Смекни!
smekni.com

Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара" (стр. 8 из 14)

Виды деятельности, облагаемые ЕНВД:

- оказание бытовых услуг;

- оказание платных ветеринарных услуг;

- оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств;

- оказание услуг общественного питания;

- оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;

- розничная торговля.

На уплату ЕНВД переводится розничная торговля как стационарных, так и не в нестационарных торговых помещениях. Если розничная торговля осуществляется в магазине или павильоне, то на уплату этого налога переводят только в том случае, если площадь торгового зала не превышает 150 м². А розничная торговля в палатках и других объектах организации торговли переводится на уплату ЕНВД независимо от того, какова их площадь.[28]

Уплата организацией ЕНВД согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ предусматривает освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организации (в отношении прибыли, полученной от ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД), налога на имущество организации (в отношении имущества, используемого для ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД) и единого социального налога (в отношении выплат, производимых физическими лицами в связи с ведением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД).

Организация является плательщиком единого налога, на основании п. 4 ст. 346.26 НК РФ, не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД). За исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ.

Таким образом, налогоплательщики, переведенные на единый налог, ввозящие товары на таможенную территорию РФ, должны будут уплачивать НДС при осуществлении этих операций. Такая норма введена для того, чтобы не создавать для налогоплательщиков единого налога льготного режима налогообложения по импортным товарам. Все остальные операции в рамках деятельности, облагаемой ЕНВД, не подлежат обложению НДС.

Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок веления расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ. Учет кассовых операций осуществляется согласно Порядку ведения кассовых операций в РФ, утвержденному решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993г. №40. При осуществлении расчетов наличными деньгами организации должны иметь контрольно-кассовую технику и вести кассовую книгу по установленной форме.

При осуществлении нескольких видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению ЕНВД в соответствии с гл. 26.3 НК РФ, учет показателей ведется раздельно по каждому виду деятельности (п. 6 ст. 346.26 НК РФ).

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения.[29]

Налоговым периодом по ЕНВД согласно ст. 346.30 НК РФ признается квартал. Ставка ЕНВД согласно ст. 346.31 НК РФ устанавливается в размере 15% величины вмененного дохода.

ЕНВД=ВД*15:100

где ВД – вмененный доход за квартал.

Вмененный доход – потенциально возможный доход налогоплательщика единого налога, рассчитываемый с учетом совокупности условий, непосредственно влияющих на получение указанного дохода, и используемый для расчета величины ЕНВД по установленной ставке.

ВД=БД × (N1+N2+N3) × К1 × К2

где БД – базовая доходность.

Базовая доходность – условная месячная доходность в стоимостном выражении на ту или иную единицу физического показателя, характеризующего определенный вид предпринимательской деятельности в различных сопоставимых условиях, которая используется для расчета величины вмененного дохода. Розничная торговля: базовая доходность – 1800 руб. в месяц.

N1, N2, N3 – физические показатели, характеризующие данный вид деятельности в каждом месяце налогового периода (показатель за первый месяц квартала, второй месяц и третий месяц квартала). Розничная торговля: физические показатели – площадь торгового зала в м².

К1 – устанавливаемый на календарный год коэффициент-дефлятор, учитывающий изменение потребительских цен на товары в РФ в предшествующем периоде.

К2 – корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности. На календарный год значения устанавливают в пределах 0,005 до 1 включительно.

Уплата ЕНВД на основании п. 1 ст. 346.32 НК РФ производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Согласно данному пункту сначала налогоплательщик получает доход, а потом из этого уплачивает налог. Подлежащая уплате сумма ЕНВД уплачивается по итогам I, II, III, IV квартала. Уплата ЕНВД производится в наличной и безналичной форме.

Сумма ЕНВД, исчисляется за налоговый период, согласно п. 2 ст. 346.32 НК РФ уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, и на сумму выплаченных работником пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма ЕНВД не может быть уменьшена более чем на 50%.[30]

9. Документальное оформление и учёт движения товаров на примере ЗАО «Лара»

9.1 Учет поступления товаров. Возврат поставщику

Порядок и сроки приема товаров в ЗАО «Лара» производятся по количеству, качеству, комплектности и документальному оформлению, которые регулируются действующими условиями поставки, договорами купли-продажи. Договора заключаются ЗАО «Лара» с поставщиками сроком на 11 месяцев.

Все товарные операции делятся на два вида: поступление товаров в организацию их выбытие. В организации розничной торговли товары поступают от поставщиков и оформляются товаросопроводительными документами, предусмотренными условиями поставки товаров и правилами перевозки грузов (накладной, товарно-транспортной накладной, счетом-фактурой).

В накладной указывается номер и дата выписки; наименование поставщика и покупателя; наименование и краткое описание товара, его количество (в единицах), цена и общая сумма (с учетом НДС) отпущенного товара. Накладная подписывается материально-ответственными лицами, сдавшим и принявшим товар и заверяется круглыми печатями организации поставщика и покупателя.

Если количество и качество поступившего товара соответствует указанному в товаросопроводительных документах, то на сопроводительные документы накладывается штамп организации, что подтверждает соответствие принятых товаров данным, указанным в сопроводительных документах. Материально-ответственное лицо, осуществляющее приемку товара, в ЗАО «Лара» - товаровед Гарус М.Н., ставит свою подпись на документах и заверяет её круглой печатью торговой организации.

В случае несоответствия фактического наличия товаров или отклонения по качеству, установленному в договоре, или данным, указанным в сопроводительных документах, в момент приемки товара, составляется акт, который является юридическим основанием для предъявления претензий поставщику. Акт «Об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей» (по форме №ТОРГ-2) или Акт «Об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров» (по форме №ТОРГ-3). В ЗАО «Лара» акт составляется комиссией, в состав которой должны входить материально-ответственные лица, в лице ген. директора Мухлыниной С.А., товароведа Гарус М.Н., бухгалтера Ермаковой С.В., представитель поставщика (возможно составления акта в одностороннем порядке при согласии поставщика или его отсутствии).

Возврат товара поставщику при обнаружении брака в процессе реализации товара, при несоответствии товара стандарту или согласованному образцу по качеству, некомплектности товаров осуществляется путем оформления расходной (возвратной) накладной, акт «О выявленных расхождениях по количеству и качеству товарно-материальных ценностей после принятия к учету товара» и на основании составленных документов оформляется претензия поставщику. Действующим законодательством не установлены типовые формы акта и претензии. В связи с этим документы составляются в произвольной форме. Условия возврата поставщику могут быть различными и оговариваются в договоре поставки.

В ЗАО «Лара» особое внимание уделяется сертификации закупаемой продукции. Качество товара подтверждается сертификатом соответствия. Сертификат соответствия – это документ, удостоверяющий соответствие объекта требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Порядок проведения сертификации установлен в Федеральном законе от 27 декабря 2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее Федеральный закон «О техническом регулировании»). Наличие сертификата необходимо проверять сразу же при закупки и приемке товара. Сертификаты подшиваются в отдельные папки по наименованию товаров.