Смекни!
smekni.com

Анализ системного кризиса образования в России (стр. 1 из 2)

ОБРАЗОВАНИЕ: — КРИЗИС ИЛИ ПЕРЕХОД К НОВОМУ УРОВНЮ

И КАЧЕСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И ЖИЗНИ?

( АНАЛИЗ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА В ОБРАЗОВАНИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ)

Как складывалась современная система образования?

В последние годы ведется горячая полемика вокруг реформы образования.

Предлагаются новые педагогические, организационно-методические и другие новшества. Каждый автор-новатор создает свою школу, которая претендует на уникальность, но вместе с тем, все эти школы переживают общий системный кризис образования, тесно увязанный с системным кризисом человеческой цивилизации.

Современная система образования сложилась под напором зарождающейся буржуазии, кровно заинтересованной в развитии индустриального промышленного уклада в рыночной (капиталистической) экономике в 16-17 веках. Индустриальной экономике понадобилось большое количество обученных элементарной грамоте простолюдинов,

которым не хватало средств нанять учителя.

Главными архитекторами образовательного конвейера, или создаваемой школьно-урочной системы, стали педагоги и философы Ян Амос Коменский, Джон Локк, Жан-Жак Руссо, Иоганн Генрих Песталоцци. Созданный ими образовательный конвейер школьно-урочной системы помог миллиардам детей из бедных семей не только приобщиться к знаниям, получить профессию, но и получить воспитание и культуру, накопленную человечеством. Это образовательный конвейер позволил человечеству достичь изобилия материальных благ, привел к периодическим кризисам перепроизводства материальных благ.

Со временем, в образовании, развилось три школы:

— Российская, полифоничная, гуманистическая, воспитывающая творческую, широко образованную, созидательную личность;

— Американская, узко прагматическая, сосредоточенная на подготовке специалиста высокой квалификации, в одной области;

— Европейская, соединяющая в себе черты российской и американской.

Сегодня все эти школы переживают системный кризис формы и содержания образовательного процесса, не отвечающего требованиям все ускоряющегося социального времени. Индустриальная экономика, основанная на огромных предприятиях, с десятками тысяч рабочих, многокилометровыми конвейерами стала отмирать. На первое место в мире стали выходить гибкие, высокотехнологичные, быстро перенастраиваемые производства, с высокопрофессиональным персоналом, имеющем высшее образование, обладающие знанием информационных технологий.

Такому работнику требуется образование длиною в жизнь, творческое отношение к работе и высокий уровень оплаты труда.

Сегодня страны разделились по видам экономики: — на сырьевые (слабо развитые), на развитые страны (с индустриальной и информационной экономикой) и развивающиеся страны (с переходной экономикой), где задачи образования принципиально разные.

Образование и системный кризис человеческой цивилизации.

Весь ХХ век, человечество сотрясали революции и мировые войны, готовившие переход

человеческой цивилизации в новое качество или её полное уничтожение. В первые об этом заговорили представители финансовой и политической элиты мира, объединенные в Римский клуб, в 1972 году, обсуждая доклад «Пределы роста» и книгу Аурелио Печчеи «Человеческие качества»

Эти архитекторы «Нового мирового порядка» установили, что индустриальный метод в промышленности и экономике уничтожит среду обитания человечества к 2050 году, если не принять кардинальных мер. К этим мерам относится не только сворачивание промышленного производства в большинстве стран мира, но и реализация мер по уничтожению «излишних трех миллиардов бесполезных едоков». План этого геноцида подготовил Сайрус Вэнс под названием «Отчет Глобал 2000». Этот план одобрило и приняло руководством к действию Правительство США в лице Президента Картера.

Информацию об этих человеконенавистнических планах Мирового Правительства поведал миру британский разведчик Джон Колеман в своей книге «Комитет трехсот».

Эти меры кроме прямого геноцида войны, терроризма, бактериологического, биологического и информационно-психологического оружия, подразумевают воспевание

скрытого геноцида в виде распространения табака, алкоголя, наркотиков, беспорядочных половых связей, порнографии, резкого снижения доходов у ученых, работников образования и культуры, чтобы отучить людей мыслить, а сделать их зависимыми от потребностей и инстинктов тела, превратить в послушных животных. Хорошо описал это будущее в фантастической сказке «Ферма животных» английский писатель — фантаст Джордж Оруэлл, уже более 60 лет назад написавший свою пророческую книгу.

С этого времени начинаются все реформы образования с целью его упрощения, примитивизации, эклектичности, позволяющей скрыть причинно-следственные связи в происходящих событиях, сделать человека зависимым, подавленным, управляемым.

Под любым надуманным предлогом (идеологической зашоренности и т.д.) из процесса образования убирается воспитание созидательной, нравственной личности.

Хорошо сработала Доктрина Алена Даллеса, бывшего директором ЦРУ США в 1945 году,

познакомьтесь с выдержками из неё, касающиеся его целей в области образования и культуры в России:

«Мы бросим все, что имеем, все золото, всю материальную мощь и ресурсы на оболванивание и одурачивание людей.

Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв в России хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые... Мы найдем своих единомышленников, своих помощников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного угасания его самосознания.

Из литературы и искусства мы... постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием ... тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс.

Литература, театр, кино — все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать и поднимать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в сознание культ секса, насилия, садизма, предательства — словом, всякой безнравственности.

В управлении государством мы создадим хаос, неразбериху. Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьнство и наркоманию, животный страх ... и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу — все это мы будем ловко и незаметно культивировать.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим их в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества...

Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением... Мы будем драться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать её. Мы сделаем из них космополитов».

Неспроста щедрый меценат Джордж Сорос передает значительные суммы на разработку новых учебников и пособий, чтобы неполная правда, а то и откровенная ложь убили в сознании учащихся смысл российской истории, российского государства и народа, сделали учащихся «Иванами, не помнящими родства».

А то, что потоком идет с экранов телевизора, выливается из сетей Интернета, делает сознание свыше 50% людей пограничным, психически предрасположенным к депрессиям и агрессии. Уже сейчас необходимо создавать научные Центры по изучению пограничных состояний и специализированные клиники, по оказанию скорой психологической помощи.

Уже сегодня свыше 10 % населения из-за хаоса реформ и воздействия СМИ и Интернета психически больны, неадекватны. Только возврат к этическим нормам, культуре, образованию и воспитанию созидательной, творческой личности, остановит движение человеческой цивилизации к самоуничтожению.

Кризис российского образования и маргинализм населения, порожденный стремительной индустриализацией и урбанизацией 50-60 годов ХХ века в СССР

Существенным фактором кризиса российского образования является тот факт, что около 90 миллионов россиян, после возвращения паспортов российским крестьянам с 1956 по 1961 год, убежали из села в город. Опустело 100 тысяч деревень, понадобилось массовое жилищное строительство, позволившее в кратчайшие сроки создать десятки городов — миллионников, сотни небольших городов, тысячи поселков. В сознании этих людей произошли определенные изменения. Они перестали быть крестьянами, но, проживая в городе, (даже второе поколение) ещё не стало горожанами, а это состояние называется маргинализмом (пограничным состоянием сознания).

Это научный факт, установленный комплексной экспедицией российских и зарубежных ученых в 1996 году, которые в своем отчете «Тенденции в маргинальном слое России», опубликованном в журнале «Социс» (Социологические исследования), малоизвестен широкому кругу читателей, но очень важен для решения проблем образования в России.

Ведь из 90 миллионов российских маргиналов, около 70 миллионов имеют высокие пробивные способности, являются пассионарными маргиналами (по терминологии Льва Гумилева).

Эти люди стремительно осваивают экономику, науку, бизнес во многих странах мира, но и в России эти люди, без чести, совести, культуры, но с большой энергией и пробивными способностями, заняли, за последние десятилетия, все должности в государственном и муниципальном управлении, в армии, спецслужбах, бизнесе и, что прискорбно в учреждениях науки, образования и культуры.

Поэтому при реформах в образовании, необходимо понимать, что в первую очередь необходимо существенное развитие и психолого — педагогическая коррекция профессорско-преподавательского состава, являющихся пассионарными маргиналами в своем большинстве.