Смекни!
smekni.com

Изучение лирики в старших классах на материале лирики С.А. Есенина (стр. 10 из 13)

Ученик: В «Письме к женщине» Есенину по сути нужен только адресат, любовная линия в нем связывается в первую очередь с личными переживаниями лирического героя, его мыслями о его собственной трагедии, о «роке событий».

Учитель: Ваши наблюдения, без сомнения, верны. Мы поговорим о некоторых произведениях более подробно, а в конце нашего обсуждения сделаем общий вывод по всей теме любви в творчестве Есенина.

Исследователи творчества Есенина отмечают, что в его ранних стихах сложно встретить женщину, в них, скорее, чувствуется «бесполая отроческая духовность». Так, почти на каждой странице «Радуницы» и «Голубени» мы встречаем «девушек-елей», березку, «что загляделась в пруд», сосну-старушку, «кротких» монашек-ив. Однако у него есть цикл стихотворения 1916 года «Мечта» (из книги «стихи о любви»), в котором лирический герой думает о девушке-мечте, незнакомке, которая должна быть рядом с ним. Ему кажется, что она рядом, слышит ее голос («Но опять пришла ты из тумана, / и была красива и светла», «Эта жизнь тебя пугала мною, / я же вся как воздух и вода» [Есенин, т. 1, 1966: 221-223]). Этот цикл важен тем, что именно в нем складывается образ девушки-мечты, несуществующей, который будет появляться его лирике, особенно в стихах последних лет последних лет: образ «единственной / Той, в которой тот же свет / и которой в мире нет». Так же 1916 годом датируется и стихотворение «Не бродить, не мять в кустах багряных». Прочтем его.

Ученик:

Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда.

С алым соком ягоды на коже,

Нежная, красивая, была

На закат ты розовый похожа

И, как снег, лучиста и светла.

Зерна глаз твоих осыпались, завяли,

Имя тонкое растаяло, как звук,

Но остался в складках смятой шали

Запах меда от невинных рук.

В тихий час, когда заря на крыше,

Как котенок, моет лапкой рот,

Говор кроткий о тебе я слышу

Водяных поющих с ветром сот.

Пусть порой мне шепчет синий вечер,

Что была ты песня и мечта,

Все ж, кто выдумал твой гибкий стан и плечи -

К светлой тайне приложил уста.

Не бродить, не мять в кустах багряных

Лебеды и не искать следа.

Со снопом волос твоих овсяных

Отоснилась ты мне навсегда.

Учитель: Последняя жена поэта, Софья Андреевна Толстая комментировала это стихотворение так: «Можно предположить, что стихотворение было навеяно смертью девушки, которую Есенин любил в годы молодости в своем родном селе». Однако исследователи склонны считать несколько иначе. Так, Алла Марченко связывает это стихотворение с именем Анны Сардановской, действительно, юношеской любви Есенина, но говорит, что она умерла в 1921 году, поэтому данное стихотворение не может быть вызвано ее смертью. Но, по мнению исследователя, речь здесь идет не о умирании как таковом, а об умирании чувства лирического героя к его возлюбленной. Ответьте на вопрос: какие чувства вызывает у героя воспоминание о былой любви? Каково настроение стихотворения?

Ученик: Можно сказать, что стихотворение пронизано чувствами умиротворения, спокойствия, герой грустит об утрате, но воспринимает ее как данность, это светлая грусть. Стихотворение звучит тихо, приглушенно, плавно.

Учитель: Каким образом поэт создает это ощущение тишины в стихотворении?

Ученик: Это можно проследить на лексическом уровне. Так, поэт использует следующие слова и выражения: «В тихий час», «говор кроткий», «шепчет ветер».

Учитель: Для чего необходимо это ощущение тишины?

Ученик: Чувство лирического героя умирает, как бы засыпает, лирическая героиня «отоснилась» ему, он ощущает погруженность в будто бы сон. Именно поэтому в данном стихотворении встречаются такие части суток, которые непосредственно связаны со сном или пробуждением: «закат», «заря». Подобным обусловлена и кольцевая композиция стихотворения: последняя строфа повторяет первую, тем самым создавая ощущение погруженности в сон, полного абстрагирования от лирической героини.

Учитель: В чем особенности изображения возлюбленной лирического героя данного стихотворения?

Ученик: Она не просто исчезает, в понятии лирического героя она полностью сливается с природой, становится ее частью. Об этом свидетельствуют сравнение ее внешности с природными явлениями, растениями: «со снопом волос твоих овсяных», «с алым соком ягоды на коже», «На закат ты розовый похожа / И, как снег, лучиста и светла», «зерна глаз». Герой перестает видеть ее саму и потому не ищет ее следа «в кустах багряных».

Учитель: Как образ возлюбленной в данном стиховторении соотносится с другими образами женщин?

Ученик: Лирическая героиня представляется несколько нереальной, она - «песня и мечта» (что перекликается с уже упомянутым нами циклом), ее образ – это преобладание света, чистоты, невинности: «лучиста и светла», «запах меда от невинных рук», «к светлой тайне приложил уста».

Учитель: Итак, подведем итог. В ранней лирике поэта возлюбленная лирического героя – это «мечта», растворившаяся в природе, которая либо не может реально воплотиться, либо уже успела развоплотиться.

Вы уже немного упоминали об особенностях отражения любовной темы в последующих произведениях поэта (любовь служит для раскрытия личности героя – его трагедии, его отношении к разных вещам). Одним из наиболее специфических и наиболее известных стихотворений, которые можно рассматривать с подобной точки зрения можно назвать «Шаганэ ты моя, Шаганэ» (1924) из цикла «Персидские мотивы». Оно, как и многие другие из этого цикла, посвящены батумской знакомой Есенина армянской учительнице Шаганэ Нерсесовне Тальян, с которой, как мы уже сказали, у него не было фактического романа.

Прослушаем романс на эти стихи, автор музыки Елена Фролова.

Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Потому, что я с севера, что ли,

Я готов рассказать тебе поле,

Про волнистую рожь при луне.

Шаганэ ты моя, Шаганэ.

Потому, что я с севера, что ли,

Что луна там огромней в сто раз,

Как бы ни был красив Шираз,

Он не лучше рязанских раздолий.

Потому, что я с севера, что ли.

Я готов рассказать тебе поле,

Эти волосы взял я у ржи,

Если хочешь, на палец вяжи -

Я нисколько не чувствую боли.

Я готов рассказать тебе поле.

Про волнистую рожь при луне

По кудрям ты моим догадайся.

Дорогая, шути, улыбайся,

Не буди только память во мне

Про волнистую рожь при луне.

Шаганэ ты моя, Шаганэ!

Там, на севере, девушка тоже,

На тебя она страшно похожа,

Может, думает обо мне...

Шаганэ ты моя, Шаганэ.

Скажите, пожалуйста, что показалось вам необычным в этом стихотворении?

Ученик: По сути это не стандартное стихотворение о любви. Может быть, это вообще не любовная лирика.

Учитель: Почему вам так кажется? Как бы вы охарактеризовали отношение лирического героя к Шаганэ?

Ученик: В стихотворении нет указаний, даже косвенных, на любовь лирического героя и Шаганэ, однако их отношения можно охарактеризовать как доверительные, интимные, дружеские. Лирический герой поверяет ей все то, что его беспокоит. Стихотворение пронизано глубоким лиризмом, нежностью.

Учитель: Какой прием важен для построения данного стиховторения? С какой целью он используется?

Ученик: Стихотворение построено на приеме противопоставления (антитезы): «Как бы ни был красив Шираз, / Он не лучше рязанских раздолий». Кроме этого случая антитезы можно назвать скрытой, однако она подразумевается. Лейтмотив произведения: тоска по родине, любовь к родине.

Учитель: Какую роль для маркирования темы Родины играют повторы?

Ученик: Поэт будто бы расставляет акценты, потому лирический герой постоянно повторяет Шаганэ о том, что в его сознании отождествляется с родиной: «Не буди только память во мне / Про волнистую рожь при луне», «Потому, что я с севера что ли».

Учитель: Что еще связывает лирического героя с родиной, кроме ржи и луны?

Ученик: Образ девушки с родины лирического героя, «страшно похожей» на Шаганэ. В предпоследнем стихе («может, думает обо мне...») мы видим некое умолчание, которое может трактоваться и как надежда, и как тоска, и как нечто другое. Шаганэ дорога лирическому герою как напоминание о другой девушке.

Учитель: Об этом образе очень интересно пишет Т. С. Есенина, дочь поэта. Она считает, что под образом девушки, похожей на Шаганэ зашифрована ее мать, Зинаида Райх. «На снимке анфас Шаганэ Нерсесовна удивительно похода на Зинаиду Николаевну. Любуясь эффектом, я несколько раз раскладывала четыре снимка, один Тальян и три матери: они были убеждены, что на всех четырех изображена одна и та же женщина.

Есенин, видимо, никому не говорил, что Шаганэ Нерсесовна «страшно» похожа на его бывшую жену. Не могла бы об этом догадаться, читая стихотворение, и сама Зинаида Николаевна».

Сделаем вывод: один из общепризнанных шедевров любовной лирики скорее можно отнести к лирике дружеской, в нем нет того стандартного чувства любви, но есть подлинные чувства, которые один доверяет другому.

Важно сказать о том, что в последний год в лирике поэта все больше проявляется тоска по «единственной», «которой в мире нет», ведь те женщины, которые попадаются, ему не подходят: «Что ищу в глазах я этих женщин - / Легкодумных, лживых и пустых?», «На мою охладевшую душу / Натыкались такие не раз», «Не тебя я люблю, дорогая, / Ты лишь отзвук, лишь только тень. / Мне в лице твоем мнится другая, / У которой глаза – голубень». Специфика же отношения Есенина к любви заключается в следующей цитате: «За березовую Русь с нелюбимой помирюсь». Как вы думаете, что это доказывает?

Ученик: Это доказывает то, что любовь к России была для него первична, а земная любовь – вторична; доказывает высказывание Есенина о том, что тема родины - основная в его творчестве.