Смекни!
smekni.com

Учет капитала предприятия (стр. 3 из 7)

Резервный капитал включает остатки резервного и других аналогичных фондов, создаваемых в соответствии с законодательством или в соответствии с учредительными документами.

Добавочный капитал как источник средств предприятия образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости, а также в результате реинвестирования прибыли на капитальные вложения.

К средствам специального назначения и целевого финансирования относятся безвозмездно полученные ценности от физических и юридических лиц, а также безвозвратные и возвратные бюджетные ассигнования на содержание объектов соцкультбыта и на восстановление платежеспособности предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

Для определения текущей стоимости источников капитала предприятия данный подход неприменим в силу его недостаточной точности. При определении общей стоимости источников капитала предприятия необходимо поэтапно определять стоимость отдельных составляющих каждого источника капитала:

Sik = Suk + Sdk + Sk_z + Skz + Sz (1)

где Sik - стоимость источников капитала; Suk - стоимость уставного капитала; Sdk - стоимость добавочного капитала; Sk_z - стоимость кредитов и займов; Skz - стоимость кредиторской задолженности; Sz - стоимость прочих заемных средств.

Таблица 1 – Определение стоимости источников капитала

Виды источников капитала Метод определения стоимости источника капитала Нормативная база
1. Уставный капитал Выплаченные за период дивиденды Решение собрания акционеров
2. Добавочный капитал Величина отчислений Устав
3. Резервный капитал Величина отчислений Устав, решение собрания акционеров
4. Фонды накопления Величина отчислений Решение собрания акционеров
5. Целевое финансирование Начисленные % По условиям договоров
6.Нераспределенная доход Налог на прибыль и др. Решение собрания акционеров

2) Структура капитала по функциональной принадлежности.

Капитал по функциональной принадлежности подразделяется на основной и оборотный. Основной капитал представляет собой совокупность основных фондов и нематериальных активов, а основные средства, не имеющие конкретного назначения, но использующиеся в производстве, также относятся к основному капиталу. В связи с принадлежностью к производству капитал подразделяется на: основной производственный капитал и основной непроизводственный капитал.

Обычно основной капитал очень трудно отделить от непроизводственных фондов, т.е. от тех, которые напрямую не участвуют в производстве.

Оборотный капитал – средства, вложенные в оборотные активы предприятия, использующиеся или предназначающиеся к использованию в производстве. Оборотный капитал участвует на всех стадиях производства в различный формах и поэтому может быть: денежный, натуральный или товарный.

Капитал предприятия включает в себя и нематериальные активы. Они могут представлять собой стоимость лицензий, патентов, товарных знаков и т.п., а также как величина затрат на освоение нового производства, новой техники и т.п.

Совокупность собственного, оборотного капитала и нематериальных активов представляет собой собственный реальный капитал предприятия.

В состав собственного капитала может входить и сумма средств, вложенных в ценные бумаги. Такая часть собственного капитала называется финансовой частью. Данная система получения дополнительного дохода связана с использованием свободных денежных средств или ресурсов. Структура финансового капитала может включать различные ценные бумаги: как краткосрочные, так и долгосрочные.

1.3 Задачи учета формирования собственного капитала

Собственный капитал - это чистая стоимость имущества, определяемая как разница между стоимостью активов (имущества) организации и его обязательствами. Собственный капитал отражен в третьем разделе баланса. Он представляет собой совокупность средств, принадлежащих собственнику предприятия на правах собственности, участвующие в процессе производства и приносящие прибыль.

Собственный капитал предприятия включает различные по своему экономическому содержанию, принципам формирования и использования источники финансовых ресурсов предприятия: уставный капитал, неоплаченный капитал, изъятый капитал, дополнительный оплаченный капитал, дополнительный неоплаченный капитал, резервный капитал, нераспределенный доход (непокрытый убыток). [18, с.69] Такое деление необходимо для пользователей финансовой отчетностью, при анализе хозяйственной деятельности. Более высокий удельный вес собственного капитала в структуре пассива баланса говорит об устойчивом финансовом положении предприятия.

Развитие предпринимательства сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа предпринимательской деятельности. Юридические лица, независимо от форм собственности и видов деятельности, в соответствии с требованиями законодательства должны составлять финансовую отчетность, пользователи которой должны получать полноценную и достоверную информацию об активах предприятия и источниках и образования.

Учет собственного капитала должен обеспечивать своевременное и правильное отражение на корреспондирующих счетах операций по формированию уставного капитала, резервного капитала, отражению итоговой прибыли (убытка), операций по переоценки активов и т.д.


Глава 2. Действующая практика учета капитала и резервов на предприятии ТОО «Мартынов LTD»

2.1 Краткая экономическая характеристика ТОО «Мартынов LTD»

В качестве объекта исследования было выбрано ТОО «Мартынов LTD», которое находится по адресу: Республика Казахстан, Карагандинская область, Октябрьский район, Северная промзона, строение 7. Товарищество организовалось 1 Августа 2005 года.

Организационно-правовая форма предприятия - товарищество ограниченной ответственностью. ТОО является юридическим лицом в соответствии с законодательством Республики Казахстан, имеет самостоятельный баланс, банковские счета, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Основные виды деятельности ТОО «Мартынов LTD»:

- Разработка и производство наружной рекламы;

- Предоставление услуг дизайнера, монтажников, автовышки;

- Разработка и запись медиа – рекламы (радио, телевидение)

- Иная деятельность, не запрещенная действующим законодательством Республики Казахстан.

В своей деятельности товарищество регулируется Конституцией Республики Казахстан и иным законодательством Республики Казахстан, а также Уставом ТОО «Мартынов LTD», утвержденным учредителем ТОО «Мартынов LTD» от 23.08.2005г. Таким образом, учредительными документами Товарищества с ограниченной ответственностью «Мартынов LTD» являются учредительный договор и Устав.

Учредительный договор Товарищества подписан участником товарищества и нотариально удостоверен. Лицо, ставшее участником Товарищества вследствие покупки доли выбывшего пика, или по иным основаниям перехода доли, считается присоединившимся к тщательному договору и уставу Товарищества с момента перехода права на долю.

Учредителем ТОО «Мартынов LTD» является Мартынов Леонид Тимофеевич.

Главным органом управления является учредитель ТОО - Мартынов Леонид Тимофеевич. Директор - Самойлюк Владимир Федорович, действующий на основании устава ТОО является исполнительным органом. Он осуществляет оперативное управление деятельностью ТОО «Мартынов LTD», имеет право первой подписи, руководит работой заместителей и отделов ТОО.

При формировании уставного капитала необходимо исходить из того, что он образуется на основе вкладов учредителей организации, определяемых учредительными документами. Взнос вносится в национальной валюте Республики Казахстан, либо в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, в виде зданий, сооружений, оборудования и других материальных ценностей, права пользования землей, и другими природными ресурсами, а также иных имущественных прав, включая права на результаты интеллектуальной деятельности и иное имущество.

Для обеспечения деятельности ТОО «Мартынов LTD» за счет вклада участника образуется уставный капитал в размере 180 000 (сто восемьдесят тысяч) тенге, с последующим его увеличением, либо уменьшением в процессе хозяйственной деятельности.

Доля участника в имуществе Товарищества пропорциональна вкладу в уставный капитал и исчисляется в процентном выражении. Доля Мартынова Леонида Тимофеевича – 100%.

Вкладом в уставный капитал или оплатой размещаемых акций, помимо денежных средств и ценных бумаг, могут быть вещи, имущественные права и иное имущество, при этом вклады учредителей в натуральной форме или в виде имущественных прав оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей оценщиком, действующим на основании государственной лицензии.

Вклады учредителей (участников) в уставный капитал в натурально-вещественной форме оцениваются в денежной форме по соглашению всех учредителей, зафиксированной в учредительном договоре. Если стоимость вклада превышает сумму, эквивалентную двадцати тысячам размеров месячного расчетного показателя, ее оценка должна быть подтверждена независимым экспертом.

Вклад Мартынова Леонида Тимофеевича в уставный капитал ТОО «Мартынов LTD» внесен в виде объектов основных средств (производственного здания и склада), который был оценен в денежной форме в размере 18000 тыс.тенге.

Доля и оценка имущественного вклада в уставном капитале ТОО «Мартынов LTD» определяется решением учредителя как в национальной валюте Республики Казахстан, так и в иностранной валюте с применением цен мирового рынка и курса, установленного Национальным банком Республики Казахстан на дату регистрации, либо дату совершения взноса.