Смекни!
smekni.com

Особенности учета по стандартам МСФО 36 "Обесценение активов" и МСФО 11 "Договор поряда" (стр. 2 из 3)

· детали о характере актива или единице, генерирующей денежные средства, а также о задействованных отчетных сегментах;

· является ли возмещаемая сумма чистой продажной ценой или стоимостью от использования;

· основу для определения чистой цены продаж, ставку дисконта для определения стоимости от использования, прежнюю стоимость от использования.

В случае если признанные за отчетный период убытки от снижения стоимости оказываются значительными в сумме для финансовых отчетов в целом, необходимо представить краткое описание основных классов затронутых активов, основных обстоятельств и событий, приведших к признанным или восстановленным убыткам.


2. Сравнительная характеристика учета договоров на строительство по МСФО 11 и ПБУ 2/94

Договор подряда – это контракт, предусматривающий строительство объекта или группы объектов.

МСФО 11 определяет порядок учета выручки и затрат по договорам подряда, акцентируя особое внимание:

- на надлежащем соответствии выручки по договору и связанным с ним стоимостям;

- на распределении выручки и затрат по учетным периодам, в которые были проделаны работы.

Договор на строительство – это документ, устанавливающий обязательства сторон, участвующих в его заключении и выполнении, по новому строительству, реконструкции, расширению, техническому перевооружению, ремонту действующих предприятий, зданий и сооружений, а также производству отдельных видов и комплексов подрядных работ, являющихся объектами строительства.

ПБУ 2/94 устанавливает правила отражения в бухгалтерском учете и отчетности операций застройщиков и подрядчиков, связанных с выполнением договоров подряда (контрактов) на капитальное строительство.

Одним из признаков договора на строительство является продолжительность (от даты начала до даты окончания) его исполнения, которая определяет необходимость распределения производимых затрат на ряд отчетных периодов.

В соответствии с МСФО 11 договоры подряда, по которым даты подписания и выполнения оказываются в различных учетных периодах, включает в себя предоставление услуг, разрушение или восстановление активов и восстановление окружающей среды.

Договор подряда составляется на объект/их комплекс. Объекты оформляются отдельными подрядами при соблюдении условий: раздельные предложения и переговоры, возможность раздельного учета доходов и расходов. Совокупность подрядов считается одним подрядом при соблюдении условий: общие переговоры по пакету контрактов, тесная взаимосвязь проектов, представляющих фактически часть одного проекта с общей прибылью, одновременное либо последовательное выполнение проектов. Строительство дополнительного объекта является отдельным подрядом при соблюдении условий: значительное отличие по конструкции, технологии, функциям от первоначального подряда, самостоятельный расчет цены.

В ПБУ 2/94 объектом бухгалтерского учета по договору на строительство у застройщика и подрядчика признаются затраты по объекту строительства, производимые при выполнении отдельных видов работ на объектах, возводимых по одному проекту или договору на строительство.

Подрядчик может вести бухгалтерский учет затрат по нескольким договорам, заключенным с одним застройщиком или несколькими застройщиками, если они заключаются в виде комплексной сделки или относятся к одному проекту. В случае осуществления строительства по одному договору, охватывающему ряд проектов, и если затраты и финансовый результат по каждому из проектов могут быть установлены отдельно (в рамках договора), то учет затрат по выполнению работ по каждому такому проекту может рассматриваться как учет затрат по выполнению работ по отдельному договору.

В соответствии с договором на строительство расчеты между застройщиком и подрядчиком могут осуществляться:

- в форме авансов (промежуточных платежей) за выполненные подрядчиком работы на конструктивных элементах или этапах;

- после завершения всех работ на объекте строительства.

В бухгалтерском учете у застройщика и подрядчика расчеты за объекты строительства отражаются исходя из их договорной стоимости.

Договорная стоимость объекта строительства определяется в договоре на строительство и может рассчитываться:

- на основе стоимости (цены), определяемой в соответствии с проектом (твердая цена), с учетом оговорок в договоре на строительство, касающихся порядка их изменения;

- на условиях возмещения фактической стоимости строительства в сумме принимаемых затрат, оцененных в текущих ценах, плюс согласованная договором на строительство прибыль подрядчика (открытая цена).

Согласно МСФО 11 договоры подряда подразделяются на виды: с фиксированной ценой и «затраты плюс».

Договор с фиксированной ценой – договор подряда, в котором оговорена фиксированная цена контракта, являющаяся предметом договора о скользящих ценах в зависимости от издержек.

Договор «издержки плюс» - договор подряда, по которому оговорены затраты по контракту плюс процент этих затрат или фиксированное вознаграждение.

Затраты по договору подряда состоят:

- из непосредственных затрат по контракту (например, материалы, амортизация основных средств, аренда машин, претензии третьих сторон);

- из общих затрат по контракту (например, страхование, накладные расходы строительства);

- из затрат, которые по условиям договора возмещаются заказчиком (например, административные расходы, затраты на исследование и разработку).

Затраты, которые не относятся к деятельности подрядчика в рамках контракта, не включаются в затраты по договору подряда (например, затраты на реализацию и иные расходы, возмещение которых не предусмотрено по договору подряда).

В соответствии с ПБУ 2/94 «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» затраты застройщика на строительство объекта складываются из расходов, связанных с его возведением (строительные работы, приобретение оборудования, работу по монтажу оборудования, прочие капитальные затраты, затраты, не увеличивающие стоимость основных средств), вводом в эксплуатацию или сдачей инвестору.

В состав затрат по строительству объектов у застройщика включаются также ожидаемые расходы (обязательства), связанные со строительством и его финансированием, которые застройщик будет производить в соответствии с договором на строительство после окончания строительства объекта и ввода его в эксплуатацию или сдачи инвестору.

Затраты подрядчика складываются из всех фактически произведенных расходов, связанных с производством подрядных работ, выполняемых им согласно договору на строительство, т.е. с использованием в процессе строительства объекта материальных и трудовых ресурсов, основных средств и нематериальных активов, а также других видов ресурсов.

Затраты формируются по объектам учета в период с начала исполнения договора на строительство до времени его завершения, т.е. окончательного расчета по законченному объекту строительства и передачи его застройщику.

Расходы подрядчика, связанные с получением (заключением) договоров на строительство, которые могут быть отдельно выделены, и существует уверенность в том, что договор будет заключен, могут относиться к данному договору и до его заключения учитываться как расходы будущих периодов.

Затраты подрядчика, производимые в процессе строительства, включают ожидаемые неизбежные издержки в тех случаях, когда они в согласованных с застройщиком размерах включаются в договорную стоимость строительства объекта.

В соответствии с МСФО 11 «Договоры подряда» доход признается по справедливой стоимости полученного/ожидаемого вознаграждения минус отклонения в уменьшение дохода (при вероятности их согласования с заказчиком и их надежной оценке) плюс увеличение стоимости и поощрения минус претензии и штрафы.

При использовании метода процентного выполнения подряда доходы признаются в той части затрат, которые могут быть возмещены. Он применяется при составлении текущих смет доходов и расходов. Доходы включают стоимость подряда и любые выплаты компенсационного/поощрительного характера.

Метод полной готовности применяется при невозможности точной оценки финансового результата подряда по годам. Доход отчетного периода признается в той части договора, в отношении которой имеется вероятность возмещения затрат. Затраты признаются в период их возникновения.

Ожидаемые убытки и превышение затрат признаются немедленно при любом методе учета.

IAS 11 регулирует признание доходов, расходов, расчетов, запасов в условиях процентного выполнения работ по долгосрочным договорам (строительное и индивидуальное производства, проектные работы – длительного характера).

Согласно ПБУ 2/94 финансовый результат у застройщика по деятельности, связанной со строительством, образуется как разница между размером (лимитом) средств на его содержание, заложенным в сметах на строящиеся в данном отчетном периоде объекты, и фактическими затратами по его содержанию.

Подрядчик может применять два метода определения финансового результата в зависимости от принятых форм определения дохода.

Доход может определяться по отдельным выполненным работам и по объектам строительства.

При определении дохода по мере выполнения отдельных работ по конструктивным элементам или этапам может применяться метод «Доход по стоимости работ по мере их готовности».

В случае определения дохода после завершения всех работ на объекте строительства применяется метод «Доход по стоимости объекта строительства».

В первом случае финансовый результат у подрядчика выявляется за определенный отчетный период времени после полного завершения отдельных работ по конструктивным элементам или этапам, предусмотренным проектом, как разница между объемом выполненных работ и приходящихся на них затрат.