Смекни!
smekni.com

Сущность реализации ипотечного кредитования (стр. 21 из 22)

по уплате компенсации за досрочный возврат кредита в размере 10% годовых. Компенсация за досрочный возврат вносится одновременно с досрочным погашением кредита или его части.

по уплате неустойки в размере двойной учетной ставки ЦБ РФ, начисляемую на сумму просроченного платежа за каждый день просрочки, включая дату погашения просроченной задолженности, а также покрытие всех издержек, которые понесет ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ в связи с исполнением вышеназванного Кредитного и настоящего договоров.

ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению увеличение процентной ставки по Кредитному договору в том числе, но не исключительно, при условии принятия Банком России решений по повышению учетной ставки, с уведомлением об этом Заемщика без оформления этого изменения дополнительным соглашением.

ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению изменение размера неустойки с уведомлением об этом Заемщика без оформления этого изменения дополнительным соглашением.1

абзац вписывается в случае если условиями Кредитного договора предусмотрена возможность увеличения неустойки

Целевое назначение кредита: на ремонт торговых помещений.

Статья 3. Заявления и гарантии

3.1.ЗАЛОГОДАТЕЛЬ подтверждает и гарантирует, что:

3.1.1.Действует в соответствии с полномочиями, установленными его учредительными документами.

3.1.2.Является полноправным и законным собственником имущества и обладателем прав, входящих в Предмет залога. До момента заключения Договора Предмет залога не отчужден, не заложен, в споре и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, право собственности и права аренды ЗАЛОГОДАТЕЛЯ никем не оспаривается, что подтверждается Выпиской Управления Федеральной Регистрационной Службы по Республике Бурятия №20/001/2005-037, выданной 07.11.2005г.

3.1.4. Предмет залога не имеет каких-либо свойств, в результате проявления которых может произойти его утрата, порча или повреждение.

Статья 4. Права и обязанности Сторон

4.1. ЗАЛОГОДАТЕЛЬ принимает на себя следующие обязательства:

4.1.2.Не совершать уступки, не отчуждать Предмет залога без предварительного письменного согласия ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

4.1.3.Принимать соответствующие, адекватные обстоятельствам, меры к обеспечению сохранности Предмета залога, включая текущий и капитальный ремонт.

4.1.4.Не совершать действия, влекущие изменение или прекращение Предмета залога или уменьшение его стоимости за исключением уменьшения стоимости, имеющей место в результате амортизации Предмета залога в ходе его нормальной хозяйственной эксплуатации.

4.1.5.Немедленно уведомлять ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о возникновении угрозы утраты или повреждения Предмета залога.

4.1.6.Обеспечивать ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ возможность документальной и фактической проверки наличия и состояния Предмета залога.

В течение 5 (пяти) рабочих дней предоставлять ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ любую запрашиваемую информацию относительно Предмета залога.

4.1.7.Немедленно ставить в известность ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ об изменениях, произошедших в Предмете залога, о его нарушениях третьими лицами или о притязаниях третьих лиц на Предмет залога.

4.1.8.В течение 5 (пяти) рабочих дней с момента подписания Договора Сторонами представить полный комплект документов, необходимый для государственной регистрации ипотеки в Управлении Федеральной Регистрационной Службы по Республике Бурятия.

4.1.9. Вести книгу записей залогов; не позднее 10 (десяти) рабочих дней с момента государственной регистрации Договора внести в книгу запись, содержащую данные о виде и предмете залога, объеме обеспеченности залогом взятого обязательства.

По первому письменному требованию предоставлять ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ и другим заинтересованным лицам книгу записи залогов для ознакомления. При этом ЗАЛОГОДАТЕЛЬ несет ответственность за своевременность и реальность внесения сведений о залоге в книгу записи залогов.

4.1.10.Заменить Предмет залога по требованию ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ равным по стоимости в течение 20 (двадцати) рабочих дней с момента получения ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ письменного уведомления ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о замене Предмета залога в случае его утраты или повреждения, либо если право собственности на него прекращено по основаниям, предусмотренным законом.

4.1.11.Передать ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ при подписании Договора нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право собственности ЗАЛОГОДАТЕЛЯ на Предмет залога и права ЗАЛОГОДАТЕЛЯ долгосрочной аренды земельного участка.

4.1.12.В случае возбуждения процедуры принудительной ликвидации ЗАЛОГРДАТЕЛЯ в письменной форме уведомить ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ о поступившем в арбитражный суд соответствующем заявлении, но не позднее 3 (трех) рабочих дней, с момента получения от заявителя копии такого заявления.

4.1.13.Предмет залога находится у ЗАЛОГОДАТЕЛЯ. Последующий залог Предмета залога без согласования с ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ не допускается.

4.1.14.ЗАЛОГОДАТЕЛЬ несет в полной мере ответственность за Предмет залога, риск его случайной гибели или случайного повреждения.

4.1.15.В случае, если в истекшем отчетном периоде внесены изменения в учредительные документы, ЗАЛОГОДАТЕЛЬ обязан не позднее сроков, установленных для предоставления бухгалтерской отчетности, предоставить ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ нотариально удостоверенные копии изменений и дополнений к учредительным документам, зарегистрированных в установленном законодательством порядке, нотариально удостоверенную копию свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ о государственной регистрации изменений в учредительные документы.

Кроме того, ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ обязан по требованию ЗАЛОГОДАТЕЛЯ предоставлять другие отчетно-финансовые документы в течение 10 (десяти) рабочих дней с даты получения указанного требования.

4.2.ЗАЛОГОДАТЕЛЬ имеет право:

4.2.1. Пользоваться Предметом залога в соответствии с его целевым назначением и получать доходы от Предмета залога, обеспечивая его сохранность.

4.2.2. Прекратить обращение взыскания на Предмет залога в любое время до момента его реализации посредством исполнения обеспеченных залогом обязательств.

4.3.ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ имеет право:

4.3.1.Проверять по документам и фактически наличие, размер, состояние и условия использования Предмета залога и требовать в этих целях предоставления необходимых документов.

4.3.2.Требовать от ЗАЛОГОДАТЕЛЯ принятия мер, необходимых для сохранения Предмета залога.

4.3.3. Выступать в качестве третьего лица в деле, в котором рассматривают иск об имуществе, являющемся Предметом залога по Договору.

4.3.4.Обратить взыскание на Предмет залога до наступления срока исполнения обеспеченного залогом обязательства при невыполнении ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ (и Заемщиком - вписывается при необходимости) обязанностей, предусмотренных действующим законодательством, Кредитным договором и Договором.

4.3.5. Требовать от ЗАЛОГОДАТЕЛЯ досрочного исполнения своих обязательств в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 5. Ответственность Сторон

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5.2.В случае нарушения ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ любого из его обязательств, изложенных в п.п. 4.1.1.-4.1.2.; 4.1.8-4.1.13.; 4.1.15; 9.1. Договора, ЗАЛОГОДАТЕЛЬ будет обязан уплатить ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЮ штраф в размере 1 (одного) процента от стоимости Предмета залога, указанной в п. 1.6. Договора.

Штраф уплачивается ЗАЛОГОДАТЕЛЕМ в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения от ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ письменного требования об уплате штрафа.

Уплата штрафа не освобождает ЗАЛОГОДАТЕЛЯ от выполнения его обязательств по Договору.

Статья 6. Дополнительные условия

6.1.Стороны договорились, что обращение взыскания на Предмет залога, являющийся обеспечением по Кредитному договору, осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.

6.2.Сумма, полученная от реализации Предмета залога, поступает в погашение задолженности в следующем порядке:

1) на возмещение судебных и иных расходов по взысканию задолженности;

2)на погашение обязательств по Кредитному договору в соответствии с очередностью, предусмотренной условиями Кредитного договора;

3)на уплату неустойки в соответствии с условиями настоящего Договора.

Статья 7. Особые условия

7.1.В случае частичного исполнения Заемщиком обеспеченных залогом обязательств залог сохраняется в первоначальном объеме до полного и надлежащего исполнения Заемщиком обеспеченного залогом обязательства.

7.2.Залог сохраняет свою силу в случаях, когда в установленном порядке и в соответствии с положениями Кредитного договора происходит уступка ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЕМ обеспеченного залогом требования третьему лицу, при этом:

- ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЬ вправе без согласия ЗАЛОГОДАТЕЛЯ передать свои права по Договору с соблюдением правил о передаче прав кредитора путем совершения уступки требования;

- ЗАЛОГОДАТЕЛЬ не имеет права переуступать или передавать полностью или частично свои права по Договору без письменного согласия ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ.

7.3. Расходы по нотариальному удостоверению и регистрации Договора в соответствующих государственных органах несет ЗАЛОГОДАТЕЛЬ.

Статья 8. Срок действия Договора

8.1.Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации в установленном законодательством Российской Федерации порядке и действует до полного исполнения обязательств Заемщика по Кредитному договору и ЗАЛОГОДАТЕЛЯ по Договору.