Смекни!
smekni.com

Особенности формирования промежуточной бухгалтерской отчетности (стр. 10 из 10)

По статье «Прочие расходы» отражаются расходы, связанные с реализацией основных средств и других активов, с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, расходы по содержанию законсервированных производственных мощностей и объектов, расходы, связанные с аннулированием производственных заказов (договоров), также отражаются суммы причитающихся к уплате отдельных видов налогов и сборов за счет финансовых результатов в соответствии с законодательством РФ.


Раздел 3. Прибыль или убыток до налогообложения

В разделе отражаются отложенные налоговые активы и обязательства налог на прибыль и иные дополнительные платежи в бюджет. По статье «Налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи» отражается сумма налога на прибыль (доход), исчисленная организацией в соответствии с налоговым законодательством как задолженность перед бюджетом, а также задолженность перед государственными внебюджетными фондами.


Заключение

Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. В ней содержатся сведения об имуществе, обязательствах и финансовых результатах по стоимостным показателям и составляется на основании данных бухгалтерского учета. В связи с переходом к рыночным отношениям, налогообложению прибыли предприятий и организаций, независимо от их отраслевой принадлежности и формы собственности, ввелись новые формы бухгалтерской отчетности, изменился порядок ее представления отчетность, ориентируется на рыночные отношения и плательщиков налогов, в значительной мере отражает требования международных стандартов бухгалтерского учета к финансовой отчетности.

Финансовый учет и формирование бухгалтерской (финансовой) отчет­ности в России претерпевают в настоящее время все большие изменения, связанные с адаптацией к требованиям международных стандартов бухгал­терского учета.

Изменения качественного характера объясняются тем, что переход на международные стандарты учета предполагает изменения концептуального характера, которые связаны с переосмыслением целей составления бухгалтерской отчетности.

Использование в анализе неполных или искаженных данных может нанести вред больший, чем их отсутствие. Известно, что существует зна­чительное количество приемов и способов искажения отчетности. Суть таких искаже­ний связана с искусственным уменьшением объема обязательств, с одной стороны, и необоснованным занижением риска неплатежей дебиторов, с другой. Наличие или отсутствие таких искажений не может быть установлено пользователем бухгалтерской отчетности, не имеющим доступа к внутренним данным учета. Очевидно, что они могут быть выявлены только аудитором. Нововведением стало и то, что каждое предприятие вправе самостоятельно изменять и дополнять формы отчетности, используя рекомендованные формы.

Делая вывод о проделанной работе, можно отметить, что финансовое положение предприятия ОАО «Молочный комбинат Орловский» нестабильное. Необходимо подчеркнуть, что происходящие изменения носят как количественный, так и качественный характер. В результате проведенного анализа данных мы видим, что руководству данного предприятия надо вплотную задуматься над сложившейся негативной ситуацией и принять все меры по увеличению прибыли, чтобы обеспечить нормальную работу комбината.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Положение по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» ПБУ 2/94. Приказ Минфина РФ от 20.12.94 г. № 167.

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учет имущества и обязательств организаций, стоимость которых выражена в иностранной валюте» (ПБУ 3/2000) Приказ Минфин от 10.01.2000 г. № 2н.

3. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Приказ Минфина от 06.07.99 г. № 43н.

4. Агеева, О.А. Требования к формированию отчетности по МСФО / О.А. Агеева // Бухгалтерский учет. - 2006. - № 14. - С. 51-54.

5.Беликова, Т.Н. Бухгалтерский учет и отчетность от нуля до баланса / Т.Н. Беликова. - Спб.: Питер, 2005. - 256 с. - ISBN 5-469-00776-6.

6.Керимов, В.Э. Бухгалтерский финансовый учет: учебник / В.Э. Керимов. - 2-е изд., изм и доп. - М. : Дашков и к, 2007. - 704 с. - ISBN 978-5-91131-458-3.

7. Коваль, Л.С. Международные стандарты и теория бухгалтерского учета: Учеб. - метод. пос. - М.: Гелиос АРВ, 2003; 2002. - 144 с. - ISBN 5-85438-029-3.

8. Вахрушина, М.А. Международные стандарты финансовой отчетности : учеб. пособие для вузов / М.А. Вахрушина, Л.А. Мельникова, Н.С. Пласкова. - М.: Омега-Л, 2006. - 568 с. - (Высшее финансовое образование). - ISBN 5-365-00268-7

9. Гетьман, В.Г Об основах бухгалтерского учета и отчетности / В.Г. Гетьман // Бухгалтерский учет.- 2006. - № 2. - С. 54-55.

10. Коваль, Л.С. Учетная политика организации / Л.С. Коваль. - М.: Юстицинформ, 2007. - 328 с. - ISBN 5-7205-0772-8.