Смекни!
smekni.com

Религиозные идеи в педагогике (стр. 3 из 4)

Письма содержат нравоучительный контекст: «Не подражай злу, но добру» [1.1:1202]; «Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нём соблазна» [1.1:1201].

Стоит отметить, что пишущий обращается к читающему с великой любовью, что располагает к доверию и помогает усилению внимания к каждому слову: «возлюбленный», «дети мои», «братья мои».

В посланиях нет сурового назидания, их основной педагогический метод беседа-назидание: «Я хочу напомнить вам, уже знающим это, что Господь, избавив народ из земли Египетской, потом неверовавших погубил» [1.1:1203]; «…имел великое во Христе дерзновение приказывать тебе, что должно, по любви лучше прошу…» [1.1:1269].

Послания – очень удачный образец для подражания не только учеников, но и учителей, используя их ненавящивые методы, педагоги намного лучше и проще смогут найти путь к сердцу ребёнка.

2. Практическое применение библейской педагогики

2.1 Детская Библия

Для гармоничного развития духовно-нравственной личности необходимо изучать Библию с раннего возраста, потому что «Библия содержит возвышенное духовное учение, которое направлено на то, чтобы преобразить возделываемую землю в Небесный сад» [1.2:18]. Иными словами, возделываемая земля – сердце ребёнка, его душа и разум, на развитие которого Библия влияет благотворно, воспитывая самые светлые и добрые порывы.

Однако многие Библейские тексты сложны для понимания, подчас нужно обладать немалым опытом, чтобы постичь её. Нет никакого смысла изучать и читать её бездумно. «Библию следует изучать умно. Её следует изучать тщательно, так как каждая часть её полезна для назидания, для исправления, для утешения, для помощи. Слово Божие – это лампада. Где бы она ни светила, она высвечивает кое-какие изъяны, пятна, пороки в сердцах и жизнях. Где бы ни звучало слово Христа, оно обнажает и омывает недостатки» [там же].

Далеко не всегда Библия даётся детям. Специально для них, начиная с 1990 года, силами сотрудников Российского Библейского Общества каждый год переиздаётся адаптированный для детей вариант Библии.

Детская Библия (см. Приложение 1) – это сборник библейских рассказов в картинках. Длинные рассказы сокращены и упрощены. В адаптированном тексте используются наиболее яркие цитаты из Ветхого и Нового Заветов, они, как правило, заключены в кавычки – «…». Рассказы написаны простым и понятным для ребёнка языком. Сложные моменты, непонятные слова и трудно воспринимаемые фразы истолкованы и объяснены.

Каждый рассказ сопровождается красочной иллюстрацией, на которой художник изобразил свое представление о том, что говориться в этом рассказе. Глядя на него и читая текст, ребёнок сможет наглядно представить себе его истинное содержание, постичь тайный смысл и получить достойный урок на будущее.

Задача родителей, убедить ребёнка читать Библию каждый день, наиболее понравившиеся рассказы перечитывать по нескольку раз. Необходимо основательно подойти к изучению текстов. Несмотря на то, что «Детская Библия» – всего лишь адаптированный вариант и даёт, как признаются сами составители [1.1:11], «лишь бледное отражение», она имеет благотворное нравственное влияние. Читая рассказы, ребёнок как бы сам переживает судьбы библейских героев, видит их пороки и недостатки, замечает положительные качества, способствовать этому также должны родители.

Книга должна читаться в тесном семейном кругу, потому что для ребёнка семья – это и среда обитания, и воспитательная среда. Семья формирует те качества, которые нигде больше сформированы быть не могут: первичное представление, ценностные ориентации и социальные установки.

Родителям необходимо помочь ребёнку понять и принять слово Христа, которое «должно сделать свою работу изнутри, поэтому оно должно попасть в наше сердце, и мы должны позволить ему в нас поселиться – мы должны принять это слово в своё сердце». Именно поэтому изучать Библию рекомендуется в тесном семейном кругу и с раннего возраста.

2.2 Духовное воспитание и воскресные школы

Несомненно, самое тщательное и продуктивное изучение Библии происходит в воскресной школе.

Традиции духовного образования пришли к нам ещё из Древней Руси. Духовные школы имели целью утверждать православное учение веры и нравственности христианской и сообщать первоначально полезные знания [5:25].

Церковные школы имели не только обучающую, но и православно-воспитательную функцию.

Изначально воскресные школы были основаны как учебные заведения для взрослых и детей и явились наиболее ранней формой дошкольного образования.

Повсеместное распространение воскресные школы получают в середине XIX века. Выдающаяся роль в их создании принадлежит знаменитым учёным Н.И. Пирогову и П.В. Павлову. Так под руководством Н.И. Пирогова студента Киевского университета им. Св. князя Владимира стали проводить по воскресным дням занятия с народом.

Вот что писал по этому поводу Н.И. Пирогов в статье «Воскресная школа»: «Различие между этой воскресной и обычной школой и в приёмах и в способах учения, и в обхождении учителей с учениками были поразительными. Успехи же учеников – изумительны. Грамота усваивалась почти вдвое и даже втрое скорее, чем в приходских и других школах и училищах, посещаемых ежедневно. Воскресные школы у нас – предмет необходимости (курсив мой)» [2.10:89].

В воскресных школах применялись передовые методы (наглядность, звуковой метод обучения грамоте и т.д.), при этом значительное внимание уделялось воспитательной стороне учебного процесса.

Пирогов видел российское образование как образование религиозно-нравственного содержания.

Кудасова О.В. в своей статье «Православные воскресные школы нашего времени» [2.8:90] говорит о возрождении воскресных школ в России, так как ей самой удалось приложить к этому руку.

Самым сложным в работе оказалось выбрать правильный метод и способ преподавания. Сложность обусловлена тем, что более полувека в России царствовал атеизм, вере и Богу места не было. Пройдя сложный путь выбора и размышлений, Кудасова пришла к выводу, что процесс обучения не должен носить довлеющий характер, он должен быть включён в «семейную жизнь» школы.

Создание семейной воскресной школы способствует не только укреплению семейных связей, но и развивает ощущение сопричастности более сложным семейным общностям: коллективу школы, приходу своего храма, церкви и обществу в целом [2.8:114].

2.3 Изучение Библии в школе

Изучение Библии в школе должно стать основой морального самоутверждения ребёнка.

Английский педагог XX в. Т. Нанн.

Сейчас достаточно актуально звучит вопрос изучения Библии в школе. Несомненно, в первую очередь изучение Библии – априори семейного воспитания, но далеко не всегда это возможно. Причиной может послужить занятость родителей, атеизм родителей и другие причины.

Самый оптимальный вариант – изучение библейских текстов на уроках литературы (Примерный план урока см. в Приложении 2). Во-первых, это не будет выглядеть навязчиво. Во-вторых, литература предполагает анализ произведения, что так необходимо при чтении Библии.

Лучше всего взять для анализа адаптированный вариант, предложенный, например, в описанной выше «Детской Библии». Лучше всего начать изучение классе в четвёртом, этим и обусловлен выбор адаптированного варианта. Рекомендуется прочитывать рассказ вслух или задать прочтение на дом. С обязательным пересказом на уроке. Наиболее существенные фразы следует записывать в тетрадь для дальнейшего разбора.

Стоит отметить, что религиозно-педагогические тексты, особенно находящиеся в структуре канона, характеризуются постоянным повторением или пересказом [2.6:26]. Они как бы направлены на укрепление в ребёнке конструируемых на их основе выводах и убеждениях.

При изучении религиозных текстов ребёнку важно понять основные требования христианства, его моральные основы и традиции, нравственный аспект содержания.

Задача учителя, не навязать, а убедить, что Библию нужно читать для гармоничного развития, как личности, что Библию нужно полюбить, потому что она сама учит любви и доброте.

2.4 Изучение Библии с помощью средств массовой информации: сайт «Семейные ценности»

Наиболее актуальным кажется сейчас изучение Библии с помощью услуг Интернета. В настоящее время много сайтов в интернете посвящено Библии и православию. Но наибольший интерес вызвал сайт «Семейные ценности» [2.13].

«Семейные ценности» посвящены воспитанию в семье нравственных и духовных ценностей, они призваны формировать в ребёнке добродетели, призваны сплотить и укрепить семью.

Одним из разделов этого сайта является изучение Библии. Авторы статей дают достаточно чёткое, ёмкое и доступное понятие Библии. Помимо этого библейским текстам посвящены такие разделы, как: «Жизнь персонажей Библии в качестве примеров для подражания», «Заповеди Ветхого и Нового Заветов», «Нагорная проповедь» – кладезь педагогических идей Христианства» и др.

Сайт подходит как для семейного чтения, так и для индивидуального. Подробнее сайт можно изучить по адресу: http://semcennosti.info


Заключение

Итак, подводя итог всему вышеизложенному, хочется отметить, что основными педагогическими идеями Библии являются идеи добродетели.

Библейское учение «насквозь педагогично, поскольку пронизано педагогической по своей сути идеей создания (основания, обращения) сообщества новых людей, достойных вечного спасения» [2.1:26]. Основной целью выступает соединение, слияние ученика в Боге и с Богом, а потому и достижения гармоничных отношений с другими персонами и со всем творением.

Одним словом, Библия учит творить добро во благо других, её педагогические методы просты и понятны, а самое главное, действенны.


Список источников и использованной литературы

1) Безрогов В.Г. Педагогические идеи в Новом Завете: историографические подходы и методологические проблемы // Корнетов Г.Б., Безрогов В.Г., ред. Всемирный историко-педагогический процесс: концепции, модели, историография. – М.: Наука, 1996. – С. 24–31.