Смекни!
smekni.com

Оценка существенности аудиторского риска (стр. 1 из 5)

ОЦЕНКА СУЩЕСТВЕННОСТИ АУДИТОРСКОГО РИСКА

Содержание

Введение

1. Теоретические основы и нормативно-правовая база регулирования аудиторской деятельности

2. Общие принципы организации аудита

2.1 Сущность, задачи и функции аудита в условиях рыночной экономики

2.2 Организация, планирование и проведение аудита. Оформление его результатов

3. Оценка материальности (существенности) и аудиторского риска

3.1 Понятие существенности и правила ее оценки

3.2 Оценка общего риска аудита

3.3 Оценка составных частей аудиторского риска

4. Оценка состояния внутрихозяйственного контроля и соблюдение учетной политики на предприятии

Выводы

Список использованной литературы

Приложения

Введение

Данная курсовая работа является важным элементом учебного процесса, итоговой формой контроля теоретической подготовки и практического опыта студента.

Целью курсовой работы является закрепление и углубление знаний, полученные студентами на лекциях, семинарах и практических занятиях, приобретения навыков самостоятельной работы с литературными источниками, освоение организации и методов проведения аудита и обоснование рекомендаций по усовершенствованию систем учета и внутреннего контроля.

Проведение аудита всегда сопровождается определенным риском. Аудитор должен четко уяснить себе, в чем заключается аудиторский риск, его сущность, составные части, как его определить и его максимально допустимый уровень. Это очень важная проблема, поскольку от ее решения зависит согласие аудитора на проведение проверки финансовой отчетности или отказ от нее; составление плана проверки и ее сроков; выбор направлений, подходов, методов и приемов аудиторской проверки [9].

Об актуальности оценки аудиторского риска свидетельствует тот факт, что данному вопросу уделяется внимание по меньшей мере в шести из действующих на сегодня 26 международных нормативов аудита. По этой проблеме разработаны Комитетом международной аудиторской практики и утверждены Международной федерацией бухгалтеров несколько международных нормативов аудита. Это норматив № 25 "Материальность и аудиторский риск", принятый в октябре 1987 г., и норматив № 29 "Оценки собственного и контрольного рисков и их влияние на независимые процедуры", принятый в 1990 г. (однако действие данного норматива в настоящее время отменено, поскольку он во многом дублирует положения норматива № 6 (принятого несколько позже), но в то же время содержит определенную полезную информацию для аудиторов Украины, которая может быть использована при разработке национальных нормативов аудита) [12].

Международный норматив аудита № 6 "Оценка риска и внутренний контроль" принят в октябре 2001 г. В нем на основании основных положений норматива № 25 даются детальные разъяснения в отношении аудиторского риска и методики его оценки. Цель норматива аудита № 6 - обеспечить руководство аудитору для полного понимания и тестирования системы внутреннего контроля, оценки рисков и принятия оценок, чтобы он смог разработать процедуры ограничения рисков на приемлемом уровне [7].

Кроме того, об аудиторском риске речь идет и в ряде других международных нормативов при рассмотрении связанных с ним вопросов: в нормативах № 1 "Цели и основные принципы проведения аудита", №3 "Основные принципы, регулирующие аудит", № 4 "Планирование", № 8 "Аудиторские доказательства", № 19 "Аудиторская выборка" и т.д.

В чем же заключается аудиторский риск? Какова его сущность? Эти и другие вопросы, касающиеся организации, планирования и проведения аудита на предприятии мы рассмотрим в данной курсовой работе. После чего подведем итог и изложим некоторые предложения, направленные на устранение недостатков и улучшение организации и методики аудита на предприятии.

1. Теоретические основы и нормативно-правовая база регулирования аудиторской деятельности

Работа аудитора, направленная на повышение ее эффективности и унификации аудиторской практики, строго регламентирована.

22 апреля 2003 года был принят Закон Украины "Об аудиторской деятельности". Он определяет правовые принципы осуществления аудиторской деятельности в Украине и направлен на создание системы независимого финансового контроля с целью защиты интересов собственника.

Закон содержит 8 разделов, включающих 30 статей.

В разделе 1 "Общие положения" дается определение аудита, аудитора, состав бухгалтерской отчетности и обязательное проведение аудита для предприятий всех форм собственности, кроме бюджетных учреждений.

В 2006 году были внесены изменения: обязательный аудит государственных предприятий был отменен, а аудит хозяйствующих субъектов с годовым оборотом до 250 необлагаемых налогом минимумов проводится один раз в три года.

В разделе 2 рассматривается порядок сертификации и лицензирования аудиторских фирм.

Раздел 3 содержит полномочия Аудиторской палаты Украины (АПУ), порядок ее создания и функционирования.

Раздел 4 содержит порядок создания Союза аудиторов Украины (САУ).

В разделе 5 изложен порядок проведения аудита и предоставления других аудиторских услуг.

Раздел 6 включает права и обязанности аудиторов (фирм).

Раздел 7 рассматривает ответственность аудиторов (фирм).

В разделе 8 представлены обязанности хозяйствующих субъектов при проведении аудита [1].

АПУ является независимым самостоятельным органом, цель которого способствовать развитию и совершенствованию аудиторского дела в стране. Она осуществляет сертификацию специалистов, занимающихся аудиторской деятельностью, утверждает нормы аудиторской деятельности, ведет реестр аудиторов и фирм, осуществляющих аудит. Члены палаты работают на общественных началах. Полномочия АПУ определяются Законом Украины "Об аудиторской деятельности" и Уставом АПУ, принятым в октябре 2003 года [14].

Сертификация - это определение квалификационной пригодности аудиторов. Впервые Положение "Об аудиторской сертификации" было принято АПУ в ноябре 2003 года, затем дополнено в ноябре 2007 года и в ноябре 2002 года.

Право на получение сертификата имеют следующие лица:

граждане Украины;

с высшим образованием;

с опытом работы не мене 3 лет в должности бухгалтера, финансиста, экономиста, ревизора;

успешно сдавшие экзамен.

Сертификация производится АПУ по сериям:

А - аудит предприятий и хозяйствующих субъектов;

Б - аудит банков [4].

С принятием Закона Украины "О лицензировании аудита" от 1.06.2000 года № 1775 аудиторская деятельность не подлежит лицензированию. Основанием для осуществления аудита стало внесение аудиторской фирмы в Реестр субъектов аудиторской фирмы и выдача регистрационного свидетельства. Положение "О Реестре субъектов аудиторской деятельности" введено в действие с 1.11.2001 года [3].

Учетная и аудиторская деятельность регулируется стандартами и нормами.

Под учетным стандартом понимают правила подготовки финансовой отчетности, а под аудиторским стандартом - правила ее проверки. Учетные и аудиторские стандарты взаимосвязаны. Учетные определяют какая информация является полезной, а аудиторские - какая информация надежна и достоверна.

Международная федерация бухгалтеров (МФБ) и аудиторов разработала международные нормативы аудита (МНА) и сопутствующих работ (МНА/СР) в количестве 29 основных нормативов и 4 сопутствующих работ, утвержденных в 1982 году. На основании МНА в Украине в 2005-2006 годах были разработаны АПУ 7 временных национальных нормативов аудита (ННА), действие которых было отменено в связи с принятием полного пакета ННА в количестве 32 наименований. Основные из них следующие:

№2 "Основные требования к аудиту";

№3 "Цель и общие принципы аудита финансовой отчетности";

№4 "Договор на проведение аудита";

№6 "Документальное оформление аудиторской проверки";

№9 "Планирование аудита";

№14 "Аудиторские доказательства";

№26 "Аудиторское заключение" [2].

Значение нормативов аудита в том, что они:

1. обеспечивают высокое качество аудиторской проверки;

2. содействуют внедрению научных достижений в процессе аудита;

3. помогают пользователям понять сущность и методы процесса аудиторской проверки.

Вместе с тем 25 марта 2004 года АПУ приняло решение о переходе к применению международных стандартов аудита с 1 января 2004 года, которые более полно освещают методику проведения аудита в мировом масштабе.

2. Общие принципы организации аудита

2.1 Сущность, задачи и функции аудита в условиях рыночной экономики

Согласно ст.4 ЗУ " Об аудиторской деятельности":

Аудит - это независимая проверка публичной бухгалтерской отчетности, учета и первичных документов с целью определения их достоверности, полноты и соответствия действующим законодательству и нормативам.

Аудитор - квалифицированный специалист, аттестованный на право заниматься аудиторской деятельностью.

Основная цель аудита - составление аудиторского заключения: о финансовом состоянии проверяемого объекта, о правильной оценке активов и обязательств, о достоверности отражения в учете доходов, расходов и финансовых результатов; выявления резервов лучшего вложения капитала.

Задачи аудита состоят в:

проверке правильности составления финансовой отчетности;

оказании помощи администрации клиента путем выработки рекомендаций по устранению выявленных нарушения и недостатков, и предупреждение их;

проведении стратегического анализа и разработке финансовых прогнозов [1].

По форме и цели осуществления различают аудит внешний (независимый) и внутренний (зависимый, т.е. подчиненный той фирме которой он проводится).

Внешний аудит проводится независимой аудиторской фирмой на договорной основе с целью объективной достоверности бухгалтерского учета и отчетности, а также с целью консультирования клиента.