Смекни!
smekni.com

Порядок учета товаров в организациях розничной торговли на примере ЗАО "Лара" (стр. 9 из 14)

В соответствии с нормами бухгалтерского законодательства любая хозяйственная операция должна оформляться первичным документом. Непосредственно после приемки товара, для отражения торговой наценки в учете и расчета розничной цены, таким документом является реестр розничных цен. В котором отражается размер торговой наценки и, соответственно, определяется продажная цена на весь ассортимент товаров, поступающих в розницу. Реестр розничных цен составляется ежедневно на поступивший товар.

Реестр розничных цен утверждается руководителем торговой организации. Так как унифицированной формы реестра не существует, организация торговли может разработать форму реестра самостоятельно, выполнив все требования, предъявляемые к первичным документам статьей 9 Федерального закона от № 129 ФЗ. Но в ЗАО «Лара» используют в работе при поступлении товара современную компьютерную программу «Кассовый- Менеджер». Это значительно упрощает систему ведение реестра розничных цен, так как в программе уже существует реестры, соответствующие требованиям ФЗ.

Таблица 3 Реестр розничных цен

Наим-иетовара Наим-иепоставщика Цена товараруб. Торговая наценка Сумма НДС спродажценыруб. Продажная (розничная) цена руб.
% Суммаруб.
1 Молоко«Суздальское» 3,2% ООО «Милкум» 18,9 10 1,89 - 20,8

Первичные документы по приходу товаров должны быть пронумерованы и подшиты в журнале поступления товаров, который должен содержать название приходного документа, его дату и номер, краткую характеристику документа, дату регистрации документа, сведения о поступивших товарах.

Одним из признаков учета товаров в организациях розничной торговли является составление материально-ответственными лицами отчетности о наличие и движении товаров. Материально-ответственное лицо на основе фактического получения товаров и их реализации составляет товарный отчет.

В приходной части товарного отчета каждый приходный документ (источник поступления товаров, номер и дата документа, сумма поступивших товаров) записывается отдельно и подсчитывается общая сумма оприходованная товаров за данный отчетный период, а также итог прихода с остатком на начало периода. В расходной части товарного отчета также отдельно записывается каждый расходный документ (направления выбытия товаров, номер и дата документа, сумма выбывших товаров). После этого определяется остаток товаров на конец отчетного периода. Внутри каждого вида прихода и расхода документы располагаются в хронологическом порядке. Общее число документов, на основе которых составлен товарный отчет, указывают прописью в конце отчета. Товарный отчет подписывает материально-ответственное лицо.

Товарный отчет составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр скрепляют с документами, которые располагают в порядке последовательности записей и отдают в бухгалтерию. Бухгалтер в присутствии материально-ответственного лица проверяет товарный отчет, расписывается в обоих экземплярах о приемке отчета и указывает дату. Первый экземпляр отчета вместе с документами, на основании которых он был составлен, остается в бухгалтерии, а второй передается материально-ответственному лицу. После этого каждый документ проверяют с точки зрения законности совершенных операций правильности цен, таксировки и подсчета. В ЗАО «Лара» товарный отчет составляется каждые 10 дней, материально-ответственным лицом Гарус М.Н., а затем передается в бухгалтерию для его проверки бухгалтеру.

Аналитический учет товаров ведут как материально-ответственное лицо, так и бухгалтерия. Его главные цели - получение информации, необходимой для управления товарными запасами и поддержание ассортимента.

В ЗАО «Лара» учет товаров ведет материально-ответственное лицо – товаровед. Этот учет в магазине организован сортовым способом. При сортовом способе хранения вновь приобретенный товар определенного наименования присоединяют к ранее поступившему товару того же наименования. Товаровед ведет учет движения товаров в натуральном и стоимостном выражении.

В ЗАО «Лара» товары учитываются на счете 41 субсчете 2 «Товары в розничной торговле». Так как в ЗАО «Лара» учет товаров организуется по продажным ценам, разница между покупной стоимостью и стоимостью по продажным ценам отражается обособленно на счете 42 «Торговая наценка». Счет 42 «Торговая наценка» является регулирующим контрольным счетом по отношению к счету 41 «Товары». Если из сальдо счета 41 «Товары» вычесть сальдо счета 42 «Торговая наценка» разность покажет покупную стоимость товаров. Счет 42 не может существовать самостоятельно, он применяется только в сочетании со счетом 41 и только при условии учета товаров по продажным ценам.

Таблица 4 Корреспонденция счетов по учету поступления товаров от поставщиков

Содержание операции Корреспондирующий счет Сумма (руб.)
Дебет Кредит
Уплачено поставщику за товары из кассы: 60-1 50-1 5600
Покупная стоимость товаров 41-2 60-1 5600
Торговая наценка 41-2 42 1120

Если возникает необходимость в возврате товара по каким-либо причинам, то оформляется пакет документов по претензии, и это незамедлительно отражается в бухгалтерском учете.

Для отражения расчетов с поставщиками за товар несоответствующего качества используется счет 76 субсчет 2 «Расчёты по претензиям». Так как учет ведется по продажным ценам и используется счет 42 «Торговая наценка», то после возврата товара поставщику наценка списывается.

Таблица 5 Корреспонденция счетов по учету возврата товаров поставщикам
Содержание операции Корреспондирующий счет Сумма (руб.)
Дебет Кредит
Списание покупнойстоимости 60-1 41-2 160
Списание торговойнаценки 42 41-2 32
Расчет по претензиям 60-1 76-2 160

Данные о количественном учете обобщаются бухгалтером в ведомостях движения товаров, которые являются документами их аналитического учета. На первое число каждого месяца составляют оборотную ведомость по аналитическим счетам и счету 41 «Товары», где по каждому наименованию товаров указывают в денежном выражении остаток на начало месяца, приход и расход за месяц, а также остаток на конец месяца. Суммовые итоги этой ведомости должны быть равны оборотам и сальдо синтетического счета 41. По окончании месяца в учетном регистре по счету 41 «Товары» подсчитывают итоги, которые сверяют с соответствующими показателями учетных регистров по другим счетам.

Например, сумму товаров, полученных от поставщиков, сверяют с учетным регистром по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (по графе, где дебетируется счет 41 и кредитуется счет 60).


9.2 Учет реализации товаров в ЗАО «Лара»

Предприятия розничной торговли реализуют товары за наличный расчет, по расчетным чекам, в кредит с рассрочкой платежа, по договору комиссии. В ЗАО «Лара» реализация товара производится только за наличный расчет.

Согласно Федеральному закону от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» все организации при осуществлении наличных денежных расчетов при продаже обязаны применять контрольно-кассовую технику. Во всех местах розничной торговли должны быть установлены контрольно-кассовые машины. Они должны быть зарегистрированы в налоговой инспекции и находится в исправном состоянии.

В ЗАО «Лара» используются две компьютерные контрольно-кассовые машины (далее ККМ) «ШтрихМини». ККМ стоят на сервисном обслуживании организации «Спектр Сервис», которая обеспечивает актуальное состоянии машин, путем ежемесячной проверки.

Все расчеты с покупателями сопровождаются выдачей кассовых чеков. Предприятие обязано выдавать вместе с покупкой отпечатанный ККМ чек на покупку, подтверждающий исполнение обязательств по договору купли-продажи между покупателем и ЗАО «Лара».

Стоимость товара покупателем оплачивается в кассу. На предприятиях самообслуживания с последующей оплатой товара деньги получает кассир-контролер. При таком порядке основным документом, который остается на предприятии, и где фиксируется данные о реализации, является контрольная кассовая лента. Выручка от реализации определяется по показаниям счетчиков ККМ с учетом акта о возврате денежных сумм покупателям по неиспользованным кассовым чекам.

Все операции по движению выручки кассира записываются в книгу кассира-операциониста. В ней отражают показания счетчиков ККМ на начало и конец рабочего дня, сумму выручки за день, возврат от покупателя.

Результаты работы кассы ежедневно подтверждают своими подписями директор и кассир магазина. В бухгалтерию предоставляется ежедневно отчет по кассе. Контролеры касс, установленных в торговом зале, сдают выручку старшему кассиру магазина, который выписывает на её суммы приходные кассовые ордера и квитанции к ним. Квитанции к приходному кассовому ордеру на сумму сданной в кассу выручки прилагаются к товарному отчету и служат основанием для списания стоимости реализованных товаров. Ордера старший кассир прилагает к своим кассовым отчетам, а выручку отправляют в банк для зачисления на расчетный счет предприятия.