Смекни!
smekni.com

Обучение книжной иллюстрации старших школьников на уроках компьютерной графики (стр. 12 из 13)

4. Подведение итогов занятия.

Ход урока

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Садитесь. Наше сегодняшнее занятие посвящено закреплению знаний и умений по работе с графическим редактором AdobePhotoshop. Сегодня в этой программе мы с вами выполним иллюстрацию к шведским народным сказкам, а так же узнаем, что такое графический планшет.

– Итак, тема нашего сегодняшнего занятия «Графический редактор Adobe Photoshop. Создание иллюстрации к шведской народной сказке».

Цель занятия: Закрепить навыки работы в программе Adobe Photoshop, ознакомить детей с понятием «Иллюстрация», ее особенностями, последовательностью ее выполнения, ознакомить детей с устройством ввода информации – графическим планшетом.

2. Изучение учебного материала.

– Давайте еще раз вспомним, что представляет собой графический редактор Adobe Photoshop. Эта программа предназначена для обработки различных фотоснимков, любых изображений, слайдов, видеокадров, кадров мультипликационной графики и т.д. С помощью этой программы можно рисовать на экране любые композиции, комбинировать их с другими изображениями, использовать многочисленные способы трансформации, коррекции и монтажа изображений. Поэтому Фотошоп широко используется художниками-дизайнерами, фотографами, полиграфистами и просто любителями, которые испытывают потребность в художественном творчестве.

– Вспомним основные элементы интерфейса программы.

– Строка меню – стандартный элемент для всех оконных приложений.

– Панель инструментов – здесь находятся наиболее часто используемые инструменты, а также инструменты рисования.

– Панель параметров отображает все изменяемые настройки инструментов.

– Палитры – небольшие окна, в которых сгруппированы элементы управления, выполняющие специфические функции.

– Вкладки. Они предназначены для того, чтобы быстро вызвать палитру кистей и обозреватель файлов.

– Основные палитры Photoshop:

1. Навигатор. Обеспечивает выбор нужного масштаба просмотра и быстрое перемещение по изображению.

2. Стили. Благородя стилям можно одним щелчком мыши придать слою определенный вид, например деревянной поверхности.

3. История. С ее помощью можно совершать откат выполненных действий.

4. Слои. Данная палитра содержит сведения о количестве слоев, информации, расположенной на них, а также о режимах наложения слоев.

– А теперь поговорим о понятии «Иллюстрация». Иллюстрация (от лат. illustratio освещение, наглядное изображение) – вид книжной графики, ее основа. В широком значении иллюстрация – это всякое изображение, поясняющее текст. В узком смысле иллюстрации предназначены для восприятия в единстве с текстом. Иллюстрации не самостоятельны по сюжету, они должны соответствовать содержанию литературного произведения. Иллюстрации помогают еще до чтения предположить содержание книги, привлечь читателей.

– Иллюстрации можно подразделить на научно-познавательные (карты, планы, схемы, чертежи и т. п.) и художественно-образные (к литературным произведениям).

– В зависимости от размера и расположения в книге бывают следующие виды иллюстраций: фронтиспис, заставка, полосная иллюстрация (во всю страницу), полуполосная, разворотная (на двух страницах), оборонная (небольшой рисунок, окруженный текстом), рисунки на полях.

Изложение материала подкрепляется демонстрацией соответствующих наглядных примеров.

– Поскольку мы сегодня будем рисовать иллюстрацию к шведским народным сказкам, то нам следует кое-что знать об особенностях сказочной культуры этого народа. Вы увидите некоторые сходства и различия с персонажами русских народных сказок.

– Знаете ли вы каких-либо персонажей, характерных шведским народным сказкам?

Дети высказывают предположения.

– Шведские народные сказки богаты необычными, чудными существами. Стоит только прочесть в сказке о тролле, как, наверняка, вам представится поросший дремучим лесом горный склон, окутанное пеленой тумана болото, темная пещера с покрытыми мхом сводами, бездонный глубины море или озеро. Тролли – своеобразные, удивительные существа. Это великаны, с длинными, спутанными волосами, носами-бомбошками, огромными ртами и хитрыми маленькими глазками. Левая рука у тролля – волчья лапа, которую он обычно прячет, чтоб его не узнали люди.

– Эти существа рождаются из скалы, а когда умирают – превращаются в каменную глыбу. Когда вы читаете сказку, в которой есть тролль – невольно начинаете замечать его невероятное сходство с персонажем русских народных сказок – лешим.

– Эльфы – это красивые, светлые существа, духи леса, владеющие магией и познавшие тайны природы, нестареющий, крохотный, прекрасный народец, живущий в лесах, на самых старых и больших деревьях. Как правило, эльфы помогают хорошим людям или просто творят добрые дела, злых и недобрых людей они нередко наказывают.

– Также встречаются в сказках враги человека — страшные, черные великаны, обитающие в глубоких пещерах; гномы и домовые – маленькие, хитренькие человечки, обычно с длинной бородой и в очках, обитающие в лесу или вблизи человека; лесовицы – персонажи, похожие на нашу Бабу-Ягу, только не в ступе и без метлы.

– Ну и перед тем, как мы начнем работу, мне бы хотелось в двух словах рассказать вам об инструменте профессионального цифрового рисования – графическом планшете.

Показываю устройство, подключаю к ноутбуку, демонстрирую возможности, поясняю принципы работы планшета. Показываю фрагменты видеозаписи отрисовки изображения на планшете, выполненного знаменитым художником в области компьютерной графики – Anry.

3. Самостоятельная работа.

Ученики начинают работу за компьютером. Прохожу между столами, проверяю ход работы, отвечаю на вопросы, помогаю учащимся в случае возникновения трудностей в процессе рисования.

3. Подведение итогов занятия.

Просмотр и обсуждение выполненных работ.

Для создания ситуации успеха у учащихся, учитывая разный уровень их художественной подготовки, в помощь учащимся на классной доске рисуется вариант возможной иллюстрации. Тем самым демонстрируются способы изображения, объясняются законы композиции и перспективы.

Взяв за основу этот вариант, дети смогут изменить его или дополнить своими деталями, проявить фантазию.

Во время занятий компьютерной графикой учащиеся получают знания, навыки и эстетическое удовольствие от творческой работы. Чувство удовлетворения порождает у них желание работать дальше. Ребёнок перестаёт бояться неудачи в результате процесса рисования. У каждого ученика получается удачная, полная индивидуальности, работа.

Также необходимо демонстрировать учащимся репродукции картин, работы именитых художников-иллюстраторов, учить рассматривать и анализировать изображение, обращать внимание на эмоциональное восприятие произведений искусства. Не менее важна роль словесного сопровождения и правильного произношения используемого на уроке текстового материала.

Новые термины и понятия необходимо прописывать на доске.

Тематическая направленность занятий позволяет сочетать учебную деятельность с внеклассной работой, расширяя кругозор учащихся и, создавая условия для формирования целостного восприятия окружающего мира.

Уроки проводятся с учётом интересов учащихся, их психологических, физиологических, возрастных особенностей и возможностей.

Во время практической работы следует опираться на знания и умения учащихся, приобретенные ранее, углубляя и развивая их в области рисунка, живописи и композиции.

Учащиеся последовательно развивают зрительно-пространственное восприятие и зрительно-моторные координации, изучают закономерности линейной и воздушной перспективы, конструктивного строения предметов, приёмы объемного изображения, совершенствуют изобразительные навыки в передаче действительности.


Заключение

В ходе работы над дипломным проектом нами была разработана методика обучения школьников компьютерной графике на занятиях факультативного курса по обучению компьютерной графике. Методика была предложена для обучения старших школьников девятых – одиннадцатых классов, но при соответствующем упрощении требований к выполняемым заданиям и теоретической части, данная методика может применяться и в условиях средней и младшей школы. В качестве методических рекомендаций может быть использовано внедрение игровых элементов в работе с детьми младшего и среднего школьного возраста.

В процессе разработки методики были обоснованы цели, задачи и содержание обучения, определены формы организации учебного процесса, разработано содержание учебного курса, рассчитанного на 1 год обучения, рассмотрены методы обучения и средства обеспечения учебных, образовательных и воспитательных процессов. Подробно описана методика проведения одного занятия из курса обучения компьютерной графике.

В процессе работы над проектом мы выяснили, что разработка книжной иллюстрации - это процесс трудоёмкий и требующий серьёзного подхода.

С нашей точки зрения, поставленные задачи решены, при работе над проектом были произведены все виды работ, заложенные в план работы над дипломным проектом.


Список литературы

1. А. А. Кричалов «Компьютерный дизайн: Учебное пособие», Мн.: СТУ МГМУ, 2008 г.

2. А. А. Мелик-Пашаев, З. Н. Новлянская «Ступеньки к творчеству», М.: Педагогика, 1997 г.

3. А. А. Прищепа «Основы композиции: Учебное пособие», Ростов-на-Дону: ПИ ЮФУ, 2009 г., 96 стр.

4. А. А. Прищепа «Пропедевтика дизайна: Методическое пособие», Ростов-на-Дону: ПИ ЮФУ, 2009 г., 124 стр.

5. А. А. Прищепа «Теория и практика художественного образования в педагогическом вузе (личностно-ориентированный культуросообразный контекст): Монография», Ростов-на-Дону: РГПУ, 2003 г., 192 стр.

6. А. Д. Гончаров «А. В.Фаворский – художник книги. Книга. Исследования и материалы», 1965 г., Сб.11., 75-120 стр.

7. А. Е. Бубнов «Компьютерный дизайн. Основы», Мн.: Знание, 2008 г.