Смекни!
smekni.com

Способность и одаренность в детские годы (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Гуманитарный факультет

Кафедра психологии труда и инженерной психологии

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО КРЕАТИВНОЙ ПСИХОПЕДАГОГИКЕ НА ТЕМУ:

«СПОСОБНОСТИ И ОДАРЕННОСТЬ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ»

Проверил:

_____________________

(оценка дата роспись)

Выполнил:

____________________

(дата сдачи роспись)

Красноярск 2009


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ПОНЯТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ. ИХ РАЗВИТИЕ

2.ОДАРЕННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН.

3.СПОСОБНОСТИ И ОДАРЕННОСТЬ В ДЕТСКИЕ ГОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

способность одаренность педагогический обучение


ВВЕДЕНИЕ

До недавнего времени в нашей стране уделялось достаточно мало внимания психологическому изучению детской одаренности и разработке психолого-педагогических вопросов обучения и воспитания незаурядных детей. В соответствии с господствовавшей идеологией считалось, что все дети равны и нет причин выделять особо способных детей, так как у каждого ребенка могут быть сформированы при соответствующем обучении необходимые качества. И только с демократизацией общества данная проблема стала вызывать интерес и необходимость поиска ее решений.

Актуальность изучения проблемы одаренности, прежде всего, обусловлена своей сложностью и загадочностью, а также потребностью современного общества в неординарной творческой личности. Неопределенность современной окружающей среды требует не только высокую активность человека, но и его умения, способности нестандартного поведения. Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей составляет одну их главных задач совершенствования системы образования.

В развитие отечественной психологии по проблеме способностей и одаренности внесли большой вклад работы Л.С. Выготского, Б. М. Теплова, Н.С Лейтеса, Ю.Д. Бабаевой, Д.Б. Богоявленской.

Целью данной работы является рассмотрение проблемы способностей и одаренности в детские годы, а также раскрытие различных точек зрения и подходов к ее решению.


1. ПОНЯТИЕ СПОСОБНОСТЕЙ. ИХ РАЗВИТИЕ

Способности определяются как такие индивидуально – психологические особенности субъекта, которые выражают его готовность к овладению различными видами деятельности и их успешному выполнению, являясь при этом условием их успешного выполнения [7].

Б.М. Теплов выделил следующие три основных признака понятия «способность».

«Во-первых, под способностями понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого; никто не станет говорить о способностях там, где речь идет о свойствах, в отношении которых все люди равны.

Во-вторых, способностями называют не всякие вообще индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности или многих деятельностей.

В-третьих, понятие «способность» не сводиться к тем знаниям, навыкам или умениям, которые уже выработаны у данного человека» [8].

Согласно мнению Н.С. Лейтес, способности являются продуктом истории, так как их всегда соотносят с тем, какие социально значимые виды деятельности сложились в данный момент времени. Иначе говоря становление тех или иных способностей происходит на основе того опыта, который был накоплен поколениями людей [3].

Способности, считал Б. М. Теплов, не могут существовать иначе как в постоянном процессе развития. Способность, которая не развивается, которой на практике человек перестает пользоваться, со временем утрачивается. Только благодаря постоянным упражнениям, связанным с систематическими занятиями такими сложными видами человеческой деятельности, как музыка, техническое и художественное творчество, математика, спорт мы поддерживаем и развиваем у себя соответствующие способности.

Для многих человеческих способностей это развитие начинается с рождения человека и, если он продолжает заниматься теми видами деятельности, в которых соответствующие способности развиваются, не прекращается до конца жизни.

Маклаков А. Г. в развитии способностей выделил несколько этапов. Первый этап в развитии любой способности связан с созреванием необходимых для нее органических структур или с формированием на их основе нужных функциональных органов. Данный этап приходится на период от рождения до шести-семи лет и характеризуется совершенствованием работы всех анализаторов, развитием и функциональной дифференциацией отдельных участков коры головного мозга. Это в свою очередь создает благоприятные условия для начала формирования и развития у ребенка общих способностей, определенный уровень которых выступает в качестве предпосылки для последующего развития специальных способностей.

В это же время начинается становление и развитие специальных способностей, которое продолжается в школе, особенно в младших и средних классах.

Следует отметить огромную роль для первоначального развития специальных способностей различного рода детских игр. Именно игры дают первоначальный толчок к развитию способностей. В процессе игр происходит развитие многих двигательных, конструкторских, организаторских, художественно-изобразительных и других творческих способностей. Причем важной особенностью игр является то, что в них, как правило, развивается не одна, а сразу целый комплекс способностей.

Кроме этого существенное влияние на развитие специальных способностей оказывает учебная и трудовая деятельность.

Наиболее способствует развитию способностей творческая деятельность, которая заставляет ребенка думать. Такая деятельность всегда связана с созданием чего-либо нового, получение нового знания, обнаружением в самом себе новых возможностей. Это становится сильным и действенным стимулом к занятиям ею, к приложению необходимых усилий, направленных на преодоление возникающих трудностей. Более того, творческая деятельность укрепляет положительную самооценку, повышает уровень притязаний, порождает уверенность в себе и чувство удовлетворенности от достигнутых успехов [4].

Таким образом, основой развития тех или иных способностей являются отношения между личностью ребенка и окружающей его социальной средой. Выготский Л.С. отмечал, что «социальная ситуация развития представляет собой исходный момент для всех динамических изменений, происходящих в развитии в течение данного периода. Именно она определяет целиком и полностью те формы и тот путь, следуя по которому ребенок приобретает новые и новые свойства личности, черпая их из социальной действительности, как из основного источника развития, тот путь, на котором социальное становиться индивидуальным» [2].

Если выполняемая деятельность находится в зоне оптимальной трудности, то есть на пределе возможностей ребенка, то она ведет за собой развитие его способностей, реализуя то, что автор называл зоной ближайшего развития.Деятельность, не находящаяся в пределах этой зоны, в гораздо метшей степени способствует развитию способностей. Если она слишком проста, то обеспечивает лишь реализацию уже имеющихся способностей; если же она чрезмерно сложна, то становится невыполнимой и, следовательно, также не приводит к формированию новых умений и навыков.

Развитие способностей в значительной мере зависит от условий, позволяющих реализоваться задаткам. Одним из таких условий являются особенности семейного воспитания. Если родители проявляют заботу о развитии способностей своих детей, то вероятность обнаружения у детей каких-либо способностей более высока, чем когда дети предоставлены сами себе.

Другую группу условий развития способностей определяют особенности макросреды. Макросредой принято считать особенности общества, в котором родился и растет человек. Наиболее позитивным фактором макросреды является та ситуация, когда общество проявляет заботу о развитии способностей у своих членов. Эта забота общества может выражаться в постоянном совершенствовании системы образования, а также в развитии системы профессиональной ориентации подрастающего поколения.

В любом случае прогноз о пригодности индивида к той или иной деятельности должен строиться исходя из положения о развитии способностей в деятельности. С. Л. Рубинштейн следующим образом сформулировал основное правило развития способностей человека: «Развитие способностей совершается по спирали: реализация возможности, которая представляет собой способность одного уровня, открывает новые возможности для дальнейшего развития способностей более высокого уровня. Одаренность человека определяется диапазоном новых возможностей, который открывает реализация наличных возможностей» [4].

Таким образом, способности – это не просто индивидуальные особенности, это, прежде всего, основа развития гармоничной личности, стремящейся к совершенствованию. Не просто наличие способностей, а именно их развитие способствует становлению человека и как личности, и как и профессионала в определенном виде или видах деятельности.


2. ОДАРЕННОСТЬ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН

Определение «Одаренность» имеет множество трактовок. Среди которых можно отметить следующие. Одаренность – это:

1) Качественно своеобразное состояние способностей, обеспечивающее успешность выполнения деятельности;

2) Общие способности или общие моменты способностей, обуславливающие широту возможностей человека, уровень и своеобразие его деятельности;

3) Умственный потенциал или интеллектуальная, целостная индивидуальная характеристика познавательных возможностей и способностей к учению;

4) Своеобразие природных предпосылок способностей;

5) Талантливость; наличие внутренних условий для выдающихся достижений в деятельности [7].