Смекни!
smekni.com

Мотивация учения у младших школьников (стр. 6 из 6)

Для сознания ребенка, обучающегося в начальной школе, наиболее значимы такие широкие социальные мотивы, как мотивы самосовершенствования (быть культурным, развитым) и мотивы самоопределения (после школы продолжать учится, работать). Ребенок осознают общественную значимости учения, и это создает личностную готовность к учению в школе. Эти мотивы – результат социальных влияний.

Дети рассуждают так: «Надо учится, чтобы потом хорошо работать, хочу быть шофером», «Я хочу быть врачом, чтобы лечить людей, а для этого надо много знать», «Учусь, чтобы быть культурным и развитым». Подобные рассуждения говорят о том, что школа и семья создают у ребенка определенную социальную установку, ребенок понимает общественную значимость учения, понимает, что знания ему нужны для будущего, он хочет быть умным, культурным и развитым. Такая установка определяет +-ое отношение детей к деятельности и создает благоприятные условия для учения.

Надо отметить, что мотивы самосовершенствования и самоопределения выступают для младшего школьника как «понимаемые» и связаны с далекими целями. Однако эта перспектива очень далекая, а младший школьник живет по преимуществу сегодняшним днем.

В связи с той значимостью, которую младшие школьники придают мотивам самоопределения (будущая профессия, продолжение образования) и самосовершенствования (быть умным, развитым, культурным), важно строить учебный процесс так, чтобы учащийся «видел» свое движение вперед, свое ежедневное обогащение знаниями, умениями, свое движение от незнания к знанию. Это возможно, если ученик отдает себе отчет в том, что он узнает и чему научится, какими способами работы он уже овладел и какими предстоит овладеть на следующем уроке, в следующей четверти. В связи с этим первостепенное значение приобретает в учебном процессе четкая постановка на уроке ближних и дальних целей, учебных задач.


Заключение

Как правило, учебная деятельность ребенка побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой.

Мотивационная сфера – ядро. В начале своей школьной жизни, имея внутреннюю позицию школьника, он хочет учится. Причем учится хорошо, отлично. Среди разнообразных социальных мотивов учения, пожалуй, ведущими являются мотивы «доставить радость родителям», «хочу больше знать», «на уроке интересно». Имея знания, ученик получает высокие отметки, которые, в свою очередь - источник других поощрений, залог его эмоционального благополучия, предмет гордости. Когда ребенок успешно учится, его хвалят и учитель, и родители, его ставят в пример другим детям. Более того, в классе, где мнение учителя – не просто решающее, но единственное авторитетное мнение, с которым все считаются, эти аспекты выходят на первый план. И хотя в какой-то мере абстрактное для учащегося начальной школы понятие «хорошо работать» или далекая перспектива получить образование в вузе непосредственно побуждать его к учебе не могут, тем не менее социальные мотивы важны для личностного развития школьника, и у детей, хорошо успевающих с 1-го класса, они достаточно полно представлены в их мотивационных схемах.

В данной работе были исследованы мотивы учения школьников начальной школы, особенно их динамики. Было выявлено изменение доминирующих мотивов от внешних к внутренним на протяжении обучения в начальной школе. В общей массе учащихся преобладают также внутренние мотивы. Это свидетельствуют о том, что детский сад и семья создали необходимую почву для обучения детей в школе.

Для более полного изучения мотивации учащихся начальной школы стоит провести исследование мотивации учения у детей с разной успеваемостью в первом, втором и третьем классах, изучить отношение к школе учащихся разных классов.

В заключение хочется отметить, искусство воспитания все-таки заключается в создании правильного сочетания «понимаемых» мотивов и мотивов «реально действующих» и вместе с тем в умении вовремя придать более высокое значение успешному результату деятельности, чтобы этим обеспечить переход к более высокому типу внутренних мотивов, управляющих жизнью личности.


Список литературы

1. Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., Педагогика, 1968.

2. Возрастная и педагогическая психология. Учебник под ред. Гамезо. М., Наука, 1984.

3. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., Просвещение, 1982.

4. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., Педагогика, 1972.

5. Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения. Книга для учителя. М., Просвещение, 1990.

6. Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе. Психология и педагогика, №2, 1979.

7. Немов Р.С. Психология. Учебник. М., Просвещение, ВЛАДОС, 1995.

8. Щукина Г.И. Активация сознательной деятельности учащихся в учебном процессе. М., Просвещение, 1979.

9. Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. М., Просвещение, 1971.


[1] Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М., 1972, с.513.

[2] Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968, с.249.

[3] Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М., 1968, с.213-214.

[4] Морозова Н.Г. Учителю о познавательном интересе //Психология и педагогика , № 2, 1979, с.5.

[5] Щукина Г.И. Активация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе. М., 1979, с.97.

[6] Щукина Г.И. Проблема познавательного интереса в педагогике. М., 1971, с.29.