Смекни!
smekni.com

Религиозные идеи в педагогике (стр. 1 из 4)

Введение

В истории образования трудно найти более значимые тексты, чем такие канонические сочинения, как индийские веды и Махабхарата, буддийские сутры, изречения Конфуция, пять книг Торы, Ветхий и Новый Завет, Коран. Каждый из них стал каноном для последующей традиции воспитания и обучения в регионе распространения своей культуры вплоть до сегодняшнего дня. Для историко-педагогической науки в России особенно актуально изучение Ветхого и Нового Заветов.

При резком падении духовности современного человека, очень важно уделить непосредственное внимание формированию нравственно-эстетического мировоззрения ребёнка, непосредственному развитию его моральных принципов и качеств, становлению его как культурно развитой личности.

Несомненно, многие выдающиеся учёные такие, как Макаренко, Ушинский Сухомлинский и др., посвятили немало работ этому вопросу. Однако, мне бы хотелось обратиться к величайшему педагогическому трактату – Библии. Библия – это колоссальное литературное и педагогическое произведение, вобравшее в себя бесценный мировой опыт сотни поколений, впитавший в себя лучшие взгляды на становление человека как индивида в частности и как члена социума в целом. Библия – это одна из тех кладовых педагогических идей, запас которой неисчерпаем.

В связи с этим, основной задачей работы будет попытка вычленить основные педагогические идеи Библии и проследить, каковы результаты их воплощения на практике, специфичность её влияния на формирование личности.


1. Педагогические идеи библии

1.1 История изучения вопроса

Нравственно-этическим влиянием Библии на формирование духовного развития личности учёные интересовались с давних пор. Каждый из них определял и формулировал их по-своему, видел свои, неповторимые особенности, попытка осветить которые будет представлена ниже.

В качестве наблюдений я взяла таких философов и педагогов, как Я.А. Коменский, Дж. Локк, П.Ф. Каптеров, И.Г. Песталоцци, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и современного исследователя Рыбина В.А.

Одним из важнейших понятий Библии является понятие Бога. Исходя именно из этого понятия, учёные на протяжении многих веков определяли педагогическую ценность Библии.

Так Бог у Коменского – «создатель человека по своему подобию и образу» – доверяет детей родителям для того, чтобы они воспитывали их в вере, привили им добрые нравы, приучили к добродетели, обучили языкам, наукам, искусствам, а прежде вырастили их здоровыми и бодрыми. Здесь идея Библии – «руководительница для воспитания».

Локковский Бог – утилитарно-функционален с главной ролью – усиливать нравственные требования. Идеи Библии заключены в интерпретации Локка всецело принуждаются работать на педагогический метод. Локк в библейских идеях пытается гармонизовать нравственное и гуманистическое начала для «исправления общественных нравов».

У Каптерова основная идея Библии мобилизирует на борьбу за нового человека, для которого характерен трезвый образ жизни, он делает акцент на гуманистической сущности идей Библии – человеколюбии и братстве всех людей. Каптеров считает, что ребёнок с раннего возраста должен познать страдание, ибо они составляют существенную и неизбежную сторону жизни: через преодоление физических, нравственных, психических и прочих страданий происходит очеловечивание человека.

Песталоцци считает, что «Библия требует от человека не веры-знания, а веры-дела» [9:530], ребёнок должен воспитываться чисто «по-земному». Земные дела с осознанием божественного – человеколюбием – вот что следует ждать от человека, думающего о Боге. Он требует не перекладывать заботу о человеке на Бога и тем самым пренебрегать средствами самосохранения и самопопечения, а выявлять кратчайший путь к самому себе, к своей природе, чтобы своё развитие выстроить как самопопечение.

Пирогов видит в Библии идею «рационально-метафизического» Бога (Абсолюта), который побуждает человека к самопознанию и самовоспитанию, приводящее его к идее счастья, воплощенного в семье, в земных заботах и радостях полноценной семейной жизни [2.10:78]. Пирогов, обращаясь к современникам, расширяет идею Библии от руководительницы для воспитания до руководительницы для самовоспитания.

По мысли Л.Н. Толстого закон телесной жизни – труд, закон духовной жизни – любовь. Если человек нарушит закон телесной жизни, он неизбежно нарушит и духовный закон.

Ушинский соотносит формирование нравственного сознания индивида с культурными традициями православия. Он фиксирует доминантой в личностном развитии русского человека «европейскую, славянскую природу», а ещё более «древнее христианство» [15:32], которое несло со всей определённостью гуманистические установки.

Рыбин В.А. считает, что в «Новом Завете недвусмысленно подчёркивается приоритетность интеллектуально нравственного компонента человеческой природы над физическим» [11:87]. По его мнению, педагогическим идеалом становится всесторонняя и гармоничная личность. Исследователь выделяет два фундаментальных положения Библии [11: 86]:

1) Руководящей нитью в жизни человека является не личное счастье, а счастье общества.

2) Требование от человека прощения обид, совершённого по отношению к нему зла.

1.2 Понятие Библии

Вкратце рассмотрев основные направления в изучении педагогических идей Библии, подробнее остановимся на определении понятия Библии.

Библия (от греч. biblia, буквально – книги) – собрание разновременных, разноязычных и разнохарактерных древних текстов (были созданы на протяжении 13 в. до н.э. – 11 в. н.э.), канонизированное иудаизмом и христианством в качестве «священного писания», состоит из двух частей.

Первая по времени создания и большая по объёму часть Библии, признаваемая обоими религиями, называется Ветхим Заветом. Ветхий Завет был написан на древнееврейском и арамейском языках. Ветхозаветная часть (иудейский канон) традиционно разделён на три отдела:

1) Тора («Закон»), или «Пятикнижие Моисея», включающие в себя:

- Бытие

- Исход

- Левит

- Числа

- Второзаконие

2) Пророки, куда входят исторические книги:

а) Библиографические:

- Иисуса Навина

- Судей

- 1–2 книги Самуила

- 1–2 книги царей

б) Книги пророческие:

- Исайи

- Иеремии

- Иезекиля

- 12 «малых» пророков

3) Книги учительские:

- Книга Иова

- Псалтирь

- Книга Притчей Соломоновых

- Книга Екклесиаста, или Проповедника

- Книга Песни Песней Соломона

4) Неканонические книги:

- Книги Ездры

- Книга Товита

- Книга премудрости Соломона

- Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова

- Послание Иеремии

- Книга пророка Варуха

- 1–3 книги Маккавейские

Новый Завет признается «богодухновенным» только христианами, он является второй частью Библии. Написан на древнегреческом языке. Создание новозаветной части (христианского канона) приписывается ближайшим последователям Иисуса Христа или их ученикам. Содержит:

1) Исторические книги:

- Евангелие от Матфея

- Евангелие от Марка

- Евангелие от Луки

- Евангелие от Иоанна

- Деяния святых апостолов

2) Книги учительные – Соборные Послания

- Послание Иакова

- 1–2 послания Петра

- 1–3 послания Иоанна

- Послание Иуды

3) Послания Апостола Павла

4) Пророческая книга – откровение Иоанна Богослова (Апокалипсис)

По христианским представлениям, «завет», заключённый в древние времена Богом с одним еврейским народом, заменён благодаря явлению Иисуса Христа Новым Заветом, заключённым сразу со всеми народами на условии духовного служения. Тот вид, который имеют теперь библейские книги, придал им в XIII веке Стефан Ленгтен, а деление глав на стихи и нумерацию последних произвёл парижский печатник XVI века Роберт Стефан. В настоящее время Библия переведена практически на все языки мира. Для верующих она является продуктом Божественного открытия, дарованного человеку Богом.

библия педагогический школа воскресный

1.3 Понятие педагогики

Прежде, чем приступить к анализу педагогических идей Библии, не лишним будет определить понятие педагогики и объектов её изучения.

Своё название наука получила от греческого слова «пайдагогос» (пайда – дитя, гогос – веду), которое означает «детоводство». Изначально педагогом назывался раб-поводырь, провожавший ребёнка до школы. Но ведь и в современных условиях педагог – это не тот, кто учит, а тот, кто понимает и чувствует, как ребёнок учится; не тот, кто учит ребёнка жить, транслируя нравственные нормы (поучает), а тот, кто чувствует жизнь ребёнка как свою и тактично помогает его внутреннему, душевному росту, кто растёт сам, развивая окружение детей, способствуя укреплению сообщества детей и взрослых. Одним словом, ведёт ребенка под руку по жизни.

Ведя ребёнка по жизни, педагогу необходимо привить ребёнку те качества, которые помогут ему в дальнейшем гармонично существовать в обществе. «Мы должны быть максимально осторожными, пытаясь влиять на духовную жизнь других людей, особенно детей. Насилие может принести непоправимый вред. Лучшее, что мы можем сделать, чтобы развить духовную жизнь других – это дать атмосферу любви и чистоты. Новая дружеская связь для многих меняет всё будущее. Для каждого из нас много значит знать, что кто-то нами интересуется» [1.2:9].

Таким образом, основным объектом педагогики становятся «явления действительности, которые обуславливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества» [2.14:13].

Исходя из этих понятий, поставим перед собой основные направления в изучении Библии с точки зрения педагогики:

1) Определить основные понятия нравственности, которыми оперирует библейский текст, и установить, каким образом они реализуются.

2) Выявить основные воспитательные методы Библии.

3) Установить, каким образом влияет библейский текст на формирование духовности и нравственности индивида.

4) Определить, какие педагогические принципы может почерпнуть педагог из библейского текста.