Смекни!
smekni.com

Изучение лирики в старших классах на материале лирики С.А. Есенина (стр. 6 из 13)

Вскоре в жизнь Есенина вошла внучка Льва Толстого - Софья Толстая. Он собрался на ней жениться.

Поэтому Есенин написал Бениславской письмо: «Галя, Вы очень хорошая, Вы самый близкий, самый лучший друг мне, но я не люблю Вас как женщину. Вам надо было родиться мужчиной. У Вас мужской характер и мужское мышление» [Есенин глазами женщин, 2006: 297]. Бениславская, сильно любившая Есенина, была очень расстроена и оскорблена. Почти через год после его смерти, 3 декабря 1926 года, она, закончив все издательские дела, дождавшись выпуска Собрания Сочинений и написав воспоминания, застрелилась на могиле поэта.

Март 1925 - Есенин вновь уезжает в Баку, поселяется у Чагина в Мардакьянах, на бывшей ханской даче. Это была дача с огромным садом, фонтанами и всяческими восточными затейливостями. Поэтому цикл «Персидские мотивы» на самом деле был создан в Баку. Этот цикл был написан под влиянием лирики восточных авторов: Хайама, Саади, Гассана, Фирдоуси. Циклу присущ глубокий лиризм, поэт достигает нужной ему колоритности и специфическим построением самого цикла, и изображением картин природы и ситуация, и употреблением характерных для Востока слов («чайхана», «чадра», «пери», «шафран», «шальвары» и другие). В цикле затрагиваются такие вечные темы как любовь и смерть, а так же любовь к Родине, ибо даже среди восточной красоты лирический герой не в силах забыть России («Сердцу снится страна другая», «Как бы ни был красив Шираз, Он не лучше рязанских раздолий»).

18 сентября 1925 - Есенин и Толстая зарегистрировали свой брак, и поэт переехал в квартиру Толстой. Семейная жизнь не пошла с самого начала. Жить в квартире в Померанцевом переулке ему было сложно. Это была не обычная квартира, а, по сути, литературный музей, откуда живых людей натурально вытеснял дух Льва Николаевича Толстого. Юрий Либединский вспоминал:

«После того, как Софья Андреевна вышла замуж за Есенина, я как-то был приглашен к ним. Странно было увидеть Сергея в удобной порядливой квартире, где все словно создано для серьезного и тихого писательского труда.

Мне очень хотелось, чтобы он всегда жил так - тихо, сосредоточенно. Но не помню, в этот ли раз или в другой, когда я зашел, он на мой вопрос, как ему живется, ответил:

- Скучно. Борода надоела...

- Какая борода?

То есть как это какая? Раз - борода, - он показал на большой портрет Льва Николаевича, - Два – борода, - он показал на групповое фото, где было снято все семейство Толстых вместе с Львом Николаевичем. - Три - борода, - он показал на копию с известного портрета Репина. - Вон там, с велосипедом, - это четыре борода, верхом - пять...А здесь сколько? - Он подвел меня к стене, где под стеклом смонтировано было несколько фотографий Льва Толстого. - Здесь не меньше десяти! Надоело мне это, и все! - сказал он с какой-то яростью.

Я ушел в предчувствии беды...».

13 ноября 1925 - Есенин закончил поэму «Черный человек», которую писал два года. Первоначальное ее название было «Человек в черной перчатке». Эта поэма - одна из самых сильных вещей Есенина, как бы вершина его творчества. Эта поэма-кошмар, рассказывающая о борьбе поэта с самим собой, со своим вторым, черным «я». Николай Асеев вспоминал:

«В тот вечер он читал «Черного человека», вещь, которую он очень ценил и над которой, по его словам, работал больше двух лет.

И из-за нее передо мной вставал другой облик Есенина, не тот общеизвестный, с одинаковой для всех ласковой улыбкой, не то лицо «лихача-кудрявича» с русыми кудрями, а живое, правдивое, творческое лицо поэта, лицо, умытое холодом отчаяния, внезапно просвежевшее от боли и страха перед вставшим своим отражением. Маска улыбки и простоты снимается в одиночестве. Перед нами вторая, мучительная жизнь поэта, сомневающегося в правильности своей дороги, тоскующего о «неловкости души», которая не хочет ничем казаться, кроме того, что она представляет».

Поэма показывает психическое состояние Есенина. Он был морально нездоров. У него была мания преследования, он все время боялся, что его могут убить. Он предчувствовал свою смерть в стихах, это слово встречается практически во всех стихотворениях последних месяцев. Все эти стихотворения наполнены страхом, в каждом из них чувствуется тревожная нотка.

26 ноября 1925 - Есенин ложится в психиатрическую клинику профессора Ганнушкина. Он должен был пробыть там два месяца, но не выдержал и одного. Больница оказывала на него угнетающее воздействие.

Его план был таков: разойтись с Толстой, которую не любил, и сбежать из Москвы в Ленинград. Там он собирался снять две-три комнаты, жить, творить, а также - издавать журнал.

Прибыв в Ленинград, поэт не остановился у своего друга Вольфа Эрлиха, как собирался, а отправился в гостиницу «Англетер». Там он встретился со своими знакомыми - Устиновыми. Жорж Устинов был партийным работником и журналистом.

В последние дни Есенин ходил ко всем в гости. Посетил Клюева и подарил ему живого петуха. За день до смерти Есенин стал жаловаться Эрлиху, что в гостинице засохли чернила, и ему пришлось порезать руку и писать кровью. Он дал листок Эрлиху, и сказал ему, чтобы он прочитал стихотворение позже. Потом Эрлих забыл о стихотворении и прочитал его лишь на следующий день после смерти Есенина.

Как-то раз Есенин разговаривал в номере «Англетера» с женой Устинова, Елизаветой Алексеевной. Он проронил тогда:

- Жизнь штука дешевая, но необходимая. Я ведь «Божья дудка». Когда женщина спросила его, что это значит, он ответил:

- Это когда человек тратит из своей сокровищницы и не пополняет. Пополнять ему нечем и неинтересно. И я такой же.

Утро 28 декабря 1925 - Есенина находят мертвым в номере «Англетера». Вот что вспоминал по этому поводу Всеволод Рождественский:

«Я был одним из первых, узнавших о его смерти, и потому мне пришлось присутствовать при составлении милицейского протокола, который выяснил мне все обстоятельства, очень скупо подобранные, при которых и произошел Сережин конец. Он вернулся к себе в номер в воскресенье часов в шесть вечера, и последний его приятель ушел от него около восьми часов вечера. Утром в двенадцатом часу жена Устинова, остановившаяся в той же гостинице, вместе с петербургским имажинистом Вольфом Эрлихом постучались в есенинскую комнату. Ответа не было. Стучали, стучали и решили, наконец, вскрыть дверь вторым ключом. Есенин висел под самым потолком на трубе парового отопления. Веревка от валявшегося тут же чемодана глубоко врезалась ему в горло. Когда его сняли, он уже был мертв».

Акт, составленный милицией, и вскрытие, сделанное в Обуховской больнице, констатировали факт самоубийства через повешение. Позже стали появляться слухи о том, что Есенина убили. До сих пор это неизвестно и, скорее всего, точно доказано никогда не будет. Смерть Есенина поразила всех. Качалов рассказывал:

«А вот и конец декабря в Москве. Есенин в Ленинграде. Сидим в «Кружке». Часа в два ночи вдруг почему-то обращаюсь к Мариенгофу:

- Расскажи, что и как Сергей.

- Хорошо, молодцом, поправился, сейчас уехал в Ленинград, хочет там жить и работать, полон всяких планов, решений, надежд. Был у него неделю назад, навещал его в санатории, просил тебе кланяться. И Джиму - обязательно.

- Ну, - говорю, - выпьем за его здоровье. Чокнулись.

- Пьем, - говорю, - за Есенина.

Все подняли стаканы. Нас было за столом человек десять. Это было два два с половиной часа ночи с 27 на 28 декабря. Не знаю, да, кажется, это и не установлено, жил ли, дышал ли еще наш Сергей в ту минуту, когда мы пили за его здоровье».

После вскрытия тело Есенина, усыпанное цветами, лежало в маленькую комнатке тогдашнего Союза писателей на Фонтанке. Все кругом было строго, торжественно. Люди приходили попрощаться с поэтом. Потом гроб перенесли в первую, более просторную комнату.

С Октябрьского вокзала в Москве тело было перенесено в Дом печати, вход в который был открыт всем желающим проститься с покойным. И весь день, и всю ночь, до самого рассвета туда нескончаемым потоком шли люди.

Утром 31 декабря под звуки траурного марша гроб с телом Есенина был вынесен из Дома печати, установлен на катафалк, и многотысячная процессия направилась на Страстную площадь. Там гроб три раза обнесли вокруг памятника Пушкину. От памятника процессия направилась к Дому Герцена, где в то время были сосредоточены все литературные объединения Москвы. Там была вторая остановка.

Третья остановка была у Камерного театра. Струнный оркестр исполнил траурный марш, а артист Церетелли возложил на колесницу венок.

От Камерного театра процессия направилась к Ваганьковскому кладбищу. - Мы похоронили его под неумолчный плач осени. А на другой день после похорон сразу ударил мороз. Осени было больше нечего делать вспоминал Вадим Шершеневич.

Смерть Есенина была воспринята всеми как что-то личное. Возможно, потому, что его поэзия вступает в соприкосновение с самым сокровенным, тайным уровнем русской души, с тем уровнем, который коренным образом связывает русских с Россией и с собой.

О стихах Есенина потрясающе точно отозвался Георгий Иванов: «Конечно, стихи Есенина, как и всякие стихи, состоят из разных «пеонов, пиррихиев, анакруз...» Конечно, и их можно под этим углом взвесить и разобрать. Но это, вообще скучное занятие, особенно скучное, когда в ваших руках книжка Есенина. Химический состав весеннего воздуха можно тоже исследовать и определить, но насколько естественней просто вдохнуть его полной грудью...».

Впоследствии Э. Герман писал: «Ничего, кроме России, не видел. Не реальной, всамделишной России, а своей - той, которая требовалась для его стихов. Это была традиционная литературная Россия.

Среди грузовиков с восставшими солдатами Есенин невозмутимо правил гоголевской тройкой. Он был ее последний ямщик».

Скажите, пожалуйста, как вы понимаете последнее высказывание?