Смекни!
smekni.com

Изучение темы "Морфологические адаптации рыб" в школьном курсе биологии (стр. 16 из 24)

Сосудистая оболочка состоит из трех слоев: наружного - серебристого с кристаллами гуаниновой извести, среднего - сосудистого и внутреннего - пигментного. Серебристый слой придает глазу рыбы металлический блеск.

За пигментным слоем сосудистой оболочки находится третья, внутренняя сетчатая оболочка. Она образует дно глаза, и в ней расположены окончания зрительного нерва в виде чувствительных палочек и колбочек, являющихся приемниками световых раздражений.

В центре радужной оболочки находится отверстие - зрачок, через который внутрь глазного яблока проникают лучи света. Зрачок у рыб в результате отсутствия мышц в радужине не расширяется и не сужается. Пространство между роговицей и радужной оболочкой заполнено водянистой влагой. За зрачком лежит прозрачный почти шаровидный хрусталик. В отличие от хрусталика высших позвоночных животных у рыб он формы не меняет. Вся полость глазного яблока между хрусталиком и сетчаткой заполнена прозрачной полужидкой массой, называемой стекловидным телом. Глаз рыб расположен в глазной орбите и приводится в движение мышцами.

Глаза рыб не имеют век и слезных желез. Вода, постоянно омывающая орбиты глаз, очищает их от посторонних частиц. Глаза рыб (кроме некоторых акул и костистых рыб) всегда открыты, даже во время сна. Рыбы, охотящиеся ночью, спят обычно днем (сом, угорь, налим). Рыбы, деятельные в дневные часы, спят ночью (килька, жерех, гольян и др.).

Расположенные по бокам глаза позволяют рыбам видеть более чем в одном направлении одновременно. Горизонтальный угол зрения каждого глаза составляет 160-170°, а общий угол зрения - около 270°.

Органы слуха. Органы слуха у рыб развиты хуже, чем у высших позвоночных животных, но слышат рыбы хорошо. В слуховом аппарате рыб отсутствуют наружные раковины, ушные отверстия, барабанные перепонки и улитки.

Орган слуха рыб представлен внутренним ухом - лабиринтом, размещенным в хрящевых или костных капсулах в задней части черепной коробки. Лабиринт выполняет функции равновесия и восприятия звуковых раздражений. У рыб он парный и состоит из двух частей: верхней и нижней.

Верхняя часть уха у костистых рыб имеет три полукружных канала, представляющих собой дугообразные трубки, расположенные в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Каналы заполнены жидкостью (эндолимфой), причем каждый на конце имеет шаровидное вздутие, называемое ампулой. В области ампул полукружные каналы имеют нервные окончания.

Нижняя часть уха у рыб состоит из просто устроенного мешочка, в котором в эндолимфе плавают два маленьких и один большой отолиты (статолиты). Отолиты представляют собой продукт выделения клеток и образованы из солей кальция, склеенных органическими соединениями. У некоторых рыб их используют для определения возраста.

Стенки слухового аппарата снабжены чувствующими клетками, каждая из которых на свободном конце имеет по волоску. Слуховой центр расположен в продолговатом мозгу. Всякое изменение в положении тела вызывает перемещение эндолимфы и отолитов, которые, касаясь волосков чувствующих клеток, производят в этом месте раздражение, и рыба так или иначе реагирует. Разрушение верхней части слухового органа рыбы ведет к потере равновесия. Слуховую функцию выполняет в основном нижняя часть лабиринта.

В восприятии звука существенную роль играет и плавательный пузырь, видимо, выполняющий роль резонатора. Рыбы, у которых орган слуха соединен веберовым аппаратом с плавательным пузырем (карповые, сомовые), имеют более развитый слух.

Боковая линия. Органы боковой линии свойственны рыбам и некоторым земноводным животным. Они представлены утолщениями эктодермы, состоящими из клеток двух родов - центральных грушевидной формы со щетинкой на свободном конце и периферических опорных клеток. Грушевидные клетки связаны с нервными окончаниями. Наиболее примитивная боковая линия у круглоротых. Она состоит из клеток, снабженных отростками и расположенных продольными рядами прямо на поверхности тела.

Сложнее устроен орган боковой линии у низших акул и химер. У этих рыб чувствительные элементы залегают в глубине открытой бороздки, проходящей вдоль тела от головы до хвоста.

Головная часть бокового органа костистых и хрящевых рыб снабжена веточками лицевого нерва. Особенно хорошо развита сеть головных чувствующих каналов у сельдей, у которых в процессе эволюции боковая линия почти исчезла, сохраняясь иногда лишь на первых чешуях.

Боковая линия служит для восприятия колебаний низкой частоты. При помощи органов боковой линии рыба ощущает движение воли на поверхности воды, определяет на своем пути препятствия, чувствует приближение к скале или какому-нибудь предмету, даже не прикасаясь к нему, а ощущая изменение обратного давления на органы. Это дает возможность ей ориентироваться среди препятствий и плавать даже в мутной воде днем и ночью.

Органы обоняния. У большинства рыб органы обоняния представлены парными обонятельными ямками, открывающимися наружу двумя отверстиями. Стенки ямки покрыты многочисленными радиальными складками эпителиальной ткани, обильно снабженной скончаниями обонятельного нерва.

У двоякодышащих рыб обонятельные ямки находятся также снизу головы и сообщаются с полостью рта. У костистых рыб носовые

отверстия лежат на спинной стороне впереди глаз. Обе носовые ямки у них подразделены на две части, самостоятельно открывающиеся наружу. Передняя пара отверстий служит для входа воды, задняя - для выхода. Между отверстиями располагается направляющая складка в виде кожного мостика.

При плавании рыбы вода попадает в носовую ямку и способствует восприятию обонятельных раздражений. Чувство обоняния у рыб развито хорошо.

Органы осязания и вкуса.

Органы вкуса у рыб представлены чувствительными почками, лежащими в эпителиальной ткани. Они сложены из длинных опорных и веретеновидных чувствительных клеток. Вкусовые почки у рыб располагаются не только во рту, но и по всему телу и на хвосте. Рыбы способны различать сладкое, соленое, кислое и горькое. Акулы хватали пищу, выдержанную в винном растворе, но тотчас ее выплевывали. Сомы, у которых вкусовые почки расположены на усах, ощущают вкус пищи, еще не попавшей в рот.

Достаточно хорошо развито у рыб и чувство осязания, т.е. восприятие ощущений от прикосновения твердых тел. Органы осязания представляют собой скопления чувствующих клеток, так называемых нервных, или концевых, почек, разбросанных по всему телу. Но чаще всего они расположены на голове, губах и усиках рыб. У черноморской триглы органами осязания служат удлиненные лучи грудных плавников.

Несмотря на то что рыба реагирует на самое легкое прикосновение, восприятие болевых ощущений у нее выражено слабо. Это, видимо, связано с высоким болевым порогом рыб, т.е. силой раздражения органов чувств, необходимых для того, чтобы вызвать боль. Рыба легко переносит операции. Даже при удалении глаз она не делает резких движений.

3.12 Экология рыб рыба и внешняя среда

Внешней средой для рыбы является вода, которая занимает огромные пространства. Около 361 млн. км2, или 71% всей поверхности Земного шара, занято морями и океанами и 2,5 млн. км2-внутренними водоемами. Рыбы живут почти везде, где есть вода. Они распространены от высокогорных водоемов (более 6000 м над уровнем океана) до наибольших глубин Мирового океана (11034 м). Встречаются рыбы в полярных водах и тропических зонах. В водоемах планеты обитает свыше 20 тыс. видов растений и около 75% всего животного мира. Только 8 классов животных из 66 развивались вне воды.

Такое обилие жизни в воде определяется ее свойствами, особенно термическими: низкой теплопроводностью, высокой удельной теплотой, исключительной способностью к увеличению объема перед замерзанием и др. Вода не подвержена резким температурным изменениям и поэтому может служить прекрасным местом обитания холоднокровных животных. Смена температуры происходит постепенно, и рыбы имеют возможность приспособиться к изменившимся условиям среды.

Не существует у рыбы и проблемы поддержания своего тела в воде, так как протоплазма имеет такую же плотность, как и вода, и поэтому рыбы в своей среде почти невесомы. Даже крупные особи могут вполне обойтись простым и легким скелетом.

Вода - прекрасный растворитель. В морской и пресной воде растворены различные соли, без которых жизнь животных и растений оказалась бы невозможной. Химический состав крови и полостных жидкостей наземных животных и человека близок по составу к морской воде. Вода входит в состав мочи, содержащей излишки солей, которые подлежат выделению.

Важны также и электролитические свойства воды, которые обусловливают сложные химические процессы в водоеме.

Рыбы приспособились к различным условиям водной среды, которая как фактор, влияющий на рыб, делится на абиотическую и биотическую.

Биотическая среда - это живые организмы, окружающие рыбу и вступающие с ней в различные взаимоотношения.

Абиотическая среда - это физико-химические свойства среды обитания.

К наиболее важным абиотическим факторам относятся температура воды, соленость, содержание газов и др.

Температура воды. Температура воды оказывает большое влияние на жизнь рыб и в основном потому, что у рыб непостоянная температура тела. Она меняется вместе с изменением температуры воды и может быть лишь на 0,5-1°С выше ее. Исключением является тунец, у которого при движении температура тела повышается на 9-10° С. Каждый вид или группа рыб наиболее активны при определенных температурных условиях, которые называются оптимальными. Оптимальная температура неодинакова для разных рыб. Например, оптимальные условия для питания форели наблюдаются при 14-16° С, щуки - при 15-16, сазана - при 20-28° С. Арктическая рыба сайка, например, активнее всего питается при температуре минус 1,5-2,0° С. Изменение оптимальных температур в сторону повышения или понижения приводит к нарушению жизненных функций рыб. При чрезмерных отклонениях температур, особенно внезапных, рыбы гибнут. В Северном море при понижении температуры наблюдается массовая гибель камбалы.