Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда в программе 1С: Предприятие (стр. 1 из 7)

КУРСОВАЯ РАБОТА

По предмету: Автоматизация бухгалтерского учета

Тема: Учет расчетов по оплате труда в программе 1С: Предприятие

Содержание

Введение

1 Программа 1С: Предприятие

1.1 Структура и особенности работы в 1С: Предприятие

1.2 Основные принципы бухгалтерского учета в 1С: Предприятии

2 Учет расчетов по оплате труда 1С:Предприятие

2.1 Виды и группы расчетов

2.2 Работа с журналами расчетов и документами

Заключение

Литература

Введение

1С:Предприятие является универсальной системой для автоматизации бухгалтерского учета, учета наличия и движения средств, а также периодических расчетов на предприятии.

Основной особенностью системы 1С:Предприятия является ее конфигурируемость. Собственно система 1С:Предприятие представляет собой совокупность механизмов, предназначенных для манипулирования различными типами объектов предметной области. Конкретный набор объектов, структуры информационных массивов, алгоритмы обработки информации определяет конкретная конфигурация. Вместе с конфигурацией система 1С:Предприятие выступает в качестве уже готового к использованию программного продукта, ориентированного на определенные типы предприятий и классы решаемых задач.

Конфигурация создается штатными средствами системы. Конфигурация обычно поставляется фирмой «1С» в качестве типовой для конкретной области применения, но может быть изменена, дополнена пользователем системы, а также разработана заново.

Функционирование системы делится на два процесса — конфигурирование (описание модели предметной области средствами системы) и исполнение (обработку данных предметной области).

Результатом конфигурирования является конфигурация, которая представляет собой модель предметной области.

На этапе конфигурирования система оперирует такими универсальными понятиями (объектами), как «Документ», «Журнал документов», «Справочник», «Реквизит», «Регистр» и другие. Совокупность этих понятий и определяет концепцию системы.

На уровне системы определены сами понятия и стандартные операции но их обработке. Средства конфигурирования позволяют описать структуры информации, входящей в эти объекты, и алгоритмы, описывающие специфику их обработки, для отражения различных особенностей учета.

При конфигурировании максимально используются визуальные средства настройки, а для описания специфических алгоритмов используются языковые (программные) средства.

В процессе конфигурирования формируется структура информационной базы, алгоритмы обработки, формы диалогов и выходных документов. Информационная структура проектируется на уровне предусмотренных в системе типов обрабатываемых объектов предметной области (константы, справочники, документы, регистры, перечисления, журналы расчетов, бухгалтерские счета, операции, проводки и др.).

В процессе исполнения система уже оперирует конкретными понятиями, описанными на этапе конфигурирования (справочниками товаров и организаций, счетами, накладными и т. д.).

При работе пользователя в режиме исполнения конфигурации обработка информации выполняется как штатными средствами системы, так и с использованием алгоритмов, созданных на этапе конфигурирования.

1 Программа 1С:Предприятие

1.1 Структура и особенности работы в 1С:Предприятие

Система 1С:Предприятие состоит из компонент «Бухгалтерский учет», «Оперативный учет» и «Расчет».

Компоненты «Бухгалтерский учет» системы 1С:Предприятие может быть использована для ведения любых разделов бухгалтерского учета на предприятиях различных типов.

1С:Предприятие может поддерживать разные системы учета и вести учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Разнообразные и гибкие возможности системы 1С:Предприятие позволяют использовать ее и как достаточно простой и наглядный инструмент бухгалтера, и как средство полной автоматизации учета от ввода первичных документов до формирования отчетности.

Система 1С:Предприятие может быть использована для ведения практически любых разделов бухгалтерского учета:

- учет операций по банку и кассе;

- учет основных средств и нематериальных активов;

- учет материалов и МБП;

- учет товаров, услуг и производства продукции;

- учет валютных операций;

- учет взаиморасчетов с организациями, дебиторами, кредиторами, подотчетными лицами;

- учет расчетов по заработной плате;

- учет расчетов с бюджетом;

- другие разделы учета.

Система 1С:Предприятие обладает гибкими возможностями организации учета:

- синтетический учет по многоуровневому плану счетов;

- учет по нескольким планам счетов;

- валютный учет и учет покрытия валют;

- многомерный аналитический учет;

- многоуровневый аналитический учет по каждому измерению;

- количественный учет;

- учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Ввод информации в 1С:Предприятии может быть организован с разной степенью автоматичности:

- режим ручного ввода операций;

- режим типовых операций;

- режим автоматического формирования операций по документам.

Важным отличием бухгалтерских счетов от других типов данных является возможность создания самих счетов как в конфигурации, так и в самой информационной базе. Включение конкретных счетов в конфигурацию используется в том случае, если сама конфигурация создается с использованием этих счетов и их конкретных свойств, например, если в конфигурации определено автоматическое формирование документами проводок по этим счетам.

Компонента «Оперативный учет» системы 1С:Предприятие является универсальной системой для учета наличия и движения средств и может быть настроена на различные схемы учета складских запасов, взаиморасчетов, средств на расчетных счетах и в кассе, кредитов, консигнации и т. д.

Система 1С:Предприятие обеспечивает решение широкого круга разнообразных задач оперативного учета, например:

- учет складских запасов товаров и их движения;

- учет взаиморасчетов с клиентами и поставщиками;

- резервирование товаров и контроль оплаты;

- учет денег на расчетных счетах и в кассе;

- учет товарных кредитов и контроль их погашения;

- автоматический расчет цен списания товаров;

- учет выданных на реализацию товаров, их возврата и оплаты.

Набор выполняемых системой 1С:Предприятие функций определяется ее конфигурацией, содержащейся в комплекте поставки системы или созданной для конкретного предприятия.

Возможности системы позволяют организовать:

- учет но нескольким фирмам и нескольким складам;

- учет товаров в различных единицах измерения, а денежных средств — в различных валютах;

- получение самой разнообразной отчетной и аналитической информации о финансовых и товарных движениях.

Средства конфигурирования системы позволяют настроить се на самые различные виды торговой деятельности. Вы можете организовать произвольное количество справочников и документов необходимой структуры. Вы можете настроить произвольное количество регистров для учета средств в самых различных разрезах.

Компонента «Оперативный учет» ориентирована на работу в реальном времени. Она автоматически поддерживает в актуальном состоянии текущие остатки товарных и денежных средств. При вводе документов может выполняться контроль наличия товаров на складе или состояние взаиморасчетов клиента.

Система авторизации и контроля прав позволяет ограничить возможности использования различных функций для отдельных категорий пользователей.

Компонента «Оперативный учет» имеет широкие возможности для связи с другими программами. Конкретная конфигурация может поддерживать автоматическую загрузку справочников из внешних приложений, передачу отчетов в другие программы, в том числе формирование проводок для компоненты «Бухгалтерский учет».

Компонента «Расчет» системы 1С:Предприятие ориентирована на проведение периодических расчетов и предназначена для решения широкого круга разнообразных задач, связанных с учетом самых разнообразных ресурсов и расчетом тех или иных параметров по ним. Это могут быть:

- учет перемещений сотрудников предприятия и расчет их заработной платы и разного рода компенсаций;

- учет номенклатуры производимой продукции и услуг и расчет их себестоимости;

- регистрация клиентов и расчет стоимости выполняемых для них заказов.

Средства конфигурирования системы позволяют организовать произвольное количество справочников и документов необходимой структуры. Вы можете настроить произвольное количество журналов расчета для выполнения расчетов по тем или иным объектам и хранения их результатов.

Система позволяет проводить расчеты с определенной периодичностью, от одного дня до года. Она, например, может быть настроена на расчет заработной платы как но месячному, так и по недельному циклу.

Компонента «Расчет» имеет широкие возможности для связи с другими программами. Конкретная конфигурация может поддерживать автоматическую загрузку справочников из внешних приложений, передачу отчетов в другие программы, в том числе формирование бухгалтерских проводок.

Информация, изложенная ниже, представляет собой краткое описание тех понятий системы 1С:Предприятие, которыми оперирует пользователь в процессе эксплуатации системы.

Среди перечисленных ниже можно выделить базовые (общие) понятия системы 1С:Предприятие, а также понятия, относящиеся исключительно к той или иной компоненте 1С:Предприятия.

1.2 Основные принципы бухгалтерского учета в 1С:Предприятии

Поскольку компонента «Бухгалтерский учет» обладает большей гибкостью и предоставляет больше возможностей для настройки по сравнению с другими компонентами 1С:Предприятия, необходимо уделить особое внимание концепции ведения бухгалтерского учета в 1С:Предприятии.