Смекни!
smekni.com

Влияние внеучебной работы на формирование экологической культуры студентов (стр. 4 из 5)

Формирование экологической культуры невозможно без общения человека с природой. Оно делает людей любознательнее, возвышеннее и добрее. Благодаря человеческой активности природа отражается в ощущениях, чувствах и мыслях. Это происходит в процессе постижения значения природы в жизни людей, когда в ходе экологического образования утверждаются мировоззренческие взгляды и убеждения. Не менее важным каналом развития личности оказывается обращение к природе с целью удовлетворения потребности в «естественной красоте». Источнику формирования сострадания, сопереживания и сочувствия ко всему живому. И наконец, необходимым фактором является экологическая деятельность человека. Его общественно полезный труд в мире природы, практика природопользования.

Основными принципами экологического образования и воспитания являются: комплексность и междисциплинарный подход; систематичность и непрерывность изучения экологического материала; сочетание обучения с выходом в сферу практики; взаимосвязь глобального, регионального и местного аспектов; учет возрастных особенностей, интеллектуального и эмоционально-волевого начала в психике людей.

Одним из главных способов достижения гармонизации отношений человека и природы должна стать экологическая культура как новый способ самосохранения общества. Понятие «экологическая культура» должно рассматриваться нами в контексте устойчивого развития, коэволюции. Слово «культура» - одно из наиболее употребляемых в современной речи. Оно произошло от латинского (cultura-возделывание, воспитание, развитие, почитание). Культура -исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях.

Вмещающий объем этого понятия огромен. До настоящего времени не выработано единое, универсальное определение понятия «культура». По подсчетам американских ученых А.Кребера и К.Клакхона, проведенным ещё 30 лет назад, уже в то время в научных работах было предложено 164 определения понятия «культура» . Это объясняется сложностью и многосторонностью культуры как социального явления. Многоаспектность понятия «культура», вызвавшая к жизни такое множество определений, отражает всё многообразие материального и духовного богатства, которое создавалось человеком в течение тысячелетий. Большинство современных исследователей признают, что культура как способ жизнедеятельности человеческого сообщества является одновременно процессом и результатом, совокупностью социальных норм и особой знаковой системой, включает уровень развития общества и отношения людей между собой, подразумевает своеобразие жизни наций и народов и универсальные непреходящие ценности .

Мыслители прошлого выделяли различные составляющие понятия «культура» как приоритетные. Но Цицерон впервые выделил образовательный аспект культуры, считая его наиболее важным. Он употребил слово «cultura» в контексте «возделывание души». «Как плодородное поле без возделывания не даст урожая, так и душа. Возделывание души - это и есть философия» . Если задать вопрос: «Что же отражает это поле, что возделывается этим способом деятельности, что впитывается с его помощью обществом, что развивается и преобразуется?»- ответ будет один: «Природа». Культура - это явление, понять которое невозможно, не соотнеся его с природой. Не случайно самые короткие и емкие определения культуры включают понятие «природа» .

Экологическая культура – это уровень восприятия людьми природы, окружающего мира и оценка своего положения во вселенной, отношение человека к миру. Здесь необходимо сразу прояснить, что имеется в виду не отношение человека и мира, что предполагает ещё и обратную связь, а только отношение его самого к миру, к живой природе

Но, к большому сожалению, проблема “экологической культуры” ещё мало изучена: практически нет литературы, посвящённой этой важнейшей теме, хотя по крупицам всё-таки можно выделить эту сферу в сочинениях известных учёных. Одним из первых, кто подошёл к проблеме экокультуры был знаменитый мыслитель и исследователь В.И. Вернадский; он впервые серьёзнейшим образом проработал термин “биосфера”, занимался проблемами человеческого фактора в существовании мира. Также можно назвать Мальтуса, Ле Шателье-Брауна, Б. Коммонера и др.

Экологическая культура – это восприятие человеком природы и окружающей среды, это отношение человека к животным, природным ресурсам – вообще ко всему, что исходит от природы.

3.1 Формирование экологической культуры подростков

В современную эпоху экологические проблемы затрагивают интересы каждого человека, человечество в целом.

Вопрос об экологическом образовании сам по себе не новый. Он получил развитие в работах И. Т. Суравегиной (экологизация курсов биологии и создание курсов по экологии человека), А. Н. Захлебного (методика организации экологических троп), Н. Н. Черновой (модель экологического образования в нашей стране) и других исследователей. В этих работах большое значение отводится школе, которая призвана дать подрастающему поколению представления о взаимосвязи окружающей среды и здоровья человека. В целом под экологической культурой принято понимать сплав знаний, убеждений, навыков и умений в области взаимоотношений природы и человека

Экологическая культура (по Н. М. Романенко) — это сложное личностное образование в себя:

· ответственность за состояние окружающей среды;

· наличие экологических взглядов и убеждений;

· опыт деятельности по изучению и охране природной среды;

· системe научных понятий по проблемам экологии и биологии .

Показателями экологической культуры является внешний и внутренний уровни культурности. Они тесно связаны между собой: внутренний уровни культурности определяет внешний уровень, который в свою очередь проявляется в поступках, словах и делах людей, в стиле общения с окружающими . В структуре экокультуры принято выделять семь компонентов: мотивационно-целевой, содержательный, операционный, личностно-волевой, эстетический, валеологический, этико-правовой. Соотношение выделенных компонентов экологической культуры с психофизиологическими особенностями подростков позволило предположить, а экспериментальная проверка позволила сделать вывод о том, что в подростковый период наиболее значительными являются мотивационно-целевой (формируются взгляды и убеждения относительно природы, сбережения ее богатств) и операционный компоненты. Начинает развиваться содержательный компонент (система научных знаний по экологии биологии и охране природы).

На основании этого нами было выделено три уровня развития экологической культуры: низкий, средний, высокий.

Подросток с высоким уровнем развития экологической культуры, как правило, имеет широкий кругозор, более полные знания по экологии и биологии, т.к. много читает дополнительной литературы. Ответы на поставленные вопросы у него аргументированы. Такой подросток способен к объективной оценке поступков товарищей в природе, самокритичен к собственным действиям. Общителен, легко находит общий язык со сверстниками. Принимает активное участие в разработке и проведении мероприятий, посвященных дню защиты природы, дню птиц и т.д.

Подросток со средним уровнем развития экологической культуры, как правило, отличаются по степени полноты знаний в области экологии и биологии. Не умеет при ответах оперировать основными понятиями по экологии и биологии. Подчас он необъективен в оценке своих поступков в природе. Принимает активное участие в общеуниверситетских и экологических мероприятиях.

Подросток с низким уровнем развития экологической культуры имеет узкий кругозор, знания по экологии и биологии носят фронтальный характер. Полностью отсутствует самокритичность. Такие студенты не знают основных норм поведения в обществе, проявляют грубость в общении с другими людьми. Не принимают участия в мероприятиях посвященных экологическим проблемам. Недостаточно развита мировоззренческая культура, творческое мышление.Все это препятствует восприятию экологических проблем, как личностно значимых.

3.2 Биосферное мировоззрение

Блаженный Августин разделял государства на те, которые составляют “Град Божий” и “Град Земной”. Это примечательная дивизация сохраняется как это ни удивительно, сохраняется до сих пор, но уже в модернизированном виде. Дело всё в том, что в экологической культуре существует представление о наличии двух видов цивилизаций по признаку отношения и восприятия природы. Во-первых, это биосферные (по Августину – это “Град Божий”) и потребительские (“Град Земной”). Биосферное мировоззрение отличается от потребительского тем, что оно пытается приспособиться к условиям природы, а не подчинить её себе. Поскольку понятно, что человек не животное, а существо высшего порядка и покорять природу ему не надо, так как заложенные в нём способности превосходят способности других существ, постольку, “биосферный человек” любит, уважает и восхищается природой. Уровень его экологической культуры, если использовать современную терминологию, намного выше аналогичной у потребительского. Последний стремиться подчинить себе природу, взять из неё всё что только возможно, выкачать все ресурсы, ничего не возвратив; а после истощения последних – просто покинуть эту территорию: он ведёт экстенсивный тип хозяйствования. Примером здесь может служить цивилизации Месопотамии и Палестины с Аравийской частью. Крестьяне там не заботились о том, что надо было что-то возвращать природе, из неё только изымали ресурсы. В результате эти территории, описанные Страбоном во II веке как самые плодородные земли на Востоке с обилием птиц, животных, деревьев и растений, превратились в пустыни, которые считаются в экологии деградировавшими экосистемами.