Смекни!
smekni.com

Приобщение младших школьников к самостоятельной читательской деятельности (стр. 1 из 9)

Министерство народного образования

Удмуртская Республика

Воткинского района

МОУ Первомайская СОШ

Реферат

Приобщение младших школьников к самостоятельной читательской деятельности

Выполнила:

учитель начальных классов

Башкирова Ольга Павловна


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. Развитие самостоятельной читательской деятельности младших школьников

1.1 Приобщение младших школьников к литературе для развития самостоятельной читательской деятельности.

1.2 Роль техники чтения в подготовке младших школьников к самостоятельной читательской деятельности.

2. Система работы по развитию самостоятельной читательской деятельности младших школьников

2.1 Приемы и методы развития интереса к чтению на уроках литературного чтения.

2.2 Уроки самостоятельной читательской деятельности как одна из форм приобщения младших школьников к миру книг.

2.3 Эффективность литературного образования в развитии читательской самостоятельности младших школьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ


ВВЕДЕНИЕ

Книга, как птица,

Может весь мир облететь.

Книга — царица:

Может сердцам повелеть.

Книга — богиня:

Чудо свершает порой.

Книга — рабыня:

Часто проходит сквозь строй.

Е. Баратынский

Сегодня читательская культура личности высоко оценивается мировым сообществом: 2003–2013 годы объявлены ООН десятилетием грамотности. Однако в России, как и во многих странах мира, наблюдается снижение уровня читательской культуры населения. В результате огромного количества перемен в жизни общества за последние двадцать лет статус чтения, его роль, отношение к нему сильно меняется. Недавние исследования социологов "Левада-центра" свидетельствуют о том, что в России развиваются процессы "кризиса чтения". Результаты международного педагогического исследования PISA -2000 и PISA -2003 (ПИЗА-2000, ПИЗА-2003) говорят о сравнительно низком уровне читательской грамотности школьников, а также о постепенном понижении этого уровня в стране. Сегодняшний мир — иной. Компьютер и телевизор отняли у детей время и желание читать. Родители жалуются, что детей трудно заставить читать. Часто обращаются к педагогам за советом: как пробудить у ребенка интерес к чтению? Наблюдения за работой педагогов школ, района, города, анализ их деятельности показали, что работа в данном направлении ведется, но фрагментарно, эпизодически, не в системе. Данные научных исследований говорят о том, что отношение человека к книге формируется в младшем школьном возрасте. Именно тогда решается вопрос, будет ли отношение читателя к книге активным или умеренно пассивным. Важно отметить и то, что в наши дни, когда школа переориентируется с развития памяти ребенка на развитие его мышления, роль книги неизмеримо возрастает.

Главная цель современной школы – формирование образованной, культурной личности. Путь к достижению этой цели – введение учащихся в культуру, освоение ими культурных и нравственных образцов, выработанных человечеством в целом и народом своей страны.

Задача образования, поставленная сегодня перед школой, качественно иная, чем задача обучения. Ее суть определяется словами «образование» и «развитие» и состоит в том, что ученик сам в своей личностно – мотивированной деятельности создает, сотворяет свой образ по неким нравственным, общечеловеческим культурным образцам. Образцы эти находятся в жизни и искусстве, познавая которые ребенок осваивает нравственные образцы, делает их своими, усваивает нравственные ценности. Поэтому трудно переоценить значение литературного чтения в решении задач образования, развития и воспитания учащихся, особенно в наше время, когда современная жизнь с СМИ скорее разрушает вековечные нравственные ценности, чем утверждают их в сознании подрастающего поколения.

Но как же заинтересовать ребенка книгой? Как научить ребенка любить книгу? Ведь современные дети не любят читать, они читают мало и с неохотой. А ведь от их умения читать в дальнейшем зависит качество всего процесса обучения. Не научившись хорошо читать, ребенок не сможет прочитать задачу по математике, овладеть материалом по курсу «Человек и мир» на должном уровне или без посторонней помощи.

А подготовить реферат или сообщение по какой либо теме для слабочитающего ребенка будет и вовсе непосильной задачей.

Как показывает практика, если ребенок недостаточно хорошо читает, его грамотность оставляет желать лучшего, устная речь недостаточно развита. Поэтому научить ребенка читать, пользоваться книгой как источником знаний и информации, приобщить учащихся к миру книг и тем самым способствовать развитию самостоятельности читательской деятельности - главная задача учителя начальных классов. Дать понять учащимся, что чтение – это духовная пища каждого воспитанного человека.

А со стремительным вторжением в нашу жизнь достижений научно – технического процесса эта задача стала актуальна как никогда раньше.

Формирование читательской самостоятельности проходит под влиянием внутренних причин – возрастных особенностей школьников, так и внешних, к которым в первую очередь относится обучение.

Оптимальные результаты в самостоятельной читательской деятельности, как и во всякой творческой деятельности, не достигаются только путем прямого обучения, и в то же время формирование читательской самостоятельности не происходит автоматически, а направляется всей учебной деятельностью.

Проблема исследования: Каковы методические приемы, направленные на развитие самостоятельного чтения младшего школьника?

Объект исследования: Процесс формирования самостоятельного чтения текста у младших школьников.

Предмет исследования: Методические приемы, развивающие самостоятельное чтение.

Гипотеза исследования: Если систематически и целенаправленно использовать методические приемы в работе над развитием чтения, то это будет способствовать формированию читательской самостоятельности младших школьников.

Из всего сказанного и вытекает цель моей исследовательской работы:

Создание условий для формирования самостоятельной читательской деятельности младших школьников, приобщение младших школьников к современной детской литературе.

Для реализации данной цели я поставила следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по данной теме.

2. Приобщить младших школьников к современной детской литературе, формировать интерес к книге, развивать читательский кругозор учащихся.

3. Развивать у учащихся умения и навыки работать с книгой, периодической печатью, воспитывать положительное отношение к чтению.

4. Исследовать уровень читательской самостоятельности младших школьников.

5. Изучить степень сформированности техники чтения, как одного из условий развития самостоятельной читательской деятельности младших школьников.

Исследования проводились в с. Первомайский Воткинского района, в 4 классе. Начиная с первого класса.

Методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение); эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, изменение, подсчет).


1. Развитие самостоятельной читательской деятельности младших школьников

1.1 Приобщение младших школьников к литературе для развития самостоятельной читательской деятельности

Долгие годы в педагогике и психологии ведутся поиски эффективных путей приобщения младших школьников к литературе, к искусству слова. Этим непосредственно занимается методика образования в начальной школе. Методика – это не застывшие правила и каноны. Это живой процесс, в котором нельзя создать модели деятельности и мышления ребенка на уроке, а может только их предположить. Поэтому работа с художественным произведением не может быть подчинена единой схеме. В то же время задача учителя состоит в том, чтобы изобретать новейшие методы и приемы работы на уроке литературного чтения, а в том, чтобы выработать общий методический подход, направленный на формирование и воспитание личности ребенка, приобщение его к искусству слова и азам читательской самостоятельности. В современной начальной школе выделяются два типа урока чтения: урок литературного чтения и урок читательской самостоятельности (так называемого внеклассного чтения).

В центре урока литературного чтения находятся в единстве личность ребенка и художественное произведение. Первоначальная задача учителя предварительно разобраться в художественном произведении и подготовиться к уроку. Для этого можно использовать эффективно – функциональный анализ текста (Т.Д. Полозова), который выполняется с опорой на возрастные и индивидуальные интересы и личный опыт каждого ученика. Жизненные проблемы, составляющие суть конфликта произведения, их причины, нравственные мотивы героев, внутренние и внешние мотивы их поступков, отношение автора к героям, его позиция в конфликте, средства проявления авторской позиции (язык, подтекст, деталь, публицистичность или лиризм повествования и т.д.) – во всем этом и заключается специфика и сила возможного воздействия произведения на читателя.

Эстетико- функциональный анализ подготовлен, потому что направлен на усилие сугубо личностной очистительной функции искусства (катарсис). В психологии понимание катарсиса обосновал с позиций научной эстетики Я.С. Выготский. Он рассматривал катарсис, как завершающую стадию психологического процесса, лежащего в основе эстетического воспитания. Воздействую на психику человека, произведение искусства вызывает такое эмоциональное состояние, которое приводит к разрядке, снятию эмоций, отягощающих душевное состояние человека. Поэтому, подчеркивает Т.Д. Полозова, определяя направленность анализа художественного произведения, необходимо ориентироваться на личность каждого ученика и видеть все особенности произведения, способные вызывать определенные чувства эмоции, переживания, реакции. Активная творческая деятельность ученика, развивающая, углубляющая его впечатление о произведении, побуждающая сформулировать и выразить свое отношение к героям, дать свою интерпретацию – один из самых актуальных и значимых методических и организационных принципов.