Смекни!
smekni.com

Использование средств бодибилдинга у старшеклассников на уроках физической культуры (стр. 1 из 8)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

Использование средств бодибилдинга у старшеклассников на уроках физической культуры

Ярославль 2010

Оглавление

Введение

Глава 1. Физическая культура, как неотъемлемая составляющая воспитательно-образовательного процесса в современной школе

1.1 Физическая культура, как одна из основ полноценного образования и воспитания учеников старших классов

1.2 Особенности физического развития старшеклассников

1.3 Средства и методы развития физических качеств на уроках физической культуры

1.4 Бодибилдинг: определение понятия и история становления

1.5 Упражнение в бодибилдинге определение и классификация

1.6. Контроль состояния здоровья ученика тренером при индивидуальной (персональной) тренировке

Глава 2. Методы, организация, результаты собственных исследований и их обсуждение

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

2.3 Результаты исследований

2.3.1 Особенности разработанного комплекса

2.3.2 Результаты эксперимента и их обсуждение

Выводы

Список литературы

Введение

Актуальность. Бодибилдинг в переводе с английского обозначает "строительство тела". Тренировочные занятия строятся из большого количества упражнений, которые включают в себя как проработку каждой мышечной группы в отдельности, так и нескольких мышечных групп одновременно.

Получив возможность при помощи упражнений по-разному воздействовать на мышцы, мы способны заставить её расти, увеличивать силу и приобретать форму[1].

Изменение силы, объёма и формы мышц возможно с помощью средств, применяемых в бодибилдинге, таких, как штанга или гантели, тренажеры различных видов, а также собственный вес занимающихся. Для достижения целей разработаны и продолжают разрабатываться новые методики и принципы тренировок.

Бодибилдинг не стоит на месте, открываются новые профессиональные залы, оснащенные современным оборудованием, - тренажерами нового поколения, которые разработаны на знаниях, в первую очередь, таких наук, как анатомия и биомеханика[2].

В настоящее время наблюдается повышенный интерес широкого круга людей к занятиям различными видами массового спорта, включая и бодибилдинг.

Через использование средств и методов бодибилдинга активно развивается абсолютная сила и силовая выносливость. Абсолютная сила характеризует предельное напряжение мышц человека, измеренное динамометром или наибольшим весом поднятого груза. Иными словами, абсолютная сила-это максимальное значение силы, проявленной в условиях изометрического напряжения или медленного движения с грузом. Можно назвать два основных метода развития абсолютной силы мышц: метод повторных усилий и метод кратковременных максимальных напряжений[3].

У подростков, которые систематически и активно занимаются физическими упражнениями, в частности, бодибилдингом, повышается психическая, умственная и эмоциональная устойчивость при выполнении напряженной умственной или физической деятельности[4].

Таким образом, бодибилдинг, являясь с одной стороны, популярным, с другой стороны, инновационным видом спорта, в последние годы все больше пропагандируется среди школьников старших классов, активно внедряется в программы физического воспитания и физического образования. Бодибилдинг, как прогрессивное направление в спорте, способствует:

развитию физических качеств и способностей, совершенствованию функциональных возможностей организма, укреплению индивидуального здоровья;

воспитанию бережного отношения к собственному здоровью, потребности в занятиях физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельностью;

овладению технологиями современных оздоровительных систем физического воспитания, обогащению индивидуального опыта специально-прикладными физическими упражнениями и базовыми видами спорта;

освоению системой знаний о занятиях физической культурой, их роли и значении в формировании здорового образа жизни и социальных ориентаций;

приобретению компетентности в физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности, овладению навыками творческого сотрудничества в коллективных формах занятий физическими упражнениями[5].

Объект исследования - процесс силовой подготовки старших школьников.

Предмет исследования - совершенствование силовой подготовки старших школьников средствами бодибилдинга.

Цель исследования - на основании проведенного эксперимента обосновать влияние силовой подготовки и средств бодибилдинга на процесс общей физической подготовки старших школьников.

Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать проблему развития силы старших школьников средствами бодибилдинга.

2. Рассмотреть особенности физического развития старшеклассников.

3. Проведение эксперимента по изучению влияния силовой подготовки и средств бодибилдинга на процесс общей физической подготовки старших школьников.

Гипотеза исследования - уровень силовой подготовки будет повышаться более эффективно, если в процессе общей физической подготовки применить средства бодибилдинга.

Глава 1. Физическая культура, как неотъемлемая составляющая воспитательно-образовательного процесса в современной школе

1.1 Физическая культура, как одна из основ полноценного образования и воспитания учеников старших классов

Термин "физическая культура" появился в конце XIX века в Англии в период бурного становления современного спорта, но не нашел широкого употребления на Западе и со временем практически исчез из обихода. В России, напротив, войдя в употребление с начала XX века, после революции 1917 года термин "физическая культура" получил свое признание во всех высоких советских инстанциях и прочно вошел в научный и практический лексикон. В 1918 году в Москве был открыт институт физической культуры, в 1919 году Всеобуч провел съезд по физической культуре, с 1922 года выходил журнал "Физическая культура", а с 1925 года и по настоящее время - журнал "Теория и практика физической культуры".

Постепенно термин "физическая культура" получил распространение и в странах бывшего социалистического лагеря и в некоторых странах "третьего мира". Физическая культура - это вид общей культуры, сторона деятельности по освоению, совершенствованию, поддержанию и восстановлению ценностей в сфере физического совершенствования человека по самореализации его духовных и физических способностей и ее социально-значимые результаты, связанные с выполнением им обязанностей в обществе.

Таким образом, в физической культуре, вопреки ее дословному смыслу, находят свое отражение достижения людей в совершенствовании своих как физических, так и в значительной мере психических и нравственных качеств. Уровень развития этих качеств, а также личные знания, умения и навыки по их совершенствованию составляют личностные ценности физической культуры и определяют физическую культуру личности как одну из граней общей культуры человека Социальные и биологические основы физической культуры[6].

Основным средством физической культуры, развивающими и гармонизирующим все проявления жизни организма человека, являются сознательные (осознанные) занятия разнообразными физическими упражнениями (телесными движениями), большинство из которых придуманы или усовершенствованы самим человеком. Они предполагают постепенность возрастания физических нагрузок от зарядки и разминки к тренировке, от тренировки к спортивным играм и соревнованиям, от них к установлению как личных, так и всеобщих спортивных рекордов по мере роста личных физических возможностей. В сочетании с использованием естественных сил природы (солнце, воздух и вода), гигиенических факторов, режима питания и отдыха и в зависимости от личных целей физическая культура позволяет гармонично развивать и оздоравливать организм и поддерживать его в отличном физическом состоянии длительные годы[7].

Под современным широким понятием "физическое воспитание" подразумевается органическая составная часть общего воспитания - учебный, педагогический процесс, направленный на освоение человеком личностных ценностей физической культуры. Иными словами, целью физического воспитания является формирование физической культуры личности, то есть той стороны общей культуры человека, которая помогает реализовать его биологический и духовный потенциал. Физическое воспитание, понимаем мы это или нет, начинается с первых же дней после рождения нового человека.

Предметом образования в области физической культуры является двигательная (физкультурная) деятельность, которая своей направленностью и содержанием связана с совершенствованием физической природы человека. В примерной программе для среднего (полного) общего образования двигательная деятельность, как учебный предмет, представлена двумя содержательными линиями: физкультурно-оздоровительная деятельность и спортивно-оздоровительная деятельность с прикладно-ориентированной физической подготовкой[8].

1.2 Особенности физического развития старшеклассников

Бурный, неудержимый рост и развитие, совершенствование физических и умственных способностей, формирование воли, характера, мировоззрения происходят за относительно короткое время (около трех лет) и завершаются в юности. Подростковый и юношеский возраст объединяют иногда одним названием - период полового созревания. Он заканчивается у юношей к 18 - 19 годам. К этому времени полностью формируются пропорции тела, завершается рост и окостенение скелета. Эти изменения связаны с напряженной деятельностью систем и органов, регулирующих процессы роста и обеспечивающих нормальную жизнедеятельность организма. В то же время сами регулирующие системы (прежде всего нервная и эндокринная) продолжают собственное развитие и формирование[9].