Смекни!
smekni.com

Особенности формирования промежуточной бухгалтерской отчетности (стр. 3 из 10)

2. Нормативное регулирование формирования показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности

При формировании показателей финансовой отчетности необходимо руководствоваться:

♦ Федеральным законом «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ;

♦ Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н;

♦ приказом Министерства финансов Российской Федерации от 13 января 2000 г. № 4н «О формах бухгалтерской отчетности организаций»;

♦ Методическими рекомендациями о порядке финансирования показателей бухгалтерской отчетности организации, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 июня 2000 г. № 60н.

Данный блок нормативных документов связан с реализацией Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

Нормативными документами установлен принцип периодичности предоставления бухгалтерской отчетности. Так, для годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности отчетным годом считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Квартальная отчетность составляется нарастающим итогом с начала года. Отчетность, представляемая в течение года нарастающим итогом с начала года (месяц, квартал, полугодие, девять месяцев), называется периодической, или промежуточной, отчетностью.

Вновь созданные предприятия (не на базе ликвидированных и реорганизованных), которые зарегистрированы после 1 октября отчетного года, представляют годовую отчетность с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

Данные о хозяйственные операциях, имевших место до государственной регистрации предприятия, включаются в его бухгалтерскую отчетность за первый отчетный год.

Требования, предъявляемые к составлению отчетности в более широком аспекте, включают обязательное отражение в ней реальных и условных фактов, имевших место как после 31 декабря отчетного года до даты ее подписания и представления в соответствующие адреса, так и на отчетную дату, когда имеет место неопределенность не только в отношении последствий условных фактов, но и вероятность их возникновения. Необходимость учета таких фактов в отчетности обусловлена их влиянием (при наличии существенности) на оценку ее пользователями финансового положения организации, движения денежных потоков или результатов деятельности.

К числу фактов хозяйственной деятельности, явившихся основанием для признания событий после отчетной даты, относятся как события, свидетельствующие о возникновении после этой даты новых хозяйственных условий, в которых организация вела свою деятельность (реорганизационные процедуры, форс-мажорные обстоятельства, непрогнозируемое изменение курсов иностранных валют и т. п.), так и события, подтверждающие наличие этих условий на отчетную дату. К последним могут быть отнесены:

—признание в установленном порядке организации-должника банкротом. Основанием для этого может быть ранее проведенная на отчетную дату в отношении нее процедура банкротства;

—реализация производственных запасов после 31 декабря, подтвердившая, что расчет цены на отчетную дату по данной операции был произведен без учета многих факторов, следствием чего явилось получение убытка от реализации этих запасов и т. п.

Среди требований, предъявляемых к бухгалтерской (финансовой) отчетности, важным является требование отражения в отчетности фактов хозяйственной деятельности, носящих неопределенный, т.е. условный, характер. Эта неопределенность вызвана незаконченностью экономического события на дату составления отчетности с точки зрения последствий, возникновение которых зависит от того, могут ли иметь место в будущем одно или несколько неопределенных событий. Прогнозирование таких условных фактов производится потому, что последствия их бывают значимыми, как и в ситуациях наличия событий после отчетной даты. Поэтому оценка последствий неопределенности соответствующих экономических событий должна определяться с учетом требований осмотрительности.

Состав условных экономических событий на дату составления отчетности может включать:

— незаконченные судебные разбирательства, в которых организация выступает в качестве одного из участников;

— возможные компенсации по обязательствам, исполненным другими организациями до отчетной даты, являющимся объектом такого же разбирательства;

— неисполненные гарантии и другие обязательства, выданные организацией в пользу третьих лиц;

—не признанные налоговыми органами окончательными платежи в бюджет по отдельным видам налогов;

—не погашенные учтенные векселя, срок погашения которых не наступил;

—обязательства, выданные организацией в виде гарантии покупателю в процессе отгрузки в его адрес продукции (выполненных работ или оказанных услуг), последствия, исполнения которых могут оказать существенное влияние на ее финансовую устойчивость;

—обязательства в отношении охраны окружающей среды;

— другие подобные экономические события.

Последствием таких условных фактов при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности может быть условная прибыль или условный убыток, условное обязательство, а возможно, и условный актив. Размер их исчисляется путем специального расчета, в основу которого должны быть положены стоимостные показатели соответствующих фактов, имевшиеся в распоряжении организации до даты подписания отчетности и после отчетной даты в виде компе­тентного заключения.

В отчетности должна найти отражение информация, на основе которой можно установить существенность условного факта, незнание которого пользователями данной отчетности не позволяет им вынести достоверное суждение о финансовом положении организации, движении ее денежных потоков, а в конечном итоге и реальности финансового результата.

Если у организации есть достаточно достоверные данные об условном обязательстве и условном убытке как следствии условного факта при одновременном подтверждении возмещения в будущем части стоимости конкретного имущества или наличии соответствующего обязательства на отчетную дату, то такое условное обязательство должно получить отражение в бухгалтерском балансе. В то же время условный убыток как следствие, порожденное условным фактом, должен найти отражение в отчете о прибылях и убытках за отчетный период.

Условное обязательство, равно как и условный убыток, порожденные условным фактом, отражаются в учете заключительными проводками декабря отчетного года. При подтверждении соответствующего факта хозяйственной деятельности в периоде, следующем за отчетным, ранее сделанные записи сторнируются или отражаются с обратной корреспонденцией. Затем делается запись, отражающая это экономическое событие.

Общее требование к формам бухгалтерской отчетности предусматривает отсутствие в них различных подчисток и помарок. Если в формах выявлены ошибки, то они исправляются. Выявленные ошибки в бухгалтерской отчетности независимо от периода, к которому они относятся (после их утверждения) или который вообще трудно установить, необходимо исправить в первом периоде (квартале, с начала года), следующим за отчетным. Такой вариант исправления допускается при выявлении в ходе проверок и инвентаризаций неточностей, обнаруженных органами внутреннего аудита или контролирующими органами. Исправления осуществляются путем соответствующих оговорок за подписью руководителя и главного бухгалтера, с указанием даты исправления.

Таким образом, требования, предъявляемые к составлению бухгалтерской отчетности, в целом соответствуют требованиям, предъявляемым к формированию текущего бухгалтерского учета.

Отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером. В тех организациях, где бухгалтерский учет осуществляется на договорных условиях специализированной организацией (централизованной бухгалтерией) или внештатным специалистом по бухгалтерскому учету, бухгалтерская отчетность подписывается руководителем организации, руководителем сторонней фирмы или указанным выше специалистом, осуществляющим ведение бухгалтерского учета.


3.Организационно-экономическая характеристика исследуемого объекта

Открытое акционерное общество «Молочный комбинат «Орловский» создано в 1999 году и на настоящий момент является крупнейшим перерабатывающим предприятием молочной промышленности в регионе. С 2002 года входит в крупнейший холдинг производителей молочной продукции - «ЮниМилк». В состав холдинга входит 27 предприятий.

Более 60% вырабатываемой молочной продукции реализуется в Орловской области. Кроме того, рынок сбыта включает в себя города: Курск, Железногорск, Москву, Брянск и т.д.

Ассортимент молочного комбината постоянно обновляется. В настоящий момент на предприятии вырабатывается около 75 наименований молочной продукции (пастеризованное молоко различной жирности, кефир, биокефир, бифилайф, йодированный кефир, стерилизованное молоко, ряженка, сметана, сыры и т.д.)

Многие продукты, изготовленные на нашем предприятии, получили высокую оценку на различных выставках.

С 2002 года произошли огромные изменения, руководство холдинга вкладывает значительные средства в перевооружение производства.

Объем инвестиций в производство только в 2005году составил более 15 миллионов рублей. В 2006 году выделено на эти цели более 33 миллионов рублей.

ОАО МК «Орловский» проводит огромную работу для увеличения объемов переработки молока, улучшения качества продукции.

Первые инвестиционные проекты, реализованные в 2003 году, были направлены именно на развитие сырьевой зоны.

Работает эффективная коммерческая структура, оптимизирована логистика. Практически с нуля создано подразделение активных продаж, сотрудники которого ведут ежедневную работу с торговыми сетями, что позволяет учесть их пожелания и претензии, оперативно принимать меры, решать возникающие вопросы. Предприятие активно проводит свою политику, расширяя взаимовыгодное сотрудничество с крупными торговыми фирмами - группой компаний «Паллада», РПК, «Тандер» и другими. В результате растет объем продаж.