Смекни!
smekni.com

Сущность пассивных операций коммерческих банков (стр. 5 из 8)

Кроме рисков, реализация которых отражается в балансах, необходимо учитывать и риски по внебалансовым операциям, прежде всего по срочным сделкам с валютой и другим финансовым инструментам.

Таким образом, качество капитала банковской системы (банка) можно измерить и тем, насколько он способен компенсировать потери, вызванные различными видами рисков. Основной критерий - величина располагаемого капитала, который остается у банка после покрытия уже реализованных рисков. Он равен:

РК = БК - ПЗ - ИА,

где РК - располагаемый капитал; БК - балансовый капитал; ПЗ - просроченная задолженность; ИА - иммобилизованные активы (реализованный риск потери ликвидности).

В соответствии с международной практикой качество капитала оценивается соотношением его с теми видами активов, на покрытие которых потребуется капитал. К наиболее рискованным активам относятся кредитные вложения, инвестиции в корпоративные ценные бумаги, иммобилизованные активы.

5.3 Привлечённые средства коммерческих банков

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Это депозиты (вклады), а также контокоррентные и корреспондентские счета. Роль их исключительно велика. Мобилизуя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Исторически пассивные операции играли первичную роль по отношениям к активам, так как для осуществления активных операций необходимым условием является достаточность ресурсов.

Коммерческий банк имеет возможность привлекать средства предприятий, учреждений, населения и других банков в форме вкладов (депозитов) и открытия им соответствующих счетов. Вклады составляют основную часть привлеченных средств.

Вклады (депозиты) — это денежные средства, переданные в банк их собственником (в наличной или безналичной форме, в национальной или иностранной валюте) для хранения на определенных условиях. Операции, связанные с привлечением денежных средств во вклады, называются депозитными. Для банков вклады — это главный вид их пассивных операций и, следовательно, основной ресурс для проведения активных операций.

Существуют различные признаки классификации вкладов. В зависимости от вкладчика депозиты принято разделять на депозиты физических и юридических лиц. В зависимости от срока изъятия вклады подразделяются на срочные депозиты и депозиты до востребования.

В международной банковской практике принята следующая классификация, подразделяющая депозиты на четыре группы:

- срочные депозиты (с их разновидностью - депозитными сертификатами);

- депозиты до востребования;

- сберегательные вклады населения;

- ценные бумаги.

Группа срочных депозитов обычно классифицируется по срокам:

•депозиты со сроком до 3 месяцев;

•депозиты со сроком от 3 до 6 месяцев;

•депозиты со сроком от 9 месяцев до года;

•депозиты со сроком более года;

•депозитные сертификаты.

Депозиты до востребования классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств¸ хранящихся на счетах:

- средства на расчетных, текущих счетах предприятий, организаций, учреждений;

- средства на специальных счетах по хранению различных (по своему целевому экономическому назначению) фондов;

- собственные средства предприятий, предназначенные для капитальных вложений и хранящиеся на отдельных счетах;

- средства в расчетах;

- кредитовые остатки средств на корреспондентских счетах по расчетам с другими банками;

- средства местных бюджетов;

- средства на счетах по доходам местных бюджетов;

- кредитовые остатки средств на счетах иностранных банков корреспондентов.

Вклады до востребования размещаются в банках на различных счетах, открываемых клиентами. Они предназначены для осуществления текущих расчетов и в любой момент могут быть полностью или частично востребованы. Изъятие вкладов возможно как наличными деньгами, так и в форме безналичных расчетов.

Владелец текущего счета получает от банка чековую книжку, по которой он может не только сам получать деньги, но и расплачиваться с агентами экономических отношений.

При регулярном использовании средств, хранящихся на текущих счетах, у клиентов все равно остаются определенные неиспользованные остатки. Это связано с оседанием средств на пассивных счетах в коммерческих банках в течение отрезка времени, установить который в момент их поступления на счет практически невозможно. Такими являются расчетные счета, текущие счета и бюджетные счета, на которых хранятся целевые средства, корреспондентские счета по расчетам с другими банками, а также средства в расчетах. Банк, открывая счета клиентам, использует кредитовые остатки по счетам для проведения активных кредитных операций.

Вклады до востребования в своей основе нестабильны, что ограничивает сферу их использования коммерческими банками. По этой причине владельцам счетов выплачивается низкий процент или он вообще не выплачивается. В условиях возросшей конкуренции по привлечению вкладов коммерческие банки стремятся привлечь клиентов и стимулировать прирост вкладов до востребования путем предоставления дополнительных услуг владельцам счетов, а также повышая качество их обслуживания.

По депозитам до востребования банки обязаны хранить минимальный резерв в Центральном банке Российской Федерации, размер которого в настоящее время определен в 11%.

Срочные вклады – это вклады, вносимые клиентами банка на определенный срок, по ним уплачиваются повышенные проценты. При этом процентные ставки зависят от размера и срока вклада. Одним из видов срочных вкладов являются депозитные сертификаты, рассчитанные на точно зафиксированное время привлечения средств. Впервые их ввел в оборот в 1961г. в США «Ферст нешнл сити бэнк» (в настоящее время «Сити-банк»). Владельцам счетов выдаются специальные именные свидетельства (сертификаты), в которых указываются срок их погашения и уровень процента. Депозитные сертификаты – это свидетельство о депонировании в банке определенной достаточно крупной суммы денег (в практике работы западных банков не менее 50 тыс. долл. США), в котором указываются срок его обязательного обратного выкупа банком и размер выплачиваемой при этом определенной надбавки.

Российские коммерческие банки стали выпускать депозитные сертификаты с 1991 г.

Депозитные сертификаты выдаются только юридическим лицам. Они могут быть именными и на предъявителя. Право на получение вклада по депозитному сертификату может быть передано другому лицу. Депозитные сертификаты выпускаются банком под определенный в договоре процент на конкретный срок. Для физических лиц используются сберегательные сертификаты, выдаваемые банками на фиксированный срок под процент.

Сберегательные вклады населения играют важную роль в ресурсах банков, в частности вклады целевого назначения. Сберегательные вклады населения классифицируются в зависимости от срока и условий вкладной операции:

- срочные,

- срочные с дополнительными взносами¸

- условные,

- на предъявителя,

- до востребования,

- на текущие счета,

- депозитные сертификаты.

Они вносятся и изымаются в полной сумме или частично и удостоверяются выдачей сберегательной книжки. Банки принимают целевые вклады, выплата которых приурочена к периоду отпусков, дням рождений, практикуются также «новогодние вклады»– в течение года банк принимает небольшие вклады на празднование Нового года, а в конце года банк выдает деньги вкладчикам, желающие же могут продолжать накопление денег до следующего нового года. Эти вклады пользуются большой популярностью у рядовых граждан в экономически развитых странах.

Для банков наиболее привлекательными являются срочные вклады, которые усиливают ликвидные позиции банков.

Депозиты классифицируют также по степени удорожания:

- бесплатные - (средства на расчетных, текущих счетах клиентов)

- платные - (средства на депозитных счетах).

Бухгалтерская классификация депозитов подразделяет депозиты на:

- депозиты Минфина России

- депозиты органов субъектов РФ

- депозиты государственных внебюджетных фондов

- депозиты внебюджетных фондов субъектов РФ

- депозиты предприятий и организаций, находящихся в федеральной собственности

- депозиты негосударственных организаций

- депозиты физических лиц резидентов

- депозиты юридических лиц-нерезидентов

- депозиты физических лиц-нерезидентов

Ценные бумаги как вид депозитов подразделяются на:

- акции и облигации предприятий и организаций, акционерных обществ и компаний, принадлежащие данному банку;

- акции и облигации¸ находящиеся на хранении и принятые в обеспечение ссуд;

- ценности и документы по иностранным операциям ( аккредитивы в иностранной валюте ).

Депозиты являются важным источником ресурсов коммерческих банков. Структура их в банке подвижна и поставлена в зависимость от конъюнктуры денежного рынка. Однако этому источнику формирования банковских ресурсов присущи и некоторые недостатки. Речь идет прежде всего о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады (депозиты) зависит в значительной степени от клиентов (вкладчиков), а не от самого банка. И тем не менее конкурентная борьба между банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов.