Смекни!
smekni.com

Методика обучения элективному курсу "Adobe Photoshop" старших школьников с нарушениями слуха (стр. 1 из 10)

Департамент образования города Москвы

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования города Москвы

«МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра информатики и прикладной математики

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

По теме: «Методика обучения элективному курсу «Adobe Photoshop» старших школьников с нарушениями слуха»

По специальности 050202.65 «Информатика»

Студентки

5 курса очной формы обучения

Балашовой Е.П.

Научный руководитель:

Григорьев С.Г.

Москва, 2010


Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Специфика обучения курсу Adobe Photoshop школьников с нарушениями слуха

1.1 Анализ концепций обучения компьютерной графике в школьном курсе информатики

1.2 Место курса AdobePhotoshop в образовательном процессе

1.3 Назначение редактора растровой графики Adobe Photoshop

1.4 Специфика обучения информатике школьников с нарушениями слуха

ГЛАВА 2. Методы обучения курсу Adobe Photoshop школьников с нарушениями слуха

2.1 Проблемы обучения курсу AdobePhotoshop старшеклассников с нарушениями слуха

2.2 Цели и задачи обучения курсу Adobe Photoshop

2.3 Формы, методы и средства проведения занятий по Adobe Photoshop

2.4 Анализ овладения основам работы в редакторе растровой графики Adobe Photoshop школьниками старших классов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Одной из основных и, наверное, самой сложной задачей в школе является развитие творческих способностей, развитие умений и навыков работы с графическим редактором AdobePhotoshop. Творчество предполагает самостоятельность, независимость, оригинальность мышления, богатство отношений. Стремление развить это качество и движет нами при работе с учащимися с нарушениями слуха.

Наиболее эффективным и удобным для восприятия видом информации была, есть и в обозримом будущем будет информация графическая. Любые объемы информации любой человек лучше усваивает, когда она поступает через канал зрения.

Изучение графических редакторов позволит более глубоко раскрыть творческий потенциал школьников. Использование графического редактора Adobe Photoshop для развития творческих способностей является актуальной проблемой занятий по информатике и информационно-коммуникативным технологиям.

В современных программах, принятых Министерством образования РФ, неоправданно мало учебного времени уделяется изучению раздела «Компьютерная графика». Обязательный минимум содержания образования, принятый на сегодняшний день, предусматривает изучение графических объектов, средства и технологии работы с графикой, создание и редактирование графических объектов средствами графических редакторов, систем презентационной и анимационной графики [10].

Требования к уровню учащихся: уметь создавать рисунки, чертежи, графические представления реального объекта, в частности, в процессе проектирования с использованием основных операций графических редакторов, учебных систем автоматизированного проектирования; осуществлять простейшую обработку цифровых изображений.

Для достижения минимума за отведенные 4 часа из 70 (в 10 классе): учащиеся только осваивают работу в простейшем графическом редакторе Paint, усваивают строку векторного рисования в текстовом процессоре Word. А с разнообразными, мощными и более увлекательными графическими программами приходится работать только в ознакомительном порядке, так как на изучение возможностей современной растровой, векторной и 3D графики не хватает учебного времени.

Поэтому решение этой проблемы лежит за рамками учебного времени. Необходимо более активно использовать возможности дополнительного образования.

Важно понять, как учить учащихся с нарушениями слуха курсу Adobe Photoshop. Как грамотно составлять практичные упражнения для таких учащихся. Как помочь им осваивать сложный интерфейс Adobe Photoshop, команды и т.д. Именно этому посвящена данная дипломная работа.

Таким образом, проблемой исследования является необходимость обучения школьному курсу Adobe Photoshop школьников с нарушениями слуха и отсутствием научно-обоснованных методических рекомендаций в данном направлении.

Место исследования - Центр образования №1406 для глухих и слабослышащих детей.

Объектом исследования является методика обучения информатике.

Предмет исследования – процесс обучения работе в графическом редакторе Adobe Photoshop в школьном курсе информатики школьников с нарушениями слуха.

В ходе написания дипломной работы разрабатываются методические рекомендации по обучению курсу AdobePhotoshop школьников с дефектом слуха – это и будет целью исследования.

Задачи исследования:

1) проанализировать учебные пособия, учебники, учебные программы по разделу: «технология обработки графической информации» или «компьютерная графика»;

2) изучить методику обучения технологии создания и обработки графической информации;

3) проанализировать особенности и закономерности развития памяти, мышления и воображения школьников старших классов с нарушениями слуха;

4) разработать методические рекомендации по использованию средств информационных технологий при обучении AdobePhotoshop школьников с нарушениями слуха;

5) Проанализировать степень овладения графическим редактором Adobe Photoshop учащимися старших классов с нарушениями слуха при обучении, основанном на использовании разработанных методических рекомендаций.

Методы исследования – анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по информатике, проблеме исследования, учебников и учебных пособий по информатике; обобщение опыта, полученного в ходе педагогической практики; педагогический эксперимент по проблеме исследования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование результатов исследования позволит повысить уровень качества овладения графическим редактором.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе анализируются учебники по информатике и ИКТ для старших школьников, чтобы составить представление о степени разработанности темы «Adobe Photoshop» в школьном курсе информатики. Также проводятся анализы по нормативным документам, хватает ли время, отведенное на изучение Adobe Photoshop на уроках по информатике. Раскрываются особенности развития памяти, мышления учащихся с нарушениями слуха.

Во второй главе описаны проблемы обучения курсу AdobePhotoshop учащихся с нарушениями слуха, описаны рекомендуемые формы, методы и средства обучения данного курса и проведены эксперименты по степени усвоения одной из тем по AdobePhotoshop.

В заключении сформулированы результаты проведенного исследования дипломной работы.

Список литературы содержит 22 наименований.

В приложении 1 размещена презентация темы «Основы цветовой коррекции» для проведения теоретического занятия.

В приложении 2 размещен раздаточный материал на тему «Основы цветовой коррекции» для проведения практического занятия.


ГЛАВА 1. Специфика обучения курсу Adobe Photoshop школьников с нарушениями слуха

1.1 Анализ концепций обучения компьютерной графике в школьном курсе информатики

В современном обществе работа с компьютерной графикой является неотъемлемой частью компьютерной грамотности любого человека. Люди самых разных профессий применяют компьютерную графику в своей работе: Среди них:

· исследователи в различных научных и прикладных областях;

· художники;

· конструкторы;

· специалисты по компьютерной верстке;

· дизайнеры;

· разработчики рекламной продукции;

· создатели Web-страниц;

· авторы мультимедиа презентаций;

· медики;

· модельеры тканей и одежды;

· фотографы;

· специалисты в области теле- и видеомонтажа и др. [3, 5]

С каждым днем специалисты с высоким уровнем квалификации в области компьютерной графики все более востребованы. В связи с этим изменился социальный заказ общества школы, поэтому необходим новый подход к изучению темы «Компьютерная графика» раздела «Информационные технологии». Этот раздел в школьном курсе информатики является наиболее емким по содержанию. В примерной программе по информатике и информационным технологиям, представляющей собой один из возможных вариантов построения программы, раздел "Информационные технологии" представлен следующими элементами содержания:

· технология обработки текстовой информации;

· технология обработки графической информации;

· технология обработки числовой информации;

· технология хранения, поиска и сортировки информации;

· мультимедийные технологии. [10]

В учебниках, которые разработаны в соответствии с Базисным учебным планом, содержание учебного материала раздела «Информационные технологии» представлено по-разному, на примере различных программных средств и в разном объеме. Помимо этого, объем часов, отведенный на изучение этого раздела, слишком мал в сравнении с тем содержанием, которое может быть освоено. Наиболее ярко это несоответствие проявляется при изучении темы «технология обработки графической информации». Как правило, эта тема в школе представлена следующим содержанием:

· основы компьютерной графики;

· виды компьютерной графики;

· форматы графических файлов;

· создание изображений с помощью простейшего редактора растровой графики Paint.

В примерной программе по информатике и ИКТ предусмотрено изучение растровой графики, а также знакомство с одним из редакторов растровой графики. Однако методика обучения этому содержанию отсутствует.