Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производстве (стр. 1 из 10)

Содержание

Введение

1. Анализ деятельности ООО «Сигма»

1.1 Характеристика отрасли

1.2 Анализ текущей деятельности

1.3 Стратегические планы

1.4 Организационная структура, центры ответственности

2. Затраты ООО «Сигма»

2.1 Анализ и классификация затрат

2.2 Метод учета затрат

2.3 Система учета затрат

2.4 Калькуляция по основному виду продукции

3. Бюджетирование

3.1 Составление бюджета для каждого центра ответственности

3.2 Анализ безубыточности

3.3 Прогнозный баланс предприятия на выбранную дату


Введение

Управленческий учет в организации - это система, обеспечивающая руководящее звено организации информацией, необходимой для принятия решений и эффективного управления. Ведь одна из самых важных и наиболее часто встречающихся причин недостаточно успешного развития организации состоит в том, что ее руководители просто не знают, какой из видов деятельности или отделов наиболее прибылен и, что самое важное, почему.

Правильно поставленный управленческий учет позволяет получить информацию, необходимую для расстановки приоритетов в деятельности организации и планирования дальнейшей работы, предоставляет базу для оценки перспективности открывающихся возможностей и снабжает механизмами контроля за исполнением принятых решений.

Система управленческого учета позволяет: определить стратегию развития бизнеса, сформулировать цели и выработать пути их достижения; рассчитать эффективность бизнеса в целом, эффективность каждого структурного подразделения и деятельности каждого сотрудника путем внедрения сбалансированной системы показателей (ССП); проводить качественную оценку инвестиционных проектов и любых инноваций, разобраться со всеми бизнес-процессами компании и разумно детализировать все хозяйственные операции; разработать систему сбора, консолидации и анализа информации, как финансовой, так и нефинансовой, которая быстрее сигнализирует о проблемах (например, количество отказов клиентов быстрее, чем уменьшение прибыли, сигнализирует о снижении качества продукции); повысить эффективность управления денежными средствами компании; установить систему взаимоотношений между структурными подразделениями, организовать эффективную многоступенчатую систему внутреннего контроля на предприятии; создать систему управления затратами с целью их оптимизации; внедрить систему бюджетирования; принимать обоснованные управленческие решения, как стратегические, так и оперативные.

Для того чтобы лучше понять сущность управленческого учета, опишем действующую систему учета на предприятии ООО «Сигма», указав достоинства и недостатки, внесем предложения по совершенствованию.


1. Анализ деятельности ООО «Сигма»

1.1 Характеристика отрасли

Отраслевая принадлежность ООО «Сигма» - легкая промышленность, подотраслевая - швейная промышленность, а также торговля. Предприятие специализируется на выпуске постельного белья, платьев женских, спецодежды, товаров детского ассортимента. Основным выпускаемым товаром является постельное белье. По отрасли в регионе, среди обществ (26 предприятий) занимающимися выпуском швейных товаров в общем объеме товарной продукции, продукция ООО "Сигма" составляет 7,2 %. По данным Госкомстата Московской обл. предприятие оценивается как среднее. По серийности выпуска продукции производство предприятия считается массовым.

ООО "Сигма" имеет собственную сеть магазинов (8 розничных точек: основной магазин, расположенный в помещении Дворца культуры г. Ступино; торговые павильоны в ТЦ г. Ступино, Каширы, Домодедово, Чехова), а также центры оптовой торговли в г. Москве, Тульской, Рязанской, Калужской областях.

Основные конкуренты ООО "Сигма" - "Мир спецодежды"; ООО "Компания базис", "Униформкомплект", ООО "СКС", ООО "Прометей". Цены на продукцию в этих фирмах выше, не все из них являются производственными предприятиями и выпускают продукцию такого широкого ассортимента как ООО "Сигма", но у многих из них хорошо развитая сбытовая сеть, свои розничные отделы и магазины, ими используется более новое оборудование, выпускаемая продукция некоторыми из них более современна и соответствует вкусам потребителей, особенно молодежи.

Основными поставщиками по ткани в ООО " Сигма " являются ООО ТД "Тим", ООО "Артстолица", ЗАО "Серпуховский текстиль", ООО "Рустек". Также поставляют нитки - ИП Лукьянова, пакеты - ООО "Альфа-Россия", пуговицы - ООО ТД "Веллтекс", воду ОАО "Ступинский Горводоканал", тепло - ООО "Тепловые сети", свет - ООО "Ступинская Сбытовая компания".

Потребители - население, организации и фирмы:

ООО "Сигма" является лауреатом и дипломантом международных и региональных премий в области качества (2000, 2003, 2004, 2005 годы). Все выпускаемые товары сертифицированы и соответствуют ГОСТам. Продукция предприятия проходит контроль ОТК, аттестован технический процесс производства, осуществляется приемочный контроль качества продукции. Используемые сырье и материалы для производства - отечественного производства.

1.2 Анализ текущей деятельности

ООО «Сигма» учреждено Зыбаловым К.Ф. и зарегистрировано 24 июня 1999 г. Юридический и фактический адрес: М.О., г. Ступино, ул. Красноармейская, д. 15.

Уставный капитал ООО «Сигма» полностью состоит из средств Зыбалова К.Ф., который является единственным собственником общества. В собственности, а также в долгосрочном пользовании по договору аренды имеются здания и сооружения.

ООО " Сигма " осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ: «Гражданским кодексом РФ», ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», Уставом. Целями деятельности предприятия являются:

- извлечение прибыли в интересах ООО,

- создание безопасных условий труда для работников,

- разработка, организация производства и выпуск продукции, позволяющей качественно использовать труд работников,

- предоставление потребителям широкого спектра работ, услуг и товаров, производимых обществом.

Численность персонала, работающего на ООО «Сигма» в 2010 году – 645 человека.

Общий средний объем выпускаемой продукции в месяц по видам составляет:

Вид продукции Количество (шт., комплектов) % в общем объеме Доход от реализации(мес) % дохода от реализации
Постельное белье 6014 43% 6014500 23%
Жен. платья 3324 24% 9972000 39%
Спец. одежда 1489 11% 2233500 9%
Детская одежда 2975 22% 7437500 29%
Итого: 13804 100% 25657500

Чтобы охарактеризовать эффективность деятельности ООО «Сигма» рассмотрим показатели эффективности в таблице 1.

Таблица 1 - Основные экономические показатели деятельности организации за 2010 г. (тыс. руб.)

Показатели I квартал II квартал III квартал
1. Доходы и расходы по обычным видам деятельности
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг 73525 74004 74972
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 72255 71335 73950
Прибыль (убыток) от продаж 1270 2669 1022

Численность рабочих занятых на производстве по видам продукции соответственно составляет:

- постельное белье: 75 чел.

- женские платья: 150 чел.

- спец. одежда: 75 чел.

- детская одежда: 120 чел.

Число занятых в остальных службах:

- отдел сбыта: 100 чел.

- отдел логистики: 50 чел.

- ремонтный отдел: 30 чел.

- аппарат управления 20

- отдел закупок: 25 чел.

1.3 Стратегические планы

На ООО "Сигма" сложилась централизованная система управления, в которой руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших решений. Уровень централизации на предприятии довольно высок, так как все важнейшие решения принимаются высшим звеном и осуществляется строгий контроль за их выполнением.

Между всеми подразделениями предприятия и руководством всех уровней налажены линейно-функциональные связи. Каждый руководитель принимает самостоятельно только решения связанные с текущей производственно-экономической деятельностью подразделения (текущий ремонт оборудования, замена работников в случае отпусков или больничных, осуществление оперативного и текущего контроля и т.д.).

Все решения, непосредственно касающиеся всего предприятия, носящие глобальный характер (например: смена оборудования, переход на новые виды тканей, новые изделия, изменения в заработной плате работников и т.д.) принимаются единолично руководителем предприятия, после консультаций заместителем директора, маркетологом или главным бухгалтером. Нельзя сказать, что процесс подготовки и принятия решений проходит на непрофессиональном уровне. За счет большого опыта работы на данном предприятии и в данной отрасли, руководство можно было бы признать вполне компетентным. Но в условиях динамично изменяющейся внешней среды, условиях становления многоукладной экономики, решения должны иметь не только экономическую обоснованность, но и определенную долю творчества и новаторства.

Несмотря на это, положительная динамика доходности на протяжении 2010г. свидетельствует о эффективности такого подхода к управлению.

В связи с увеличением прибыли руководству не следует останавливаться на достигнутом,

В стратегический план 2011 г. необходимо включить следующее:

- наращивание объема производства;

- постоянный контроль за ростом издержек;

- модернизация оборудования;

1.4 Организационная структура, центры ответственности

Формирование финансовой структуры предприятия, а именно выделение центров финансовой ответственности (ЦФО), - первый шаг на пути к созданию системы бюджетирования. Каждое подразделение компании вносит свой вклад в конечный финансовый результат компании (в виде привлечения дохода или осуществления расходов) и должно нести ответственность за свои действия: осуществлять планировать, отчитываться по результатам. Именно на делегировании ответственности и построен процесс бюджетирования.