Смекни!
smekni.com

Сущность пассивных операций коммерческих банков (стр. 8 из 8)

Ограниченность ресурсов, связанная с развитием банковской конкуренции, ведет к тесной привязке к определенным клиентам. Если круг этих клиентов узок, то зависимость от них банка очень высока. Поэтому банкам нужна грамотная депозитная политика, в основу которой ставится поддержание необходимого уровня диверсификации, обеспечение возможности привлечения денежных ресурсов из других источников и поддержание сбалансированности с активами по срокам, объемам и процентным ставкам.

В рыночных условиях коммерческие банки должны уделять серьезное внимание привлечению ресурсов и для этого необходимо:

- разрабатывать собственную депозитную политику;

- особое внимание в процессе осуществления депозитной политики уделять срочным вкладам;

- разнообразить виды вкладов;

- расширять банковские услуги для привлечения потенциальных вкладчиков;

- проводить эффективную процентную политику, не снижающую доходность банка и обеспечивающую определенную привлекательность для вкладчиков.

В глобальном плане от банковского кризиса 2008 года проигрывают почти все. Население потеряло возможность брать более-менее дешевые кредиты, государство теряет стабилизационный фонд и сокращает бюджет, предприятия - возможность развивать производство в кредит. В выигрыше останутся только крупные банки с государственной поддержкой, они увеличат свои активы, число филиалов и число клиентов, причем за счет нас с вами.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что дно банковского кризиса в России еще не достигнуто. Таким образом, банковский кризис в России закончится не скоро. Когда? Вероятнее всего многое будет зависеть от внешних факторов, в частности, цен на нефть и другие экспортные товары.

Мировой финансовый кризис - это испытание, сложно точно определить последствия кризиса или тем более дать однозначный прогноз кризиса. Особенно сейчас, в условиях глобальной нестабильности, когда мировой кризис прочно укоренился во всех сферах хозяйствования. Экономический кризис 2009 безусловно закончится, сложно точно определить когда, в 2009, 2010 или быть может даже в 2011 году, можно с уверенностью сказать лишь одно, все мы станем сильнее и мудрее, когда закончится кризис.


Заключение

Подводя итог сказанному, можно определенно сделать вывод о том, что коммерческие банки сегодня – основная составная часть кредитно-финансовой системы любой страны. Кредитные системы развитых стран имеют различную структуру, но характерно то, что есть и общие черты: во всех развитых странах существуют двухступенчатые банковские системы – Центральный и коммерческие банки. Что касается коммерческих банков, то они занимают господствующее положение на рынке ссудных капиталов. Масштабы их деятельности в экономике развитой страны поистине огромны. Представление об этом дает статистика денежных потоков, проходящих через коммерческие банки.

Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения (например, выполнение международных расчетов или трастовые операции). Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать (прием депозитов, осуществление денежных платежей и расчетов, выдача кредитов).

Коммерческие банки пытаются создать такие условия, при которых население могло и хотело вкладывать свои деньги в них, а также создать гарантии для населения, что банк является ликвидным и достаточно денежно способным. Поэтому пассивные операции очень важны для коммерческих банков. Они делают его ликвидным и денежно способным.


Список использованных источников информации

1. Корчагин Ю.А. Деньги. Кредит. Банки.2006г. изд. Феникс.

2. Золотовский Ю.Л., Корчагин Ю.А. Полисистемный кризис в России и его корни. Теоретические и прикладные проблемы образования и науки. - Воронеж: ВЭПИ, 2005

3. Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, 2005

4. Банковское дело. Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: 2006г.

5. Введение в банковское дело: Учеб. пособие / Рук. авт. кол. проф. Г. Асхауэр. 2006

6. Киселева Е.А., Чепурин М.Н. Курс экономической теории: Учеб. Для вузов. Изд.5. Киров: Аса. 2006

7. Овчинников Г.П., Яковлева Е.Б. Макроэкономика: Учебник для вузов. СПб.: Поиск. 2006.

8. Тарасов В.И, Деньги, кредит, банки: Учебное пособие. - МН.: Мисанта, 2005.

9. Экономическая теория: учеб. для студентов вузов / Под ред. В.Д. Камаева. - 12-е изд., перераб. и доп. - М.: Гуманитар, изд. Центр ВЛАДОС, 2006

10. Усоскин В.М. Современный коммерческий банк: управление и операции. 2007.

11. Банковская система России/ Бизнес и банки. Митрофанова Ж..А. – 2008.

12. Общая теория денег и кредита: Учебник Под ред. Е.Ф. Жукова. – М.: 2007.

13. Кодексы и Законы Российской Федерации. - СПб.: ИГ «Весь», 2007.

14.Статья от 17.04.2007 в газете «Ведомости»| Коммерческие банки обгоняют Сбербанк.

15.Информация с сайта http://www.bibliotekar.ru/biznes-21/39.htm