Смекни!
smekni.com

Воспитание трудовой активности в младших школьников (стр. 1 из 11)

Содержание


Введение

Глава 1 Теоретические основы воспитания трудовой активности

1.1 История возникновения трудовой активности в научно-педагогической литературе

1.2 Особенности воспитания трудовой активности у младших школьников

Глава 2 Анализ опытно-экспериментальной работы по воспитанию трудовой активности у младших школьников

2.1 Исследование педагогического опыта по воспитанию трудовой активности у учащихся начальной школы

2.2 Выявление эффективности опытной работы по воспитанию трудовой активности у младших школьников

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение

воспитание трудовая активность школьник

В концепции государственной политики в области образования указано, что школьное образование является главным средством сохранения и трансляции культуры будущим поколениям.

Постепенное вхождение Казахстана в европейское образовательное пространство, сложившаяся социально - экономическое и политическая ситуация детерминируют необходимость изменения приоритетов в педагогическом процессе, выдвигая на первый план не только традиционную задачу повышения качества образования, но и требуя в первую очередь особых педагогических усилий от школы в решении проблемы адаптации ребенка в окружающем социуме. Это меняет цели, подходы, понимание воспитательных и образовательных задач педагогического процесса.

Важнейшим социальным требованием к школе является ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, умений и навыков, но и на развитие личности школьника, на формирование у него познавательных и созидательных способностей, необходимых для успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Трудовое воспитание школьников – составная часть целостного педагогического процесса, которая включает в себя передачу школьникам трудовых умений и навыков, развитие у них творческого практического мышления, трудового сознания и активности.

Научить детей некоторым трудовым приемам еще не означает сближение школы с жизнью, необходимо изменить сам учебно-воспитательный процесс, используя разнообразные формы и методы обучения с опорой на конкретный материал, взятый из окружающей жизни и природы, на непосредственный опыт и наблюдение детей.

Воспитание трудовой активности предполагает приучение школьников к творчеству, активной деятельности, осмыслению окружающей жизни. Воспитание у школьников трудовой активности лежит в основе эффективного взаимодействия гражданского и нравственного воспитания, составляет фундамент творческой активности и продуктивности в учебной деятельности, в физкультуре и спорте, в художественной самодеятельности.

Начальное образование имеет свои особенности, резко отличающие его от всех последующих этапов систематического школьного образования. Задачами воспитания трудовой активности в начальной школе является как формирование добросовестного отношения к труду, понимания его роли в жизни человека и общества, установки на выбор профессии, так и развитие интереса к трудовой деятельности, творческого подхода к процессу труда. Этим характеризуется актуальность темы курсовой работы.

Воспитание у младших школьников трудовой активности выполняет задачу – привлечь внимание учеников к труду, пробудить у них любознательность, познавательный интерес, трулюбие. Одновременно необходимо развивать у учащихся чувства долга и ответственности, активизирующие трудовое сознание.

Научить детей некоторым трудовым приемам еще не означает сближение школы с жизнью, необходимо изменить сам учебно-воспитательный процесс, используя разнообразные формы и методы активизации познавательного процесса.

Проблема воспитания трудовой активности, в силу своей практической значимости, постоянно обращала на себя внимания великих ученых. Вопросами трудового обучения и воспитания учащихся школ занимались такие видные ученые, как К.Н. Вентцель, Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский, С.Л.Рубинштейн. Также огромный вклад в развитие теории и практики воспитания трудовой активности внесли видные просветители казахской педагогики А. Кунанбаев, И. Алтынсарин, М. Ауэзов.

Чтобы выявить наиболее результативные методы формирования у школьников трудовой активности, необходимо исследовать как многовековой педагогический опыт, так и достижения современной педагогики и передовой педагогической практики.

Объект исследования – педагогический процесс в начальной школе.

Предмет исследования разработка и апробирование комплекса мероприятий по воспитанию трудовой активности у младших школьников.

Цель курсовой работы – разработка и апробирование комплекса мероприятий по воспитанию трудовой активности у младших школьников.

Задачи исследования:

1. Изучить историю возникновения проблемы воспитания трудовой активности в научно-педагогической литературе.

2. Выявить особенности формирования трудовой активности у младших школьников.

3. Разработать и апробировать комплекс мероприятий, способствующих воспитанию трудовой активности младших школьников.

4. Выявить результативность проведенной опытно-экспериментальной работы.

Методологическая основа – основные положения концепции дидактического материализма, теории познания, теории личности и ее развития в деятельности, теория целостного педагогического процесса, труды педагогов и психологов по проблеме исследования.

Методы исследования – изучение и анализ педагогической литературы; организация целенаправленной опытно-экспериментальной работы, включающая в себя наблюдение, педагогический эксперимент, беседа, анкетирование.

Краткая структура курсовой работы:

Во введении обосновывается актуальность исследования, проводится методологический аппарат.

В первой главе рассматривается исторический аспект проблемы воспитания трудовой активности, а также условия воспитания трудовой активности в учебном процессе начальной школы.

Вторая глава посвящена выявлению наиболее эффективных методов стимулирования трудовой активности у младших школьников, а также разработке и проведению опытно-экспериментальной работы по проблеме исследования.

В заключении делаются выводы о проделанной работе и даются рекомендации для учителя начальных классов по воспитанию трудовой активности у младших школьников в педагогическом процессе.

Глава 1 Теоретические основы воспитания трудовой активности

1.1 История возникновения проблемы воспитания трудовой активности в научно-педагогической литературе

В настоящее время Казахстан признан мировым сообществом как страна с рыночной экономикой. За короткий исторический период обретения независимости Казахстан сделал прорыв и в экономике, интегрируется в мировую цивилизацию, использует новые прогрессивные технологии. Определены перспективы социально-экономического развития страны.

В этом контексте возрастают роль и значение современной системы образования, человеческого капитала как критериев уровня общественного развития, составляющих основы нового качества жизни общества и являющихся важнейшими факторами и базой экономической мощи и национальной безопасности страны.

Важнейшим социальным требованием к школе является ориентация образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, умений и навыков, но и на развитие личности школьника, на формирование у него познавательных и созидательных способностей, необходимых для успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Труд есть сознательная, целесообразная, созидательная деятельность человека, направленная на удовлетворение его материальных и духовных потребностей, развивающая его физические и духовные сущностные силы, а также нравственные качества. Трудовое воспитание школьников – составная часть целостного педагогического процесса, которая включает в себя передачу школьникам трудовых умений и навыков, развитие у них творческого практического мышления, трудового сознания и активности. (5,с.201)

Трудовое воспитание имеет также своей задачей осуществление начального профессионального просвещения и ориентации, формирование нравственных черт, творческого отношения к целям, процессу и результатам труда.

Трудовое воспитание лежит в основе эффективного взаимодействия гражданского и нравственного воспитания, составляет фундамент творческой активности и продуктивности в учебной деятельности, в физкультуре и спорте, в художественной самодеятельности.

Проблема трудового воспитания, в силу своей практической значимости, постоянно обращала на себя внимания великих ученых. Вопросами трудового обучения и воспитания учащихся школ занимались такие видные ученые, как Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, К.Д.Ушинский, С.Л.Рубинштейн. (12,с.72-75)

Большое значение в воспитании К.Д.Ушинский придавал выработке у ребенка любви к труду. В работе «Труд в его психическом и воспитательном значении» он сделал попытку дать обоснование значимости труда как фактора правильного психического развития ребенка и его воспитания, о необходимости развивать идею соединения обучения с производительным трудом (30, с.119).

Макаренко.А.С. говорил: «Труд - важнейшее средство воспитания, в процессе трудового воспитания формируется личность ребенка, складываются коллективные взаимоотношения. Труд - всегда был основой для человеческой жизни и культуры. Поэтому и в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов». (19,с.353)

Понимая огромную роль труда в воспитании подрастающего поколения, в своих работах часто затрагивал Сухомлинский В.А. По словам В.А.Сухомлинского, труд становиться великим воспитателем, когда он входит в духовную жизнь наших воспитанников, дает радость дружбы и товарищества, развивает пытливость и любознательность, рождает волнующую радость преодоление трудностей, открывает все новую и новую красоту в окружающем мир, пробуждает первое гражданское чувство – чувство созидателя материальных благ, без которых невозможна жизнь человека. (28,с.112)