Смекни!
smekni.com

Аудит по учету и использованию финансовых результатов (стр. 2 из 4)

Незначительным методом аута является устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой стороны.

Устный опрос персонала, руководства экономического субъекта и независимой третьей стороны может проводиться на всех этапах аудиторской проверки.

Результаты устного опроса должны быть записаны в виде протокола или краткого конспекта, в котором обязательно должны быть указаны фамилия того аудитора, который проводил опрос, а так же фамилия, имя, отчество лица, которое было опрошено.

Существуют и другие приемы и методы аудиторской проверки.


3. Система регулирования аудиторской деятельности

В настоящее время в России действует шестиуровневая система регулирования аудиторской деятельности.

1. Федеральный закон об аудите и аудиторской деятельности.

2. Законодательные и подзаконные нормативные акты.

3. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности в Российской Федерации (постановления Правительства РФ от 23.09.2002 №696 и от 22.07.2003 №405).

4. Правила (стандарты) специальных видов деятельности.

5. Стандарты общественных объединений аудиторов.

6. Внутрифирменные аудиторские стандарты.

Правовые основы регулирования аудиторской деятельности в России определяет Закон об аудите, который заменил Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации (временные правила – это не постоянный документ, он лишь предварил процедуру принятия Федерального закона).

Отношения, возникающие при осуществлении аудиторской деятельности, могут регулироваться также указами Президента РФ, которые не должны противоречить Закону об аудите и иным федеральным законам. Нормы законодательства РФ об аудиторской деятельности, содержащиеся в любых других федеральных законах, также должны соответствовать указанному Закону. В случае противоречия Указы Президента РФ или постановления Правительства РФ Закону об аудите или иному федеральному закону применяется Закон об аудите или соответствующий федеральный закон.

На основании и во исполнение Закона об аудите и иных федеральных законов, указов Президента РФ Правительство РФ вправе принимать постановления, содержащие нормы законодательства РФ об аудиторской деятельности.

Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности являются обязательными для аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов, а также для аудируемых лиц, за исключением положений, в которых указано, что они имеют рекомендательный характер. Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности утверждаются Правительством РФ.

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам до утверждения полного комплекса федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности предписано руководствоваться в своей деятельности Правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.

Профессиональные аудиторские объединения вправе, если это предусмотрено их уставами, устанавливать для своих членов внутренние правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить Федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности и иметь требования ниже последних.

Аудиторские организации и индивидуальные аудиторы вправе устанавливать собственные правила (стандарты) аудиторской деятельности, которые не могут противоречить Федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности. При этом требования правил (стандартов) аудиторской деятельности аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов не могут противоречить Федеральным правилам (стандартам) аудиторской деятельности и внутренним правилам (стандартам) аудиторской деятельности профессионального аудиторского объединения, членами которого они являются.


4. Основные нормативные документы по аудиторской проверке

1. Бухгалтерский баланс – Форма №1

2. Отчет о прибылях и убытках – Форма №2

3. Отчет об изменение капитала – Форма №3

4. Отчет о движении денежных средств – Форма №4

5. Приложение к бухгалтерскому балансу – Форма №5

6. Отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6 – для некоммерческих организаций).

Достоверность данных, отраженных в форме №1 и форме №2, удостоверяется в ходе проверок соответствующих сегментов аудита (основных средств, нематериальных активов, материально-производственных запасов и т.д.).

Рассматривая тему «Аудит учета и использования финансовых результатов» наиболее важным документом будет являться отчет о прибылях и убытках – форма №2.


5. Понятие «Финансовый результат организации»

Финансовый результат организации – это изменение (прирост или уменьшение) собственного капитала организации за отчетный период в процессе предпринимательской и других видов деятельности. Финансовый результат, выявленный за отчетный период на основании данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности всех хозяйственных операций организации и оценки статей баланса, представляет собой разницу между доходами и расходами.

Основные принципы отражения доходов и расходов в бухгалтерском учете определяются Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 и «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденными приказами Министерства финансов РФ от 6.05.1999 г. № 32н и 33н.

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Внереализационные доходы организации – это доходы, не связанные с основной деятельностью данной организации: финансовые вложения, продажа прочего имущества и т.д.)

Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Конечный финансовый результат (чистая прибыль или чистый убыток) формируется в организации из:

- финансового результата от обычных видов деятельности (предпринимательской (операционной), инвестиционной, финансовой);

- операционных доходов и расходов (за вычетом результатов от продажи имущества);

- внереализационных доходов и расходов;

- чрезвычайные доходы и расходы (прочие доходы и расходы), т.е. которые имели место в силу чрезвычайных обстоятельств (пожар, авария и т.д.).


6. Источники информации и первичные документы

1. Журнал-ордер № 11 и ведомость № 16 (при журнально-ордерном учете).

2. Карточки и анализ счетов 90, 91, 98, 99 (при автоматизированном учете).

3. Товарные (форма ТОРГ – 12, 13, 14) и товарно-транспортные накладные.

4. Накладные на отпуск материалов на сторону (форма М-15).

5. Акт на списание основных средств (форма ОС-4).

6. Акты приемки-передачи результатов выполненных работ.

7. Документы, свидетельствующие о факте оказания услуг.

8. Отчеты агента, комиссионера об отгрузке товаров комитента.

9. Уведомления участника, ведущего общие дела по совместной деятельности, о причитающейся участнику прибыли.

10. Решения суда о присуждении штрафов, пени, неустоек в пользу предприятия.

11. Счета-фактуры, выставленные покупателям.

12. Книга продаж.

13. Договоры с покупателями, заказчиками (купли-продажи, мены, подряда, оказания услуг и т.д.)


7. Нормативные документы по данному участку бухгалтерского учета

- Федеральный закон «Об аудиторской деятельности».

- Федеральный закон «О бухгалтерском учете» « 129-ФЗ от 21.11.96 г.;

- Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ (Приказ Минфина РФ № 34н от 29.07.98 г.);

- План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению (Приказ Минфина № 94н от 31.10.00 г.)

- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (приказ Минфина РФ № 49 от 13.06.95 г.)

- Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 (Приказ Минфина РФ № 43н от 06.07.99 г.)

- Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций (Приказ Минфина РФ № 60н от 28.06.00 г.)

- «О формах бухгалтерской отчетности организаций» (приказ Минфина РФ № 4н от 13.01.00 г.).


8. Отчет о прибылях и убытках – Форма №2

Отчет о прибылях и убытках – форма №2 отражает финансовые результаты деятельности организации, их формирование и использование. Эта форма дает сведения о доходах и расходах отдельно по разным направлениям деятельности организации. Данные о формировании и использовании прибыли рассматриваются вместе со сведениями об имущественном положении.

Составляется (форма №2) «Отчет о прибылях и убытках» прежде всего по данным счета 99 «Прибыли и убытки» с использованием записей по ряду других счетов, связанных с формированием финансовых результатов.

Раздел первый, «Доходы и расходы по обычным видам деятельности», представляет информацию о доходах, расходах и прибыли, полученной от основной деятельности – производства и продажи продукции, товаров, работ, услуг.

Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (строка 010) является основным видом доходов организации, используется с целью формирования информационной базы для анализа и оценки таких важнейших показателей результативности работы, как оборачиваемости активов, средняя продолжительность сроков погашения дебиторской и кредиторской задолженности, материалоотдача, затратоемкость (в том числе по отдельным статьям расходов, формирующих себестоимость производства и продажи продукции) и т.д.