Смекни!
smekni.com

Сущность реализации ипотечного кредитования (стр. 5 из 22)

Система долгосрочного ипотечного жилищного кредитования должна опираться на имеющийся международный опыт, быть адаптирована к российской законодательной базе, учитывать макроэкономические условия переходной экономики и ограниченную платёжеспособность населения.

Во всем мире отношения, возникающие на рынке ипотечного кредитования, регулируются соответствующим национальным законодательством.

Не смотря на то, что ипотечный бизнес в его современном понимании и его составная часть ипотечное жилищное кредитование, абсолютно новое направление в современной России, к настоящему времени сформировалась основа для развития системы ипотеки.

Инфраструктура рынка жилья в Российской Федерации включает в себя продавцов, покупателей, профессиональных участников рынка. Особая роль на рынке жилья принадлежит государству и органам местного самоуправления, которые не только выполняют определенные функции в качестве участников рынка, но также осуществляют законодательное и нормативное регулирование происходящих на нем процессов.

К данному моменту заложена законодательная база для функционирования системы ипотечного кредитования. Нужно отметить, что предстоит большая работа по совершенствованию законодательства – устранять противоречия в существующих законах и принимать новые.

К настоящему моменту субъекты ипотечных схем руководствуются следующими законами:

- Жилищный кодекс РФ;

- «Об ипотечных ценных бумагах»;

- «Об ипотеке (залоге недвижимости)»;

- «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;

- Гражданский кодекс РФ;

- Налоговый кодекс РФ;

- «О рынке ценных бумаг»;

- «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости»;

- Инструкция ЦБ РФ «Об обязательных нормативах деятельности кредитных организаций, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием»;

- и другие.

Вступивший в силу с 1 марта 2005 г. Жилищный кодекс РФ заполняет огромную правовую нишу, которая существовала в жилищном законодательстве еще с советских времен. Уникальность жилья состоит в том, что, являясь наиболее дорогостоящим товаром, приобретаемым человеком в течение его жизни, оно одновременно является товаром первой жизненно важной необходимости. И здесь отношения собственности должны быть не только четко прописаны, но буквально «зацементированы» на поколения вперед.

Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 г. №102-ФЗ является первым в российской истории специальным законом, регулирующим залоговые операции с недвижимостью[1].


ГЛАВА 2. ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ НА ПРИМЕРЕ БАЙКАЛЬСКОГО БАНКА СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО БАНКА РФ

2.1 Общая характеристика Байкальского Банка Сберегательного Банка РФ

Сберегательный Банк Российской Федерации — старейший банк страны и единственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР. Новые экономические реалии, рыночные реформы начала 90-х годов требовали серьезных изменений в работе Банка, быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию. Главными задачами первых лет деятельности в новых условиях стали задачи сохранения целостности системы Банка, удержания позиций на рынке розничных банковских услуг и вкладов населения, создания материально-технической базы, обеспечивающей необходимые условия для обслуживания клиентов. Решение этих задач стало возможным благодаря жесткой централизации структуры управления Банком.

К 1996 году период гиперинфляции закончился, и экономическая ситуация в стране существенно изменилась. Основная задача Банком была решена: система Сбербанка России устояла и сохранила основу. Банк сформировал стабильную ресурсную базу, нарастил потенциал отделений и филиалов. Перед Банком встала задача эффективного управления привлекаемыми ресурсами. Принятая в 1996 году собранием акционеров Концепция развития Сбербанка России до 2000 года была нацелена на трансформацию в универсальный коммерческий банк, в частности, через развитие банковского обслуживания корпоративных клиентов с сохранением специализации и лидерства на рынке розничных услуг. Концепция подчеркивала приоритетность участия Банка в решении актуальных и сегодня общенациональных задач оздоровления денежно-кредитных отношений, развития отечественной экономики, участия в крупных государственных проектах, имеющих важное социальное значение.

В июле 2004 года журнал TheBanker в третий раз подряд признал Сбербанк России крупнейшим банком Центральной и Восточной Европы. В рейтинге 1000 крупнейших банков мира за 2003 год Сбербанк России занимает 152 место (в 2002 году – 155 место). Кроме того, TheBanker опубликовал результаты конкурса в номинации «Банк 2004 года в России», победителем которого признан Сбербанк России. Признание Сбербанка России лучшим банком нашей страны – это реальная оценка его ведущей роли в российской финансовой системе, подтверждение эффективности долгосрочной стратегии банка, нацеленной на создание универсального кредитного института мирового уровня.

По форме организации Сберегательный банк России представляет собой акционерное кредитное учреждение, осуществляющее деятельность на основе Устава (приказ ЦБ РФ от 21.03.1991 г.). Уставной капитал Сбербанка на 1.01. 2004 г. составлял 1050,1 млрд. руб.. акционерами Банка являются более 368 тыс. юридических и физических лиц. Крупнейшим акционером является Центральный Банк РФ, который владеет контрольным пакетом акций (54,6%). Структура акционеров Сбербанка на 1.01.2005 г. характеризуется следующими данными:

- 60% банковский сектор (включая ЦБ РФ);

- 18% инвестиционные компании;

- 11% юридические лица;

- 11% физические лица.

Деятельность Сбербанка регулируется и контролируется Собранием акционеров, а в промежутках между собраниями – Советом банка. Исполнительным органом Банка является Совет директоров, состоящий из Президента, 15-ти членов совета директоров и 4- х вице-президентов. Основным структурным элементом системы Сбербанка России выступают – отделения. Они могут иметь операционные отделы, филиалы, агентства. Возглавляются территориальные банка Сбербанка России - Председателями, назначенными президентом, а отделения банков – Управляющими, назначенными председателями. Все учреждения системы Сбербанка осуществляют свою деятельность в соответствии с положением о соответствующих подразделениях.

Многофилиальная сеть, включающая 17 территориальных банков, более 1000 отделений и более 19000 внутренних структурных подразделений, позволяет Сбербанку России предлагать на всей территории страны единый комплекс услуг как населению, так и корпоративным клиентам. На долю банка приходится свыше 40% активов банковской системы страны, около 65% рынка обслуживания сбережений населения, 20% остатков на банковских счетах юридических лиц, около 52% рынка кредитования населения, свыше 36% рынка кредитования корпоративных клиентов и порядка 22% рынка валютообменных операций.

Байкальский банк Сбербанка России обслуживает клиентов на территории Иркутской, Читинской областей, Республики Бурятия, Усть-Ордынского и Агинского автономных округов. Регион расположен в центре Азии, на основных транспортных магистралях, соединяющих Европу с Дальним Востоком России и странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Его территория простирается на 1.5 млн. кв. км, что составляет почти 10% общей площади Российской Федерации. На долю региона приходится около 3% общероссийского объема промышленной и сельскохозяйственной продукции. На территории обслуживания банка проживает около 5 млн. человек.

Зона обслуживания Байкальского банка - крупный сельскохозяйственный регион, специализированный на тонкорунном овцеводстве, мясомолочном и мясном животноводстве, выращивании зерновых культур, картофеля и овощей.

Байкальский банк Сбербанка России, являясь, по существу, системообразующим банком региона, продолжает активно участвовать в реализации региональных социально-экономических программ и проектов, предоставляя широкий спектр услуг во всех направлениях - от кредитования до зарплатных проектов с использованием пластиковых карт.

Наиболее успешным направлением деятельности банка в реализации региональных социально-экономических программ и проектов является кредитование предприятий практически всех отраслей экономики. Актуальность задач обеспечения устойчивого роста экономики обусловливает кредитование реального сектора как важнейший приоритет банка.