Смекни!
smekni.com

Влияние внеучебной работы на формирование экологической культуры студентов (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КУРГАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Предметная комиссия по экологии

ВЛИЯНИЕ ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ

Курсовая работа

Студентка Белоногова Д.А. /___________/

Группа ЕН-3606

Специальность 020801 «Экология»

Руководитель /___________/

К.п.н., доцент

Несговорова Н. П.

Курган 2009

Содержание

Введение

1. Цели и задачи внеучебной работы со студентами

1.1 Направления внеучебной работы

2. Организация внеучебной работы на факультете Естественных наук КГУ

3. Экологическая культура

3.1 Формирование экологической культуры подростков

3.2 Биосферное мировоззрение

4. Вывод

5. Список литературы

ВВЕДЕНИЕ

Внеучебная деятельность вуза является неотъемлемой частью процесса качественной подготовки специалистов, целостной динамической системой учреждения высшего профессионального образования, ее системообразующим фактором является цель - развитие активности личности студента, реализуемая во взаимодействии его с вузовским сообществом, окружающей социальной средой; в оказании поддержки и помощи студенту в самореализации и творчестве, готовности к отстаиванию своей независимости и ответственности, в становлении его способности самостоятельно решать возникающие проблемы.

Цель образования - развитие индивида, сообщества и в глобальном плане - сохранение и развитие культурных, цивилизационных форм жизни. Достигается эта цель посредством освоения индивидом различных видов деятельности и способов общения.

В экологическом воспитании молодежи в нашей стране уже накоплен определенный опыт. В педвузе, помимо изучения специальных предметов естественно-географического профиля, в учебном процессе всё более актуализируется и находит спрос информация экологической направленности. По мере развития экологии как науки появляется большое число работ, раскрывающих проблемы экологического образования.

Различные аспекты экологического образования, формирования готовности учителя к работе по экологическому воспитанию школьников рассматриваются в научных трудах В.А.Афонина, Н.Ф.Винокуровой, И.А.Воробьёвой, С.Н.Глазачева, В.П.Голова, С.С.Кашлева, Л.А.Реут, Л.В.Романенко, Е.С.Сластениной и др. Экологическая культура, те или иные аспекты её становления и развития исследуют такие авторы, как Ю.Ю.Галкин, В.А.Игнатова, Е.А.Когай, О.Н.Козлова, И.П.Сафронов.

Методологические подходы к проблеме воспитания экологической культуры человека основываются на идеях современных философов о гармонизации взаимодействия человека, природы и общества и роли культуры в этом процессе (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, В.Г. Горшков, Н.Н. Моисеев).

Теоретической основой для осмысления сущности экологической культуры человека являются положения о том, что экологическая культура - это вид будущей глобальной культуры, фактор развития ноосферы (К.И. Шилин, А.Г. Маслеев, И.Ю. Солдаткина, А.А. Горелов).

В разработку концептуальных основ экологического образования на современном этапе значительный вклад внесли А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Л.В. Моисеева, А.П. Сидельковский, И.Т. Суравегина и др.

За последнее время проведен ряд диссертационных исследований, показывающих разные аспекты экологического образования. Развитие экологической культуры в учебной работе на примере предметов естественнонаучного цикла и факультативных курсов проведены Г.Н. Каропа, Г.Г. Обух, СЕ. Павлюченко; во внеучебной работе в диссертационных исследованиях В.Д. Иванова, С.С. Соловьева, Л.М. Горбунова и др.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВНЕУЧЕБНОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ

1. Воспитание высоконравственной, духовно развитой и физически здоровой личности – гражданина России, способной к высококачественной профессиональной деятельности и моральной ответственности за принимаемые инженерно-технические и другие решения

2. Формирование у студентов нравственных, духовных и культурных ценностей, потребностей, научного мировоззрения, этических норм и общепринятых правил поведения в обществе, здорового образа жизни.

3. Формирование у студентов гражданской позиции и патриотического сознания, правовой и политической культуры

4. Формирование личностных качеств, необходимых для эффективной профессиональной деятельности, интеллигентности.

5. Ориентация на общечеловеческие ценности и высокие гуманистические идеалы культуры.

6. Привитие умений и навыков управления коллективом с использованием различных форм студенческого самоуправления.

7. Сохранение и приумножение историко-культурных традиций университета, преемственность в воспитании студенческой молодежи.

8. Приобщение к университетскому духу, формирование чувства университетской солидарности и корпоративности.

9. Совершенствование физического состояния, привитие потребности здорового образа жизни, воспитание нетерпимого отношения к наркотикам, пьянству, антиобщественному поведению.

10. Обеспечение взаимосвязи воспитательного процесса, учебной и научной работы;

11. Создание гуманитарного пространства – условий для освоения студентом материальной культуры и духовных ценностей, накопленных человечеством, российским обществом

12. Создание среды творческого, интеллектуального, культурного общения, способствующей самоопределению, самоутверждению и самореализации личности студента;

13. Создание условий для актуализации научно-исследовательского потенциала студенчества (в т.ч. проведение молодежных студенческих конференций по научным, культурным и общественным проблемам современности).

Высокий уровень духовности, обуславливающий поведенческие и побуждающие мотивы, позволит возродить российскую интеллигенцию, обладающую сознанием гражданского долга и гражданского достоинства, личной ответственности перед людьми, гуманизма, культуры, свободы совести и вероисповедания.

Нравственность предполагает наличие внутренней принятой человеком общественной морали, регулирующей его поведение, опирающейся на мировоззрение, совесть, ответственность, справедливость, честность, долг, добродетель и сострадание. Процесс нравственного воспитания в вузе предполагает организацию помощи студентам в преодолении и разрешении ими тех или иных жизненных проблем, конфликтов и т.п. в рамках принятых общественных норм

Воспитание гражданственности предполагает формирование активной гражданской позиции личности, гражданского самоопределения, осознания внутренней свободы и ответственности за собственный политический и моральный выбор. Гражданский долг проявляется в отношении человека к своим правам и обязанностям.

Патриотическое воспитание связано прежде всего с формированием у молодежи российского национального самосознания, включая патриотические чувства и настроения.

Формирование правосознания студента – сложный и длительный процесс, требующий творческого подхода всего коллектива вуза, готовности, желания и умения всех и каждого бороться за укрепление общественной дисциплины и правопорядка в университете и обществе, за искоренение негативных явлений в жизни университета и российского общества.

Эстетическое воспитание предполагает, прежде всего, формирование устойчивой потребности у обучаемых постоянного восприятия и понимания произведений искусства, проявления интереса ко всему кругу проблем, которые решаются средствами художественного творчества. В результате эстетического воспитания должны быть сформированы способности к эмоционально-чувственному восприятию художественных произведений, пониманию его содержания и сущности через приобщение студента к миру искусства во всех его проявлениях, умение противостоять влиянию "массовой" культуры низкого эстетического уровня.

Экологическое воспитание связано с формированием у студентов экологического сознания, включающего совокупность взглядов и идей о проблемах оптимального соотношения взаимодействия общества и природы в соответствии с конкретными жизненными потребностями людей и возможностями природы. Воспитание в этой сфере нацелено на изменение технократического стиля мышления и создание эмоционально-психологической установки на отношение к природе не только как к источнику сырьевых ресурсов, но как к среде обитания, обеспечивающей социальный и культурный прогресс человечества.

Физическое воспитание направлено на развитие у студентов физических и духовных сил, повышение творческой активности, укрепление выносливости и психологической устойчивости, способствует приобретению знаний о здоровом образе жизни, теории физической культуры и спорта. Последнее означает, что человек становится активным участником спортивно-массовых мероприятий, формирует у них упорство в борьбе за свое здоровье. Физическое воспитание способствует умственному развитию, вырабатывает способность принимать решения в сложных ситуациях, приучает к выдержке, умению доводить дело до конца, помогает четкой организации труда и отдыха. Значительна роль физического воспитания молодежи в антиалкогольном, антиникотиновом, антинаркотическом воспитании. Эффективность во многом обусловлена также степенью включения студентов в общественно полезную, трудовую, культурную, научную деятельность университета.

Пути внеучебной работы со студентами:

- приведение культурно-массовых, физкультурно-спортивных, научно-просветительских мероприятий, организация досуга студентов;

- создание и организация работы творческих, физкультурных и спортивных, научных объединений и коллективов, объединений студентов и преподавателей по интересам;

- организация гражданского и патриотического воспитания студентов;