Смекни!
smekni.com

Социокультуроведческий аспект в обучении английскому языку в старших классах школ с углубленным изучением английского языка (стр. 18 из 26)

Все вышесказанное свидетельствует о недостаточной подготовленности российских учащихся ко вступлению в полноценный, адекватный межкультурный диалог, что и утверждает нас в правильности и актуальности разработки углубленного социокультуроведческого курса. Только исходя из позиций социологически отобранных, обоснованных и грамотно презентуемых фактов, реалий и четко разграниченных языковых понятий, можно говорить об уровне сформированности социокультуроведческой и коммуникативной компетенций у старшеклассников школ с углубленным изучением иностранных языков, а также о степени их готовности к взаимному сотрудничеству с представителями иной социальной общности, культуры и менталитета.

Исходя из целей нашего исследования, его социокультуроведческой направленности, а также из изложенных выше принципов построения курса, отбор материала проводился по следующим критериям:

· Учет программных требований, предъявляемых к объему языкового и речевого материала в рамках предлагаемой тематики.

· Некоторая избыточность информации и ее образовательная ценность.

· Объективная релевантность.

· Соответствие отобранных фактов потребностям и интересам учащихся старших классов школ с углубленным изучением иностранного языка.

Критерий 1 был выделен путем анализа программы, учебников, учебных пособий, дополнительных материалов для старшего этапа обучения в школе с углубленным изучением иностранного языка.

Второй критерий получен в результате проводимых лексико-грамматических тестов социокультуроведческой направленности. Выяснилось, что в школе учащиеся получают большой объем знаний по истории, географии, национальным праздникам, на достаточном уровне у них сформированы лексические и грамматические навыки и умения. Но вместе с этим, ребята смутно видят отличия зарубежных сверстников, ничего не знают о национальном менталитете, правилах и причинах того или иного поведения англичан, их взаимоотношений в семье, в коллективе, на работе, с друзьями. Таким образом, была сформулирована тематика и в курс был специально заложен избыточный объем информации.

Третий критерий включен исходя из собственно социологических параметров обуславливающих введение и ознакомление учащихся непосредственно с социологическими срезами, что, на наш взгляд, позволяет более полно представить реальную картину жизни носителей иного менталитета.

Четвертый критерий выделен на основе анализа полученных данных анкетного опроса учителей и учащихся старших классов специализированной гимназии. Как показали результаты предварительного анкетирования (см. Приложение 1) , все предложенные и рассматриваемые темы представляют огромный интерес для молодых людей, вступающих в самостоятельную жизнь.

В соответствии с вышеприведенными подходами, принципами и критериями отбора и содержания материала, разрабатываемый социокультуроведческий курс включает следующие темы:

· Britishness

· Living and Working Together

· Being Young and Being Grown Up

· Personal Relationships

· Modern British Family

· British Leisure

Данный курс рассчитан на 60 академических часов в течение 2-х учебных лет 10 и 11 классов школ с углубленным изучением иностранного языка. Распределение тем может варьироваться в зависимости от условий обучения и уровня подготовки учащихся, а также от их возрастных особенностей и наличия мотивации.

Содержание обучения включает знания, навыки, умения, а также определяется кругом тем, обозначенных программой. Тема является одним из определяющих факторов при отборе содержания обучения. Наряду с рассматриваемыми темами, мы выделяем проблемы и ситуации, предлагаемые учащимся в процессе усвоения материала.

Проблемно-тематический подход к организации содержания курса видится наиболее продуктивным, т.к. актуализирует предъявляемые социокультуроведческиее знания и обогащает опыт общения, приобретаемый в ходе решения проблем, обеспечивает подлинную мотивацию и заинтересованность учащихся на протяжении всего процесса обучения, что должно положительно повлиять на формирование социокультуроведческой компетенции.

Тематическая наполняемость социокультуроведческого курса

Тема Проблема Социокультуроведческий материал Кол-во часов
Britishness

Britishness: what is it?

Stereotypes and Attitudes.

Cosmopolitan Britain.

We are All Different, We are All Equal.

Britain: The Country and its People.

Life in Modern Britain.

Britain Today.

Understanding Britain.

Britain in Brief.

Pilot One.

Spotlight on Britain.

Social Trends.

Dictionary of English language and Culture

4

3

4

2

British Leisure

All Work and No Play?

Dogs in the Park. Flowers in the Garden.

Holidays.

Britain in Close Up.

The Book of British Humour.

Understanding Britain.

Britain: The Country and its People.

Social Trends.

3

3

2

Living and Working Together

Home Sweet Home.

Occupations.

Earning Money – Spending Money.

Understanding Britain.

Britain: The Country and its People

Social Trends.

Life in Modern Britain.

Spotlight on Britain.

Dictionary of English language and Culture

3

3

3

Being Young and Being Grown Up

Teenager in a Modern World.

Freedom or Responsibility?

Friends Will Be Friends.

Understanding Britain.

Britain: The Country and its People.

Social Trends.

Britain in Close Up.

3

3

2

Personal Relationships

Living on One’s Own.

Sexual Relationships.

Homosexuality: To Be or not To Be?

Understanding Britain.

Life in Modern Britain.

Britain: The Country and its People.

Social Trends.

Dictionary of English language and Culture

2

2

2

Modern British Family

Marriage or Cohabitation?

Living Together.

Divorce.

Grandparents – Parents – Children.

Spotlight on Britain.

Understanding Britain.

Life in Modern Britain.

Britain: The Country and its People.

The Cambridge CAE Course.

Faces of Britain.

Social Trends.

Dictionary of English language and Culture

2

2

2

4

2.3 Экспериментальная проверка предложенной методики работы с социокультуроведческим курсом в старших классах школ с углубленным изучением английского языка

Экспериментальная проверка началась с разведывательного эксперимента в 1996/97 учебном году на специализированных курсах по английскому языку НГЛУ. Проведенный эксперимент способствовал укреплению уверенности в перспективности выдвинутой гипотезы, а также дал возможность разрешить некоторые сомнения в правильности собственного объяснения ряда теоретических посылок.

В ходе эксперимента мы учитывали психические функции как неизменную характеристику субъекта, как инвариантную структуру психики любого ученика. Мы убедились в необходимости обращать внимание на следующие функции психики:

когнитивную, существующую для отражения реального мира и имеющую, на наш взгляд, огромное значение при овладении культурой страны изучаемого языка;

регулятивную, влияющую на мотивацию, являющуюся одной из основных проблем при обучении иностранному языку;

коммуникативную, одну из основных функций языка как орудия передачи информации от одного коммуниканта другому;

аффективную, предусматривающую учет чувств, эмоций, настроения, реакций на ситуации и т.п. Именно эта функция обеспечивает морально-психологический климат на занятии, что является залогом успеха или неуспеха проводимого исследования.

Анализ результатов разведывательного эксперимента позволил уточнить и детализировать некоторые способы и приемы работы с социокультуроведческим материалом.

В процессе эксперимента было проведено анкетирование и тестирование учителей английского языка, а также учащихся 10-11 классов. (см. Введение и Приложение № ).

Результаты анкетирования учащихся показали, что на заключительном этапе изучения английского языка, выпускники обладают относительно малым запасом сведений, касающихся культуры Великобритании, ее традиций, современной действительности. Зачастую и учащиеся и учителя не знают различий в нормах и правилах поведения между родной и неродной культурой. Социокультуроведческий кругозор предельно узок, несмотря на современные возможности коммуникации. Основную информацию о стране и о людях иной культурной общности учащиеся получают лишь на старшей ступени обучения, и к тому же в недостаточном объеме. На вопрос об источниках получения информации о стране изучаемого языка 58% испытуемых ответили, что они получают сведения не на уроках иностранного языка, а из других источников, в основном из средств массовой информации – телевидения, радио, газет. Неудивительно, что получаемые сведения носят фрагментарный, бессистемный характер, а набор сведений о Великобритании представляется случайным. Лишь 13% учащихся имеют возможность получать информацию через личные контакты – переписка, путешествия, интернет. (Образец анкеты для учащихся см. в Приложении №).

Таким образом, разведывательный эксперимент позволил сформулировать гипотезу основного эксперимента:

Если обучение английскому языку в 10-11-х классах школ с углубленным изучением иностранного языка будет осуществляться с учетом социокультурного подхода, обеспеченного социокультуроведческим курсом, то это повысит эффективность обучения, будет способствовать совершенствованию речевых навыков и умений учащихся, повышению уровня содержательной стороны их речи, возрастанию интереса и мотивации учения.