Смекни!
smekni.com

Учет собственных средств предприятия (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт

Экономический факультет

Кафедра «Бухгалтерского учёта и анализа хозяйственной деятельности»

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Бухгалтерский управленческий учёт»

На тему: «Учёт собственных средств предприятия»

На примере предприятия: ООО «Златозара»

Выполнила: студентка заочной формы обучения

специальность «Бухгалтерский учёт, анализ

и аудит», 2 потока, 4 семестра,

Демина Екатерина Александровна

Проверил научный руководитель:

Елисеева Т.А.

Кемерово 2010 г.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы учета собственных средств предприятия

1.1 Сущность и состав собственных средств

1.2 Особенности учета собственных средств

1.2.1 Учет уставного капитала

1.2.2 Учет резервного капитала

1.2.3 Учет добавочного капитала

1.2.4 Учет неиспользованной прибыли (убытка)

Глава 2. Экономическая характеристика предприятия

2.1 Организационная характеристика предприятия ООО «Златозара»

2.2 Основные экономические показатели

Глава 3. Анализ учета собственных средств

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложение


ВВЕДЕНИЕ

В процессе организации финансирования предпринимательской деятельности следует классифицировать источники финансирования. Отметим, что классификация источников финансирования в российской практике отличается от зарубежной. В России все источники финансирования предпринимательской деятельности делятся на четыре группы:

1. собственные средства предприятий и организаций;

2. заемные средства;

3. привлеченные средства;

4. средства государственного бюджета.

В зарубежной практике отдельно классифицируют средства предприятия и источники финансирования его деятельности. Средства предприятия подразделяются на средства краткосрочного назначения и авансированный капитал (долгосрочный средства). Последний в свою очередь подразделяется на заемный и собственный капитал. В данной классификации средств предприятия основным элементом является собственный капитал, так как именно он обеспечивает основу финансовой деятельности предприятия.

Главная задача управления собственным капиталом связана с обеспечением эффективности использования накопленной его части и с формированием собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия.

Актуальной проблемой является сохранение и увеличение собственного капитала предприятия.

Цель курсовой работы: провести исследование учета собственных средств предприятия, проанализировать источники имущества и структуру собственного капитала.

Задачи:

· определить сущность собственного капитала;

· изучить внутренние и внешние источники формирования собственных финансовых ресурсов;

· рассмотреть особенности учета собственных средств;

· провести анализ наличия собственного капитала.

Объект исследования: ООО «Златозара».

Структура работы: курсовая работа содержит введение, три главы, которые в свою очередь разделяются на подглавы, заключение, библиографический список 14 источников и приложение на 8 листах.

Во введении обоснована актуальность темы, цель и задача курсовой работы.

В первой главе «Теоретические основы учета собственных средств предприятия» дано понятие собственного капитала, рассмотрены цели его формирования и особенности учета собственных средств.

Во второй главе «Экономическая характеристика предприятия» дана краткая экономическая характеристика ООО «Златозары» и проведён анализ основных экономических показателей.

В третьей главе «Анализ учета собственных средств» проведен анализ структуры собственного капитала и источников его формирования.

В заключении сформулированы выводы и предложения.

В качестве информационных источников использованы: данные бухгалтерского учета и статистические данные ООО «Златозара», а также учебники по бухгалтерскому управленческому учету.


ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Сущность и состав собственных средств

Финансовую основу предприятия представляет сформированный им собственный капитал. Под собственным капиталом понимается общая сумма средств, принадлежащих предприятию на правах собственности и используемых им для формирования активов. Стоимость активов, сформированных за счет инвестированного в них собственного капитала, представляет собой «чистые активы предприятия».

Общая сумма собственного капитала предприятия отражается итогом первого раздела «Пассива» отчетного баланса. Структура статей этого раздела позволяет четко идентифицировать первоначально инвестированную его часть (т.е. сумму средств, вложенных собственниками предприятия в процессе его создания) и накопленную его часть в процессе осуществления эффективной хозяйственной деятельности.

Основу первой части собственного капитала предприятия составляет его уставной капитал. (2, стр.27)

Вторую часть собственного капитала представляют дополнительно вложенный капитал, резервный капитал, нераспределенная прибыль и некоторые другие его виды.

Формирование собственного капитала предприятия подчинено двум основным целям:

1. Формированию за счет собственного капитала необходимого объема внеоборотных активов. Сумма собственного капитала предприятия, авансированная в разнообразные виды его внеоборотных активов (основные средства; нематериальные активы; незавершенные строительство; долгосрочные финансовые инвестиции и др.), характеризуется термином собственный основной капитал.

Сумму собственного основного капитала предприятия рассчитывают по формуле №1:

СКОС = ВА – ДЗКВ, формула 1

где СКОС — сумма собственного основного капитала, сформированного предприятием;

ВА — общая сумма внеоборотных активов предприятия;

ДЗКВ — сумма долгосрочного заемного капитала, используемого для финансирования внеоборотных активов предприятия.

2. Формированию за счет собственного капитала определенного объема оборотных активов.Сумма собственного капитала, авансированная в разнообразные виды его оборотных активов (запасы сырья, материалов и полуфабрикатов; объем незавершенного производства; запасы готовой продукции; текущую дебиторскую задолженность; денежные активы и др.), характеризуется термином собственный оборотный капитал.

Сумму собственного оборотного капитала предприятия рассчитывают по формуле №2:

СКОБ = ОА – ДЗК0 – КЗК, формула 2

где СКоб — сумма собственного оборотного капитала, сформированного предприятием;

ОА — общая сумма оборотных активов предприятия;

ДЗК0 — сумма долгосрочного заемного капитала, используемого для финансирования оборотных, активов предприятия;

КЗК — сумма краткосрочного заемного капитала, привлеченного предприятием. (16, стр.27)

Управление собственным капиталом связано не только с обеспечением эффективного использования уже накопленной его части, но и с формированием собственных финансовых ресурсов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия. В процессе управления формированием собственных финансовых ресурсов они классифицируются по источникам этого формирования.

В составе внутренних источников формирования собственных финансовых ресурсов. Основное место принадлежит прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, — она формирует преимущественную часть его собственных финансовых ресурсов.

Определенную роль в составе внутренних источников играют также амортизационные отчисления; хотя сумму собственного капитала предприятия они не увеличивают.

Прочие внутренние источники не играют заметной роли в формировании собственных финансовых ресурсов предприятия. (8, стр.27)

В составе внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов основное место принадлежит привлечению предприятием дополнительного паевого или акционерного капитала. Для отдельных предприятий одним из внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов может являться предоставляемая им безвозмездная финансовая помощь (как правило, такая помощь оказывается лишь отдельным государственным предприятиям разного уровня).

В число прочих внешних источников формирования собственных финансовых ресурсов входят бесплатно передаваемые предприятию материальные и нематериальные активы, включаемые в состав его баланса.

Приумножение собственного капитала предприятия связано в первую очередь с управлением формированием его собственных финансовых ресурсов. Основной задачей этого управления является обеспечение необходимого уровня самофинансирования развития хозяйственной деятельности предприятия в предстоящем периоде.


1.2 Особенности учета собственных средств

1.2.1 Учет уставного капитала

Для обобщения информации о состоянии и движении уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда) организации предназначен счет 80 "Уставный капитал".

Сальдо по счету 80 "Уставный капитал" должно соответствовать размеру уставного капитала, зафиксированному в учредительных документах организации. Записи по счету 80 "Уставный капитал" производятся при формировании уставного капитала, а также в случаях увеличения и уменьшения капитала лишь после внесения соответствующих изменений в учредительные документы организации.

После государственной регистрации организации ее уставный капитал в сумме вкладов учредителей (участников), предусмотренных учредительными документами, отражается по кредиту счета 80 "Уставный капитал" в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями". Фактическое поступление вкладов учредителей проводится по кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" в корреспонденции со счетами по учету денежных средств и других ценностей. (6, стр.27)