Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в современных условиях (стр. 4 из 6)

Запись всех хозяйственных операций из первичных документов в учетные регистры осуществляется в заранее определенном порядке, независимо от избранной формы учета. Здесь многое зависит от способа ведения записи, степени детализации или укрепления объекта учета, применения технических средств и т.д. Условно количество операций объединяется в четыре вида:

1) продвижение первичных документов (прием, передача);

2) арифметические действия (подсчет, расчет);

3) группировка;

4) перегруппировка.

В свою очередь данные виды могут включать в себя дополнительные операции, количество которых зависит от способа обработки информации (ручная, автоматизированная), принципов разделения труда и других причин.

Рациональная организация учета на данном этапе предполагает установление максимально коротких отрезков времени на обработку документов по каждой операции, каждому исполнителю и их своевременную передачу по месту требования.

Заключительный этап учетного процесса - сводный учет. Он представляет собой процесс формирования определенных показателей. Информации сводного (итогового) обобщения характеризуют состояние и результаты деятельности хозяйствующего субъекта. Отличительной особенностью учетных номенклатур данного учета является то, что по содержанию их можно разделить на два вида:

- обязательные (внешние), регламентируемые соответствующими инструкциями системы отчетности;

- необязательные (внутренние), разработанные самими субъектами.

Важный аспект организации движения учетной информации на этом этапе - установление заранее продуманной системы взаимосвязи бухгалтерии с другими подразделениями. При этом избранные способы ведения учета должны отвечать общепризнанным нормам и правилам.

Из многообразия способов ведения учета субъект вправе сам выбрать те, которые в полной мере обеспечивают учетный процесс и в результате использования которых формируется полная и достоверная бухгалтерская информация.

При ведении бухгалтерского учета предприятие должно обеспечить:

- соблюдение в течение отчетного года принятого правила отражения хозяйственных операций и оценки имущества;

- фиксирование изменений, планируемых на следующий год, в пояснительной записке, прилагаемой к годовой бухгалтерской отчетности за отчетный год;

- полноту отражения в учете за отчетный период всех хозяйственных операций, осуществленных за это время, и результатов инвентаризации имущества и обязательств;

- правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

- разграничение в учете текущих затрат на производство, инвестиции и другие цели;

- тождество информации аналитического учета данным об оборотах и остатках по синтетическим счетам на первое число каждого месяца.

Для правильности отражения хозяйственных операций и подведения итогов деятельности субъекта следует выполнить определенные учетные процедуры.

Как свидетельствуют представленные этапы учетного цикла, т.е. последовательных шагов движения, все хозяйственные операции и явления, которые затрагивают имущество, обязательства и капиталы, должны быть зарегистрированы в бухгалтерском учете, независимо от объемов, количества и других параметров. Объектами бухгалтерского учета являются внешние (вытекающие из хозяйственных связей субъекта с окружающей средой) и внутренние (возникающие в результате кругооборота хозяйственных средств внутри самого субъекта) операции.

Регистрация бухгалтерской информации в учетных регистрах подразумевает группировку (классификацию) и системное текущее отражение всех хозяйственных операций, оказывающих влияние на имущественно правовое положение субъектов посредством счетов и двойной записи.

Обязательный элемент системы бухгалтерского учета - документирование, осуществляемое в специальных (вспомогательных) журналах: журнал кассовых поступлений, журнал продаж, журнал закупок и др. Для облегчения бухгалтерских задач все записи в журналы следует вносить с необходимой полнотой и детализацией.

Затем записи из журналов переносят в Главную книгу посредством обобщения и классификации информации. При этом следует приводить ссылки на соответствующую страницу журнала хозяйственных операций. Эта процедура завершается подготовкой проверочного (сальдового) баланса, который составляется в конце каждого учетного периода, т.е. после того, как все операции зарегистрированы в журнале записи хозяйственных операций и разнесены по счетам Главной книги.

На данном этапе учетного процесса должны быть выполнены две основные задачи:

- проверка равенства итогов дебетов и кредитов записей в Главной книге;

- представление информации о перечне всех открытых счетов и сальдо по этим счетам, что дает возможность провести исправления для подготовки финансовой отчетности субъекта.

Закрытие номинальных (временных) счетов подразумевает доведение их до нуля с тем, чтобы на них заново отражать операции в следующем периоде. Остатки со всех счетов доходов и расходов переносятся на счет «Итоговый доход (убыток)». Этот счет Главной книги используется в конце отчетного периода для определения финансового результата. Сопоставление доходов и расходов на нем показывает чистую прибыль или чистый убыток за год.

Необходимым дополнением к учетному циклу могут быть этапы сбора информации для системы управленческого учета, преследующие цель - обеспечить контроль за увеличением доходов и оптимизации затрат. [7,c.41]

Хозяйствующий субъект обязан предусмотреть определенные измерители, необходимые для отражения тех или иных операций в бухгалтерском учете. Общепризнано применяют измерители трех видов:

- натуральный - для учета предметов в их натурально-вещественной форме. Выбор измерителя данного вида зависит от физических свойств учитываемых предметов: штуки, метры, килограммы, литры и др.;

- трудовой. Предназначен для учета затрат труда в человеко-часах, человеко-днях и используется в бухгалтерском учете при начислении оплаты труда;

- стоимостный (денежный). Унифицированный, обобщающий, основа исчисления которого - натуральные и трудовые измерители.

Следовательно, организация учетного процесса в приведенных единицах измерения и в необходимой последовательности должна осуществляться в соответствии с положениями и инструкциями, установленными законодательством РК.


3. Проблемы адаптации казахстанской системы учета и бухгалтерского образования к передовой международной практике

Одна из важных проблем, стоящих перед казахстанским учетом, - адаптация к передовой международной практике. Важность этой проблемы возрастает, поскольку связана с интернационализацией международных экономических отношений на фоне межнациональных отличий. Это обусловлено тем, что в рыночных условиях учет является связующим звеном разнообразных видов деятельности, присущих любому бизнесу между странами. Соответственно, многие профессиональные учетные услуги реализуются в международном аспекте. Распространены независимые аудиторские проверки финансовой отчетности, консультирование по вопросам налогообложения, проектирование и внедрение информационных систем. Низкий уровень учета может порождать многочисленные противоречия, сдерживая экономический прогресс в той или иной стране. При этом страны сегодня могут подразделяться не только по уровню своего благосостояния, но и по уровню развития в них бухгалтерского учета.

Сложившиеся социально-экономические условия, степень развития экономики, финансовой системы, возрастающий уровень развития производства порождают сложные учетные проблемы. И решить их могут только хорошо подготовленные кадры.

Учет и вся учетная система не могут быть организованы на высоком уровне там, где система общего и профессионального образования не отвечает всевозрастающим потребностям и повышенным стандартам образования.

Развитие учета предусматривает также поиск способов улучшения толкования информации учетной системы. Различные зарубежные организации работают сегодня и над устранением из бухгалтерской информации всего, что не несет четкого смыслового содержания. Важным аргументом в пользу этой деятельности выступает положение: любая перемена в правилах учета может привести к значительным экономическим последствиям для общества.[17,c.458]

Очевидно, что развитие учета предполагает расширение и дополнение не представленных ранее предыдущими теориями положений в целях создания основы для совершенствования новых идей и процедур, помощи в выборе альтернативы. Особое внимание должно уделяться способности применять их на практике как руководство к действию.

Учетная система имеет как теоретическую, так и практическую стороны, необходимые для выявления возможностей ее наилучшего использования, для достижения субъектом хозяйствования (и не только для него) эффективных хозяйственных результатов.

К примеру, правительство стремится к тому, чтобы учетная система способствовала достижению таких целей, как контроль за инфляцией, увеличение рабочих мест, рост налоговых поступлений, достижение высоких темпов развития экономики, оказание помощи отраслям, находящимся в кризисе, и т.д.

Руководители субъектов (должностные лица и собственники) всегда хотят видеть в данных бухгалтерского учета как можно больше доходов. Поэтому понятно их стремление к тому, чтобы учет помогал им в достижении личных и специфических целей, к числу которых можно отнести получение кредита для выживания во время финансовых затруднений, противостояние внешним враждебным попыткам, увеличение своего благосостояния и др. И если в государстве превалирует эффективная система налогообложения, то основной заботой субъекта хозяйствования становится сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов. И здесь речь идет не только о нашей республике, но и о других государствах.