Смекни!
smekni.com

Изучение лирики в старших классах на материале лирики С.А. Есенина (стр. 4 из 13)

Скажите, пожалуйста, как вы думаете, почему «деревенские» стихи Есенина производили такой фурор в столичных салонах?

Ученик: Для публики шикарных салонов такие стихи были чем-то вроде экзотики, чем-то необычным, потому все были в восторге.

Учитель: Кажется ли это стихотворение необычным вам? Почему?

Ученик: Поэт использует много диалектизмов: «драчены», «дежка», «ухват», «махотка», «сени скатые» и другие.

Учитель: Как вы думаете, чем это обусловлено?

Ученик: Есенин - выходец из деревни, поэтому он так активно использует привычные ему слова в своей поэзии.

Учитель: Да, это правильная мысль. Кроме того, очень важным фактором является принадлежность раннего Есенина к группе новокрестьянских поэтов, чья поэзия предполагала отражение народного, крестьянского быта, крестьянского пейзажа, характера. Одним из основных новокрестьянских поэтов мы можем назвать Николая Алексеевича Клюева, с которым Есенин знакомится в октябре 1915. С тех пор они долгое время выступают вместе, Клюев овладевает молодым поэтом. Он увидел в Есенине то, чего не увидели ни сам Блок, ни Городецкий, ни все остальные. С первого же знакомства со стихами Есенина поэт понимает, что перед ним не «молодое многообещающее дарование» и не «сказочный херувим», а зрелый, яркий поэт со своим уникальным зрением и неповторимым поэтическим миром.

Есенин и Клюев образовывают группу «Краса», куда, кроме них, входят также Ремизов, Городецкий и другие. Эта группа проводит несколько литературных вечеров в Петербурге. Позднее она прекращает свою деятельность и входит в общество «Страда», учрежденное 7 октября того же года на квартире того же Городецкого. Позже оно тоже распадается.

Январь 1916 – выходит в свет первый сборник Есенина «Радуница». Радуница, или Радоница, - в общеславянской (а впоследствии, и в православной) традиции, особый день поминовения усопших и посещения кладбищ, первый после праздника Пасхи, который совершается на девятый день от нее. Она подводит итог ранним стихотворным опытам поэта. По своему составу она неоднородна, в ней чувствуется и влияние христианских идей («Пойду в скуфье смиренным иноком», «»Шел Господь пытать людей в любови», «Микола» и другие), и картины реальной крестьянской жизни («Черная, потом пропахшая выть!», «Туча кружево в рощи связало», «В хате», «Край ты мой заброшенный» и другие), и судьба России («Русь»), и любовная лирика («Выткался на озере алый свет зари», «Хороша была Танюша и другие). Однако эта общая неоднородность составляет наиболее полную картину крестьянской Руси с ее реалиями и верованиями. Более того, в эту картину поэт вкладывает свое личное отношение – безграничной любви к Родине («Я скажу: не надо рая! / Дайте родину мою» [Есенин, т. 1, 1966: 117] ).

25 марта 1916 - Есенина призывают в армию. Благодаря ходатайству Клюева, полковнику Ломану удается пристроить Есенина в Царскосельский военно-санитарный поезд № 143 Ея Императорского Величества

22 июля 1916 года читает стихи на встрече с императрицей и членами царской фамилии, организованной Ломаном. В феврале 1917 произошла революция, и Есенин самовольно покидает фронт. Как он сам писал в поэме «Анна Снегина»:

Явил я другую отвагу -Был первый в стране дезертирвесна 1917 - Есенин знакомится с Зинаидой Райх, впоследствии известной актрисой. Тогда же она, по свидетельству Чернявского, она была вовсе не актрисой, «а просто молодой редакционной работницей, красивой, спокойной, мягким движением кутавшейся в теплый платок». Есенин зачастил в общество распространения эсеровской литературы, где Райх стояла председателем. Летом 1917 года Есенин с Райх едут на Соловки, На обратном пути они венчаются в Кирико-Улитовской церкви возле Вологды.

Когда молодые Есенины вернулись в Петербург, они поселились на Литейном в доме № 33. В их укладе тогда начала чувствоваться домовитость, несмотря на начинающуюся тогда «голодовку» оба они были приветливыми хлебосолами. Но вскоре стали ссориться. Их дочь Татьяна родилась 29 мая 1918 года в Орле. Вскоре ее родители расстались. 3 февраля 1920 года Зинаида Николаевна родила сына Константина в Доме матери и ребенка.

Октябрьская революция 1917 полностью меняет уклад жизни в России. В 1917-1918 Есенин пишет циклы религиозно-космических поэм о революции ( «Пришествие», «Преображение», «Октоих», «Отчарь»), в которых России предоставляется особая роль – Богородицы, Приснодевы.

1918 – Есенин переезжает в Москву, где знакомится с Анатолием Мариенгофом и Вадимом Шершеневичем, в содружестве с которыми он оформляет литературное течение «имажинизм» (от французского image-образ). Имажинисты провозглашали победу самоценного образа над смыслом и идеей: стихотворение могло не иметь смысла, но должно было быть насыщено словесными образами. Зачастую имажинисты старались эпатировать публику, и потому в их поэзии встречались нарочито антиэстетические, излишне натуралистические образы, ненормативная лексика. Читаем в «Кобыльих кораблях» (1918), поэме, образно отражающей русскую действительность тех лет (голод, социальные проблемы): «Рваные животы кобыл / Черные паруса воронов», «Даже солнце мерзнет, как лужа, / которую напрудил мерин», «Бог ребенка волчице дал / Человек съел дитя волчицы» [Есенин, т. 2, 1966: 84-85]. В «Инонии» (1918) мы видим ярко выраженные богоборческие мотивы: «Тело, Христово тело, / выплевываю изо рта», «Даже богу я выщиплю бороду / Оскалом моих зубов» [Есенин, т. 2, 1966: 33-34]. Есенин создает себе образ хулигана и в 1921 году выходит сборник «Исповедь хулигана». (Запись Есенина, читающего «Исповедь хулигана», 2 отрывка). Поведение имажинистов в обществе так же было нарочито шокирующим: то они расписывали стены Страстного монастыря, то ночью снимали таблички с домов и вешали таблички со своими именами.

Однако это литературное направление не смогло удержаться в литературе в силу своей несостоятельности. В 1924 году Есенин и Иван Грузинов объявили о роспуске «Ордена имажинистов», однако, формально, Есенин перерос это направление еще раньше. Поэзия Есенина последних лет его жизни может быть отнесена к творчеству «вне рамок литературных направлений», как и у всех самых значительных поэтов Серебряного Века.

Ноябрь 1921 – публикация драматической поэмы «Пугачев». Как вы думаете, на какую литературную традицию опирается Есенин при написании данной поэмы, какую литературную традицию трансформирует? Назовите писателя и произведение.

Ученик: А. С. Пушкин «Капитанская дочка», потому что в русской литературе именно в этом произведении впервые отражается тема пугачевского восстания, которую потом продолжит Есенин. Более того, Есенин, как и Пушкин, исследовал исторический материал, связанный с этим периодом.

Учитель: Это верный ответ. Спасибо.

Теперь обратимся к дальнейшим событиям жизни поэта. В 1921 году в столицу по приглашению Советского правительства приезжает известная американская танцовщица Айседора Дункан. Ей обещали предоставить помещение для танцевальной школы и поселили в бывшем особняке балерины Балашовой на Пречистенке. А примерно в это время народный суд города Орла вынес решение о расторжении брака Есенина с Зинаидой Райх.

Встреча Айседоры Дункан и Сергея Есенина переворачивает жизнь обоих. Они знакомятся в студии художника Якулова, друга Есенина. Айседора появилась там в сопровождении Шнейдера, облаченная в танцевальную тунику.Когда в гостиной появился Есенин, представлять их было не надо. Они с первой секунды не могли отвести глаз друг от друга. Айседора погрузила пальцы в есенинскую шевелюру и, смешно коверкая слова, громко проговорила:

- За-ла-та-я га-ла-ва...

Больше никто и ничто вокруг их не интересовало. Есенин читал ей стихи, и они пытались разговаривать. Разговаривали они больше жестами и взглядами, оба уверенные в том, что прекрасно друг друга поняли.

Под утро Айседора отправилась домой на Пречистенку. Есенин поехал вместе с ней. С той ночи этот особняк стал есенинским пристанищем.

Ей было - 44. Ему - 26. И это была любовь с первого взгляда. Кстати, впоследствии выяснилось, что Айседора увидела в Есенине сходство со своим погибшим маленьким сыном.

Их отношения были достаточно тяжелыми. Уже тогда он начинал ее сторониться, порой сбегал ночевать к друзьям, Но порвать с ней он не мог: «Любит меня.. .Чудная какая-то.. .Добрая...Славная...Да все у нее как-то...не по-русски...».

2 мая 1922 года - Сергей и Айседора регистрируют свой брак, чтобы за границей не возникло никаких проблем, и собираются в путешествие.

10 мая 1922 года была открыта первая международная линия Аэрофлота. Об этом примечательном событии в газетах писали так: «Аппарат с виду точно игрушечка. Каюта, в которую ведет дверь с каретным окном, похожа на вместилище старых дилижансов: друг против друга два мягких дивана на шесть мест. Вес аппарата 92 пуда. Грузоподъемность 56 пудов...Путь от Москвы до Кенигсберга приходится в 11 часов с остановками в Смоленске и Полоцке» [Куняевы, 2002: 281]. В тот же день Айседора и Есенин улетели в Кенигсберг, чтобы оттуда начать свое заграничное путешествие. В тот же день вечером молодожены выехали поездом из Кенигсберга в Берлин, а утром 11 мая поселились в одном из лучших отелей Берлина «Адлоне». Там поэт встретился со своим другом, имажинистом Кусиковым. На следующий день Есенин участвовал в литературном вечере в Доме Искусств. Он устроил скандал, закричав: «Да здравствует Интернационал!» Половина зала вразнобой запела интернационал, другая же начала свистеть и гнать поэта со сцены. Тогда Есенин вскочил на стул и закричал что-то об Интернационале, о России, что он, русский поэт, не позволит смеяться над собой, что он умеет свистать похлеще всех эмигрантов, вместе взятых: заложил в рот три пальца и действительно засвистел, перекрыв весь шум. Аплодисменты усилились. Тогда организаторы вечера стали просить Есенина прочитать стихи. Есенин спрыгнул со стула и подождал, пока зал успокоится. Затем начал читать. От стихотворения к стихотворению он овладевал залом. А когда он закончил: «Не жалею, не зову, не плачу, все пройдет, как с белых яблонь дым...», весь зал уже лежал у его ног. На «бис» он прочитал «Песнь о собаке», а в конце выступления, после строк «Говорят, что я скоро стану знаменитый русский поэт», зал окончательно взорвался несмолкающими аплодисментами, и всем стало ясно, что Есенин, взявший чуть ли не приступом Дом Искусств, обречен во всех своих дальнейших выступлениях на абсолютный успех.