Смекни!
smekni.com

Изучение темы "Морфологические адаптации рыб" в школьном курсе биологии (стр. 10 из 24)

Ведущий: Нашу беседу продолжит врач-диетолог.

Врач-диетолог: Рыба может быть рекомендована для диетического питания гипертоникам, больным атеросклерозом, предрасположенным к полноте, страдающим заболеваниями желудка и печени. Особенно питательна печень трески. Калорийность такой рыбы, как сельдь, не уступает калорийности куриных яиц. Ни в коем случае нельзя употреблять в пищу сырую рыбу, так как при этом можно заразиться паразитическими червями, поэтому рыбу употребляют в варёном, жареном, копчёном, солёном, консервированном виде. Из неё можно приготовить множество блюд.

Рыбак-затейник: Я рыбак, рыбака вижу издалека. Вот вам следующее задание: составьте меню из трех рыбных блюд.

1. Речной стол 2. Морской стол 3. Спец. озёрный стол
Уха из окуня Жареная камбала Уха из карасей
Жареный судак Треска тушёная Жареный линь
Щука фаршированная Сельдь солёная Щука фаршированная

Ведущий: Кроме этого, рыбу используют для производства кормовой муки для откорма скота, а из отходов рыбной промышленности изготавливают удобрения. Только несведущему человеку кажется, что рыбы и искусство - это вещи не вполне совместимые, вот наш искусствовед думает по-другому.

Искусствовед: Конечно, рыбы попали и на полотна художников, например, натюрморты с рыбой, или картина А. Матисса “Красные рыбки”. Названия рыб запечатлены в именах, например, фильм. “Место встречи изменить нельзя” (герой Карпуша), город Бычки (Рязанская обл.), г. Елец, г. Ершов (Саратовская обл.), г. Судак, есть Щучье озеро, река Язъва (Пермская обл.), рыба входит в гербы некоторых городов.

Загадки:

Крылья есть, а не летает? (Рыба).

Драчун и забияка, живёт в воде, когти на спине, и щука не проглотит. (Ерш).

Он в самом омуте живёт, хозяин глубины.

Имеет он глубокий рот, а глазки чуть видны. (Сом).

Есть рыбы, которые носят название светил небесных - Луна-рыба, рыба-солнце.

Ведущий: Согласитесь, что роль рыб в жизни человека неоценима: они являются объектами промысла, неотъемлемой частью ценного питания. Поэтому их необходимо охранять.

Ведущий: Слово предоставляется специалисту по рыбнадзору.

Инженер рыбнадзора: Воздействие человека на естественную природную среду постоянно растёт, в результате под угрозой исчезновения оказалось существование многих видов животных и растений. У нас в стране принят закон “Об охране и использовании животного мира. Отдельная глава, посвященная рыбам, предписывает всем рыболовецким учреждениям и организациям, а также рыболовам-любителям строго соблюдать установленные правила рыболовства. Законодательством определены способы и сезоны лова. Сети должны иметь ячейки не меньше определённого размера, чтобы в них попадались только взрослые рыбы. Категорически запрещено глушить рыбу взрывами, так как при этом бесполезно гибнет огромное количество рыбы.

Ведущий: Человек сокращает и уничтожает место обитания рыб своей хозяйственной деятельностью. Строим города, дома, заводы, загрязняем и осушаем водоёмы - нет рыбам пристанища! К сожалению, всё больше видов рыб попадает на страницы Красной книги, и в этом виноват человек.

Ведущий: Ещё Роберт Бернс предвидел беду, нависшую над классом "Рыб", в своём стихотворении.

Живая быстрая форель в стремительном полёте

Обречена попасть на мель, барахтаться в болоте.

Увы! Ничем я не могу помочь своей форели -

Она лежит на берегу и дышит еле-еле.

Журнал "Рыболов-спортсмен", вопрос: Как же мы можем помочь рыбам сохранить своё биологическое разнообразие?

Ведущий: Кто желает на это ответить?

Рыбнадзор: Я думаю, смогу ответить на этот вопрос. Большое внимание уделяется вопросу очистных сооружений, которые препятствуют попаданию в водоёмы воды, загрязнённой отходами заводов. В тех местах, где реки перегорожены плотинами электростанций, для проходных рыб устраивают специальные ступенчатые обходные речные пути, а также лифты. Чтобы увеличить численность ценных промысловых рыб, их разводят на специальных рыбных заводах, создавая благоприятные для размножения условия.

Ведущий: Наша конференция подходит к концу, мы обменялись мнениями, постарались ответить на многие вопросы. Давайте ещё раз повторим, каково значение рыб в природе и жизни человека.

А теперь подведём итоги конкурса “Рыбак рыбака видит издалека”.

3. Заключение. Подведение итогов, выставление оценок, сбор карточек, жетонов.

О рыбах много знаем мы,

И в то же время мало;

И нужно всем: и вам, и нам,

Чтоб их побольше стало!

На этой оптимистической ноте мы закончим нашу встречу.

Домашнее задание: заполнить таблицу.

Тема урока: “Особенности внешнего строения рыб в связи со средой обитания”

На уроке используется фрагмент из сериала “Подводная одиссея. Голубая бездна”, в котором показываются морские обитатели - рыбы в их естественной среде. В кадрах можно увидеть отдельных особей разных видов (тунец, бронзовая акула и другие рыбы), косяки сардин. Все рыбы находятся в движении, просматриваются взаимосвязи между ними, наличие приспособлений к обитанию в данных условиях.

Перед просмотром видеофрагмента, восстанавливаем с учащимися алгоритм изучения внешнего строения животных в связи со средой обитания: форма, окраска тела и его отделы; кожные покровы; органы передвижения; органы чувств. Даётся задание обратить внимание на указанные признаки при просмотре фильма, а также сразу после просмотра зафиксировать возникшие вопросы. После фильма учащиеся, припоминая увиденное на экране, заполняют таблицу: “Особенности внешнего строения рыб”

Форма тела и его отделы, окраска Кожные покровы Органы передвижения Органы чувств
Заполнить Заполнить Заполнить Заполнить

Далее даётся задание прочитать соответствующий теме параграф в учебнике и дополнить таблицу. После этого возвращаемся к вопросам, возникшим у ребят при просмотре фильма, и, как правило, после проделанной работы учащиеся сами дают ответы на большинство вопросов.

Использованный приём позволил комплексно решить образовательные задачи: познакомить учащихся с особенностями внешнего строения рыб в связи со средой обитания через наблюдение за ними в их естественной обстановке. В ходе работы учащиеся анализировали, классифицировали, сравнивали, то есть вели активную мыслительную деятельность с учебным материалом урока.

В данной главе был проведён анализ изучения темы "Класс Рыбы" по учебникам разных авторов, построенных на основе различных альтернативных программ. Было выявлено, что наиболее соответствует программе государственного образования учебник "Биология: Животные.7 класс" (авторы В.М. Константинов, В.Г. Бабенко, В.С. Кумченко). На основании этого учебника в данной главе приведены рекомендации к проведению уроков по теме "Класс Рыбы". Эти уроки наряду с дополнительными занятиями в кружке живой природы, позволят сформировать комплексное представление о классе Рыбы.

Особое внимание в этой главе уделяется современным образовательным технологиям, так как нестандартная методика способствует творческому развитию учащихся в процессе обучения, ведь творчество ускоряет процесс формирования человека. При этом нравственные и эстетические истины постигаются ребенком в ходе учения, но не прямо через знания, умения и навыки, а в результате эмоционально - духовного определения своего места в системе отношений с объектами, которые вовлечены в учение.

Все изложенные выше положения имеют очень большое значение для понимания фундаментальных истин при дальнейшем изучении биологии.

Таким образом, экологическое образование по праву должно стать узловым в структуре образования, одним из факторов его развития. Если литература и история нужны для усвоения ценностей культуры, естествознание - закономерностей природы, то экологическое образование необходимо для формирования компетентного отношения к природе, усвоения специфических закономерностей и норм поведения, при которых возможно дальнейшее существование и развитие человека.

Важное место в программах к школьным учебникам должно быть уделено практическим работам и решению проблемных задач, которые развивают экологическое мышление учащихся. Практические занятия по зоологии проводятся в целях наглядной демонстрации биологического материала, развития навыков лабораторной и исследовательской деятельности учащихся, иллюстрации пройденного материала.

Использование разнообразных форм организации учебно-воспитательного процесса, в том числе таких форм, как экскурсия, внеурочная работа, внеклассная и домашняя работа, позволяет раскрыть материал на конкретных примерах и связать его с практикой охраны природы в данном регионе.

В результате проделанной работы, было установлено, что в настоящее время наблюдается очень серьёзная проблема в образовании, которая заключается в несоответствии между потребностью времени в экологическом образовании подрастающего поколения и неготовностью к этому системы образования.

Из проведённого исследования следует, что экологическому образованию в школе не отводится должного внимания, несмотря на то, что чувство любви к природе, бережное к ней отношение необходимо прививать детям со школы.