведенные организацией в отчетном периоде, но относящиеся к следующим периодам, отражаются в бухгалтерском балансе отдельной статьей расходы будущих периодов и подлежат списанию равномерно в течение периода, к которому они относятся.

6. Настоящая учетная политика может быть изменена согласно приказу в случаях:

- изменения законодательства РФ или нормативных актов по бухгалтерскому учету;

- разработки организацией новых способов ведения бухучета, предполагающего более достоверное представление фактов хозяйственнойдеятельности в учете и отчетности или меньшую трудоёмкость учётного процесса без снижения степени достоверности информации.

Контроль возлагает на себя, генеральный директор Мухлынина С.А.

8. Единый налог на вмененный доход

Хочу не много подробнее рассказать про применяемый режим налогообложения в ЗАО «Лара».

Специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) для отдельных видов деятельности регламентирован гл. 26.3 НК РФ, введенный ФЗ от 24 июля 2002 г. № 104 ФЗ (далее – Закон №104-ФЗ).

Система налогообложения в виде ЕНВД – специальный налоговый режим налогообложения для отдельных видов деятельности, применяемый организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, переход к которому является обязательным в порядке предусмотренном гл. 26.3 НК РФ, и применение которого предусматривает замену уплаты некоторых налогов.