Смекни!
smekni.com

Учет продажи готовой продукции растениеводства (стр. 4 из 10)


3.Бухгалтерский учет готовой продукции и ее продажи в растениеводстве

3.1 Нормативно правовая база и задачи учета

Основные нормативные документы делятся на четыре уровня.

Первый уровень – законодательный:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон РФ от 30 ноября 1994 г. №51- ФЗ (с изменениями и дополнениями от 8 июля 1999 г.). Часть вторая. Федеральный закон РФ от 26 января 1996г. №14-ФЗ (с изменениями от 26 декабря 1997 г.).

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. Федеральный закон РФ от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ (с изменениями на 2 января 2000 г.). Часть вторая. Федеральный закон РФ от 5 августа 2000 г. №118-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 29 декабря 2000 г. №166-ФЗ).

Второй уровень – нормативный:

1. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21ноября 1996 г. № 129-ФЗ. Регулирует основные положения бухгалтерского учета в Российской Федерации: объекты, задачи, понятия в учете, его сферу действия, порядок регулирования, организацию учета, учетную политику, права и обязанности главного бухгалтера, основные требования к бухгалтерскому учету, содержание первичной документации, регистров бухгалтерского учета, проведение инвентаризации, оценку имущества и обязательств, состав бухгалтерской отчетности, адреса и сроки её предоставления, порядок хранения документов бухгалтерского учета.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации (утверждено Приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. №34н, с изменениями и дополнениями от 24 марта 2000 г.).

3. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве (утверждены Министерством сельского хозяйства приказом от 4 июля 1996 г. № П-4-24/2068 по согласованию Министерством экономики и Министерством финансов России).

4. Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Постановление от 2 декабря 2000 г.№ 914 (с изменениями от 15 мая 2001 г. №189).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально производственных запасов» ПБУ 5/01 (утверждено Министерством финансов приказом от 9 июня 2001г. №44н).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 (утверждено Министерством финансов приказом от 6 мая 1999г. № 32н с изменениями и дополнениями от 30 декабря 1999г.)

7. Порядок ведения журналов учета счетов-фактур при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Постановление Правительства РФ от 29 июля 1996г. №914 (с изменением от 19 января 2000г.)

8. О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов). Постановление Правительства РФ от 7 марта 1995г. №239 (с изменениями на 28 декабря 1998г.).

В третий уровень входят:

1. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и инструкция по его применению. Приказ Министерства финансов РФ от 31 октября 2000г. №94н.

2. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (утверждены Приказом Министерства финансов РФ от 13 июня 1995г. №49).

3. Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указания о порядке составления бухгалтерской отчетности (утверждены Приказом Министерством финансов РФ от 13 января 2000г.)

4. Методические рекомендации по формированию и применению свободных цен и тарифов на продукцию, товары и услуги. Письмо Министерства экономики РФ от 6 декабря 1995г. №СИ-484/7-982.

5. О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Инструкция Государственной налоговой службы РФ от 11 октября 1995г. №39 (с изменениями на 19 июля 1999г.).

Четвертый уровень - учетная политика предприятия:

1. Формы ведомственных специализированных первичных документов бухгалтерского учета в сельском хозяйстве (утверждено Приказом Министерства сельского хозяйства РФ №215 от 26 июля 1996г.).

2. СПК- колхоз «Нива» в работе руководствуется рабочим планом счетов, утвержденным приказом Министерства се6льского хозяйства и Министерством финансов РФ от 31 октября 2002г. №94-Н.

3.Предприятие ведет бухгалтерский учет хозяйственных операций, имущества и обязательств путем двойной записи на счетах бухгалтерского учета.

4.Оценка имущества предприятия осуществляется по фактическим расходам, а безвозмездно полученное по рыночной цене, имущество, произведенное на предприятии по нормативной стоимости.

5.Готовая продукция отражается по нормативной производственной себестоимости. Учет готовой продукции находит отражение на счете 43 «Готовая продукция».

К задачам бухгалтерского учета готовой продукции относят:

- систематический контроль за выпуском готовой продукции, состоянием ее запасов и сохранностью на складах; объемом выполненных работ и услуг;

- своевременное и правильное документальное оформление отгруженной и отпущенной продукции (работ, услуг), четкая организация расчетов с покупателями;

- контроль за выполнением плана договоров-поставок по объему и ассортименту проданной продукции с целью оценки работы менеджера;

- своевременный и точный расчет сумм за проданную продукцию, фактических затрат на ее производство и сбыт, расчет сумм прибыли.

3.2 Первичная документация по учету готовой продукции растениеводства и ее продажи

Сельскохозяйственное производство характеризуется разнообразием условий поступления, хранения и расходования получаемой продукции. Это приводит к необходимости использования довольно многочисленных форм первичных документов. Рассмотрим организацию документального оформления поступления и расходования сельскохозяйственной продукции отрасли растениеводства. Продукция растениеводства поступает в хозяйство в сжатые сроки при различных погодных условиях. Поэтому правильная организация учета ее поступления и дальнейшего движения имеет особо важное значение. Еще до начала уборки урожая должна быть проведена большая подготовительная работа. Необходимо проверить, как подготовлены места приемки и хранения продукции, состояние весового хозяйства, подобрать и проинструктировать, заведующих токами, весовщиков, кладовщиков, сторожей и других материально ответственных лиц.

Главный бухгалтер должен определить обязанности каждого из них по оформлению поступающей от урожая продукции первичными документами, подготовить достаточное количество бланков документов, пронумеровать их и т. д.

Первичный учет зерновой продукции полученной от урожая, можно вести, используя три варианта. В хозяйстве выбирают тот, который наиболее соответствует сложившимся в нем конкретным условиям.

При первом варианте используют реестры отправки зерна и другой продукции поля (ф. № 161-АПК). Перед началом уборочных работ бухгалтерия хозяйства выдает каждому комбайнеру под расписку блокноты реестров, в которых заранее заполнены такие реквизиты, как название хозяйства, табельный (лицевой) номер комбайнера, его фамилия, имя и отчество, номер агрегата. Все реестры в блокноте должны быть пронумерованы (под одним номером — каждые три экземпляра), подписаны руководителем и главным бухгалтером хозяйства (в конце блокнота), скреплены печатью. При выдаче блокноты реестров регистрируют в специальной ведомости.

При пользовании реестрами учет можно вести двумя способами. Наиболее распространенным является следующий. В начале смены комбайнер на каждую автомашину (трактор) при первой ее загрузке выписывает реестр отправки зерна и другой продукции с поля в трех экземплярах. В реестре комбайнер указывает дату, номер отделения (бригады, тока и т. п.), фамилию шофера (тракториста), наименование продукции.

Второй и третий экземпляры реестра комбайнер передаем шоферу (трактористу), а первый оставляет у себя. Если от комбайна зерно отвозят несколько автомашин (тракторов), то у комбайнера будет столько первых экземпляров реестров, сколько автомашин (тракторов) обслуживали агрегат в течение смены. Шофер (тракторист), в свою очередь, третий экземпляр реестра передает заведующему током (весовщику), а у себя оставляет второй. При этом у него за смену может быть несколько вторых экземпляров реестра в зависимости от числа комбайнов,от которых он отвозил зерно.

У лиц, принимающих зерно от шоферов (тракториста), так же может быть за смену несколько третьих экземпляром документа. Их количество будет зависеть от числа комбайнов, с которых зерно отвозится на данный пункт приемки, и шоферов (трактористов), доставляющих зерно.