Смекни!
smekni.com

Изучение темы "Морфологические адаптации рыб" в школьном курсе биологии (стр. 15 из 24)

Почки различных видов рыб представляют собой переход от наиболее примитивного органа выделения - предпочки, или головной почки, - к более совершенному образованию - вторичной почке.

Основным элементом предпочки является нефростома - воронковидное образование, край которого покрытмерцательными ресничками. Нефростомы одним концом открываются в полость-тела, а другой конец их заканчивается канальцем. Реснитчатые воронки захватывают ненужные организму вещества и через трубку выделяют их в продольный выводной канал.

Предпочка наблюдается у всех рыб в зародышевом состоянии и располагается посегментно. В виде нескольких канальцев предпочка сохраняется у круглоротых (миног, миксин), а также у некоторых высших рыб (бельдюг, бычков). У рыб во взрослом состоянии функционирует туловищная почка, а у высших позвоночных образуется компактная тазовая почка.

Переход от предпочки к первичной туловищной почке происходит постепенно. Так, еще в предпочке вблизи воронок можно наблюдать вздутия стенок канальцев со сплетением кровеносных сосудов внутри. Позднее из этих вздутий формируются мальпигиевы тельца, которые являются основной частью туловищных почек.

Мальпигиево тельце состоит из клубочка кровеносных капилляров, окруженного капсулой, которая по форме напоминает мяч с вдавленной внутрь стенкой и называется боуменовой капсулой, или капсулой Шумлянского.

Боуменова капсула фильтрует из входящего в нее клубочка кровеносных капилляров мочевые вещества, выделяя их в просвет канальца. Непрерывный ток крови, притекающей к капиллярам, позволяет наиболее совершенно выполнять эту роль. Фильтрация осуществляется и через стенки канальцев. Отсюда понятно постепенное исчезновение мерцательных воронок у высших рыб. Роль их успешно выполняют мальпигиевы тельца. Таким образом, почки теряют связь с полостью тела и приобретают самостоятельную оболочку.

Работа почек сводится к отфильтровыванию мочевины и мочевой кислоты из крови, которые с водой стекают в мочеточники. Мочеточники у рыб образуют в конечной части парное или непарное расширение - мочевой пузырь, открывающийся наружу возле полового отверстия.

3.10 Половые органы

Половые органы, или органы размножения, рыб служат для воспроизводства потомства - сохранения вида. Половые железы самок называются яичниками, самцов - семенниками.

У самцов низших рыб (круглоротых, хрящевых) семенники сохраняют первоначальное фолликулярное строение. Некоторые фолликулы акул и скатов соединены с канальцами, сообщающими семенник с первичной почкой.

Семенники костистых рыб состоят из семенных канальцев.

Половые протоки, обычно представляющие собой видоизмененные первичнопочечные канальцы и части выделительных органов, У различных групп рыб имеют разное строение.

Рыбы в основном раздельнополые.

У самцов хрящевых рыб семенники срастаются с передним отделом почек. Мочеотделительная часть почки имеет самостоятельный мочеточник, через который выводится не только моча, но и сперма. Половые протоки открываются в клоаку. В связи с внутренним оплодотворением у самцов хрящевых рыб образуется специальный копулятивный аппарат - птеригоподий. Он представляет собой видоизмененные увеличенных размеров внутренние лучи брюшных плавников, снабженных желобками. Различные копулятивные аппараты имеются и у живородящих высших костистых рыб.

Половые железы у высших костистых рыб обычно парные. Обособленных яйцеводов и семяпроводов у них, как правило, нет (например, у лососевых). Мешковидные половые железы правой и левой сторон, соединяясь в конце, переходят в небольшой канал, открывающийся на мочеполовом сосочке позади анального отверстия. Половые железы здесь совершенно обособлены от органов выделения и у большинства рыб достигают довольно значительных размеров. Например, у самки лосося яичники могут составлять одну пятую или даже четвертую часть общей массы рыбы.

Поскольку у большинства костистых рыб оплодотворение происходит в воде, у них нет наружных половых органов. Созревшая икринка представляет собой типичную клетку, состоящую из оболочки, протоплазмы и ядра. Через многочисленные канальцы в оболочке икринки происходит обмен газами и жидкостями. Кроме того, в оболочке икринки находится неглубокое воронкообразное отверстие, или микропиле. У почти всех рыб в икринке имеется одно микропиле (у осетровых их несколько). Через него в икринку при оплодотворении проникает только один сперматозоид самца. Вслед за этим под оболочку икринки внешним слоем протоплазмы выделяются особые вещества, способные поглощать воду из окружающей среды. В результате между собственно икринкой и оболочкой образуется перивителлиновое (кругожелтковое) пространство, и дальнейшее проникновение спермиев под оболочку икринки становится невозможным.

Аналогичное явление происходит в воде и с неоплодотворенной икринкой, которая вскоре погибает.

Половые железы самцов - семенники (молоки) - у большинства рыб парные продолговатой формы и заполнены мужскими половыми клетками - сперматозоидами.

Размеры и форма сперматозоидов у разных видов рыб неодинаковы. Однако у всех видов рыб тело их состоит из головки, шейки и хвостика. В головке сперматозоида находится ядро. Шейка и хвостик заполнены протоплазмой. Размеры сперматозоидов очень малы. Например, у окуня их длина достигает 0,02 мм, у лосося - 0,06 мм. В каждой капле молок насчитывается несколько миллионов сперматозоидов. Поэтому на каждую икринку приходится огромное количество сперматозоидов. Высокая численность их является приспособлением к наружному оплодотворению, где значительная часть спермиев не достигает икринок, разносится течением или погибает. Подвижность сперматозоидов в воде довольно незначительна: у форели 40 с, у семги 45 с, у щуки 3 мин, у карпа 5 мин.

3.11 Нервная система и органы чувств

Спинной мозг у рыб лежит над позвоночником и защищен верхними дугами позвонков. Он имеет вид длинной трубки. Спинной мозг рыб, как и других животных, строго сегментирован. На каждый позвонок приходится пара передних и пара задних корешков, по одному с каждой стороны. Распределение двигательных и чувствительных волокон в спинномозговых корешках аналогично высшим позвоночным, т.е. двигательные волокна проходят в брюшных корешках, а чувствительные - в спинных.

Спинной мозг иннервирует всю поверхность тела и мускульную систему. Он связан с вегетативной нервной системой и координирует работу различных внутренних органов. Например, при поступлении пищи в кишечник усиливается приток крови к ткани кишечника и кишечные железы начинают выделять секреты. Одновременно раздражение передается спинному мозгу, который усиливает перистальтические движения кишечника, обеспечивая лучшее перемешивание и передвижение пищи.

Расширение переднего отдела нервной трубки спинного мозга представляет собой головной мозг. Он имеет все обычные для позвоночных животных отделы: передний мозг (называемый у высших животных полушариями большого мозга), промежуточный мозг, средний мозг, мозжечок и продолговатый мозг.

Головной мозг рыб устроен довольно примитивно. Все его части имеют линейное расположение, в то время как у высших позвоночных хорошо развитый передний мозг прикрывает собой остальные части головного мозга. Размеры головного мозга рыб очень малы.

Наиболее важным отделом головного мозга рыб является продолговатый мозг. От него отходят шесть пар (из десяти) черепно-мозговых нервов: к органам дыхания, сердцу, пищеварительному тракту, органам слуха, кожным покровам. Продолговатый мозг регулирует работу пигментных клеток кожи. Продолговатый мозг соединяет различные центры со спинным мозгом. Регулирующим аппаратом для координации движений у рыб является мозжечок. У костистых малоподвижных рыб (камбал, скорчен и др.) мозжечок небольшой, у хороших пловцов (сельдей, трески, тунцов) - значительно крупнее.

Средний мозг у рыб хорошо развит и состоит из массивного основания и крыши, которая бороздкой разделена на два полушария - зрительные доли. В крыше находятся окончания волокон зрительного нерва, которые передают световое возбуждение от сетчатки глаз к клеткам среднего мозга. Промежуточный мозг у большинства рыб мал и сзади прикрыт сильно развитым средним мозгом. Он представляет собой центр для переключения возбуждений, которые поступают из всех отделов мозга, связанных с ним.

На промежуточном мозге рыб имеются железы, характерные и для других позвоночных животных: сверху надмозговая железа - эпифиз и снизу подмозговая железа - гипофиз. Секрет, выделяемый гипофизом, способствует росту рыбы и быстрому созреванию половых продуктов. В настоящее время получение зрелых производителей методом гипофизарных инъекций нашло широкое распространение при искусственном разведении различных рыб (осетровых, карповых и др.).

Передний мозг обслуживает орган обоняния и в связи с эти имеет пару обособленных обонятельных долей.

Органы чувств. Связь организма с внешней средой осуществляется с помощью органов чувств, которые воспринимают раздражение и передают его по нервным окончаниям, головному или спинному мозгу. Для рыб характерны те же органы чувств, что и для высших позвоночных животных. Кроме того, у них есть органы боковой линии.

Органы зрения. Органы зрения у рыб представлены парными глазами, расположенными обычно по бокам головы. В устройстве глаза рыб много общего с глазами других позвоночных животных

Глаз состоит из трех оболочек, внутри которых находятся хрусталик и стекловидное тело. Наружная оболочка глаза называется склер о й, или белковой оболочкой. Она состоит из плотной соединительной ткани. Впереди белковая оболочка переходит в прозрачную плоскую у рыб роговицу, которая отличается высокой прочностью и надежно защищает глаз от повреждений. В задней части белковой оболочки имеется отверстие для входа зрительного нерва. За белковой оболочкой находится сосудистая оболочка, в которой разветвляются кровеносные сосуды, питающие глаз. Передняя часть сосудистой оболочки видоизменена в радужную оболочку, богатую различного цвета пигментными клетками.