Смекни!
smekni.com

Лепка из соленого теста как средство развития детского творчества у детей 5-6 лет (стр. 1 из 10)

Министерство образования и наукиРоссийской Федерации

Министерствообразования и науки Красноярского края

КГОУ СФО«Красноярский педагогический колледж № 2»

Отделение переподготовкии повышения квалификации

Лепка изсоленого теста как средство развития детского творчества у детей 5-6 лет

Выпускнаяаттестационная работа

Крупко Алла Викторовна

г. Красноярск

2010


Содержание

Введение

Глава 1 Развитие детского творчества вработах психологов и педагогов

1.1 Теоретические исследования детскоготворчества в работах психологов и педагогов

1.2 Критерии оценки и условия развитияизобразительного творчества дошкольников

1.3 Условия для развития творчества

1.4 Характеристикатворчества детей 5-6 лет

Глава 2 Лепка изсоленого теста как вид изобразительной деятельности

2.1     Значениезанятий лепкой для всестороннего развития дошкольников

2.2     Особенностиорганизации и проведения занятий лепкой из соленого теста

2.3     Содержаниезанятий лепки из соленого теста детей старшего дошкольного возраста

2.4     Методикапроведения занятий по лепке из соленого теста с детьми 5-6 лет

2.5     Развитиетворчества детей в процессе лепки из соленого теста

Глава 3 Практическая часть

3.1 Констатирующий эксперимент

3.2 Формирующий эксперимент

3.3 Контрольный эксперимент

Заключение

Литература

Приложения


Введение

Всовременном мире высоко ценятся изделия, выполненные своими руками. Изделиянародных мастеров - уникальные произведения искусства, которые украшают нашужизнь. В народном творчестве выражаются исконная тяга человека к красоте,желание раскрыть свои творческие способности. Музыка, художественное слово,изобразительное искусство — источники особой детской радости в дошкольномдетстве. Ребенок открывает для себя волшебную силу искусства и стремитсявыразить их в собственном «творческом продукте» через рисование, лепку,музицирование. При этом он раскрывает себя, постигает собственные возможности.

Каждыйвид изобразительной деятельности позволяет развивать в детях умственнуюактивность, творчество, художественный вкус и многие другие качества, безкоторых невозможно формирование первоначальных основ социально активнойличности. На занятиях лепкой вышеперечисленные качества развиваются особенно.Так как любой предмет имеет объем, он воспринимается ребенком со всех сторон.На основе такого восприятия предмета в сознании дошкольника формируется образ.Лепка, как деятельность в большей мере, чем рисование или аппликация, подводитдетей к умению ориентироваться в пространстве, усвоению целого рядаматематических представлений. Дети непосредственно сопоставляют части предметовмежду собой, определяют их размеры (длину, толщину), что в рисункеосуществляется только зрительным путем. Занятие лепкой способствуем развитиючувства осязания обеих рук. Стараясь как можно точнее передать форму, ребенок активноработает пальцами, причем чаше всего десятью, а это, как известно, способствуетразвитию речи. Еще одна специфическая черта лепки — ее тесная связь с игрой.Объемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней. Вдетском саду чаще всего для лепки используют глину или пластилин, но впоследнее время появился еще один очень популярный материал – тесто.

Человекиздавна научился готовить из муки и воды — лепить лепешки. Сейчас мы привычнопокупаем хлеб в магазине. А на праздники сами печем пироги, своими руками лепими выпекаем петушков, голубей, рыбок и украшаем их немыслимыми завитками. Апроизведения прикладного искусства из этого материала — совсем другое дело.Более высокохудожественное. Соленое тесто – чудесный материал для работы.Пластичный, мягкий, интересный. И оно очень хорошо подходит для занятий лепкой,как в домашних условиях, так и в условиях современного детского сада.

Лепка– это один из видов изобразительного творчества, в котором из пластических материаловсоздаются объемные фигурки и целые композиции.

Творитьи созидать — это великолепные моменты нашей жизни, это радость и свет в душе.Лепить из теста — доступное занятие и для взрослых, и для детей. Это увлечениеприносит помимо удовольствия и неоценимую пользу для здоровья тела и души.Активизируется работа пальцев рук, мозга и идет полное расслабление тела идуши. Человек наполняется радостью, уходят заботы, стресс, а если он работает слюбовью и желанием, то может отдохнуть и восстановить силы. Это особоесостояние, божий дар, который нужно беречь и приумножать.

Работапо тестопластике комплексно воздействует на развитие ребёнка, кромеобщепринятого мнения о развитии мелкой моторики можно говорить о том, что лепкаиз соленого теста способствует развитию творчества дошкольников.

1.        Повышаетсенсорную чувствительность, то есть способствует тонкому восприятию формы,фактуры, цвета, веса, пластики;

2.        Развиваетвоображение, пространственное мышление, общую ручную умелость, мелкую моторику;

3.        Синхронизируетработу обеих рук;

4.        Формируетумение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат идостигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;

5.        Развиваеттворчество ребенка.

Степень изученностипроблемы.

На сегодняшний деньизучению развития детского изобразительного творчества посвящено большоеколичество работ педагогов и психологов.

Всовременном мире, где рядом с надеждами живёт тревога о судьбах человечества ипланеты, наиболее прогрессивно мыслящие люди видят всю важность воспитаниябудущих поколений в духе гуманизма. Доктор философских наук, эстетик Е.М.Торшилова показывает, что приоритет общечеловеческих ценностей связан с такимболее широким и более универсальным, чем идеология, пониманием человека иединства человеческого рода, которое в равной мере базируется на егобиологическом, психофизиологическом и культурном единстве. В условиях эстетическогоразвития и эстетического воспитания, в отличие от других форм воспитания,задействованы все эти уровни развития человека как представителя рода.

Человекбудущего должен быть созидателем, личностью с развитым чувством красоты иактивным творческим началом. «Я убеждён, - пишет один из крупнейшихпредставителей английской теоретической мысли Херберт Рид, - что никогда до сихпор в мировой истории художественное воспитание не было так важно, как теперь,и как оно будет важно для грядущих лет... Я не хочу сказать, что художественноевоспитание разрешит все проблемы. Но я думаю, что мы не можем сохраниться какцивилизованная нация, не развивая в значительной мере эстетический элементжизни».

Эстетическаядеятельность – это духовно-практическая, эмоционально-рациональная активностьчеловека, содержанием которой является построение индивидуальной картины мирачерез создание выразительных художественных образов, а целью - гармонизациясвоих отношений с миром, моделирование образа «Я», формирование «Я - концепции творца».

Известно, чтоэстетическое отношение к действительности, рассмотренное с позиции активностисубъекта, является основополагающим началом в его всестороннем развитии (Ю.Б. Борев,А.И. Буров, В.В. Бычков, В.В. Ванслов, Н.И. Киященко, А.Ф. Лосев, В.К. Скатерщикови др.). Эстетическое отношение к действительности позволяет детям проявлятьтворческую активность в любом виде деятельности (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец,А.Н. Леонтьев, В.С. Мухина, Б.М. Теплов и др.; Н.А.Ветлугина, А.Н. Зимина, Т.С.Комарова, Б.Т. Лихачёв, Б.М. Неменский, В.А. Разумный и др.).

Во многих философских,психологических и социологических исследованиях рассматривается проблемаразвития творческой личности средствами искусства, которое имеет значительныйразвивающий и воспитывающий потенциал с широким спектром воздействия на сферуинтеллекта, чувств и способностей человека (А.В. Антонова, Э.А. Верб, О.В. Дивненко,Б.Т. Лихачёв, А.А. Мелик-Пашаев, Ю.Х. Фохт-Бабушкин и др.).

Психологические основыпроблемы формирования творческой активности дошкольников представлены в работахБ.Г. Ананьева, Л.А. Венгера, Л.С. Выготского, Е.И. Игнатьева, Д.В. Колесова,Г.А. Урунтаевой и др.

Педагогический аспектхудожественно-творческого развития дошкольников излагается в трудах Н.А.Ветлугиной, А.А. Грибовской, Т.Н. Дороновой, Т.С. Комаровой, Н.П. Сакулиной,О.П. Радыновой, Е.А. Флёриной, Н.Б. Халезовой, Т.Я. Шпикаловой, И.А. Лыковой идр.

Детинаходят большое удовольствие в передаче знакомых фигур из соленого теста.Задача взрослых - педагогов, воспитателей, родителей - облегчить этот путьизучения нового материала, освоить основные приемы работы с ним, вызывать удетей желание работать с соленым тестом, пытаться передать свои впечатления вработе по лепке из соленого теста, передавать в этом материале предметыокружающего мира, выражать свое отношение к этому миру.

Нанаш взгляд актуальность проблемы очевидна. Развитый ребенок в целом - залог дальнейшегоуспешного обучения в школе. Но не следует забывать о том, что детский сад какосновной «институт» на пороге школы может дать толчок к развитию творчества будущегопоколения.

Это подтверждается тем,что работа по лепке из соленого теста в современных условиях педагогическогопроцесса внесена в рамки занятий, и практикуется в виде совместной илисамостоятельной деятельности детей, что способствует формированию и развитию удетей основных ЗУН по лепке из соленого теста, ее роль в творчестведошкольников недостаточно изучена. Мы можем наблюдать, что в последнее времяразнообразие материалов используемых на занятиях лепкой в программныхдокументах появилось сравнительно не давно. Но приобретаемый опыт прочно входитв деятельность педагогов. Благодаря интернету можно отметить, что работа ссоленым тестом в дошкольном детстве, все чаще и чаще прослеживается именно каксредство развития творчества детей дошкольного возраста.