Смекни!
smekni.com

Роль игры в обучении и развитии личности младших школьников (стр. 1 из 12)

Департамент образования города Москвы

Педагогический колледж №9 “Арбат”

Роль игры в обучении и развитии личности младших школьников.

Выпускная квалификационная

Работа

Студента Чернова Сергея Альбертовича

Курс V

Группа 51

Специальность 050709

Преподавание в начальных классах

Научный руководитель

Смирнова Лариса Алексеевна

Рецензент

Дата защиты

Оценка

Преподаватель ГЭК

Заместитель ГЭК

Члены комиссии

1

2

3

4

5

Секретарь.

Москва 2010 год

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1 Теоретические основы игры………………………………………..8

1.1 Историко-социальные предпосылки возникновения игры……………8

1.2 Виды игр и их классификация………………………………………….15

1.3 Психолого-педагогическая характеристика младшего школьника….22

Глава 2 Игра как фактор обучения и развития личности младшего школьника…………………………………………………………………....36

2.1Роль игры в развитии личности младшего школьника……………...36

2.2 Развивающие игры как фактор развития личности…………………..41

2.3 Дидактические игры как метод обучения…………………………….45

2.4Примерная программа проведения развивающего урока с применением игровых методов обучения………………………………………………….52

Заключение…………………………………………………………………..62

Библиография………………………………………………………………..66

Введение

Актуальность исследования. В настоящее время современная гуманистическая школа устремлена на индивидуальный и межличностный подходы к каждому ребенку. Школа нуждается в такой организации своей деятельности, которая обеспечила бы развитие способностей и творческого отношения к жизни каждого учащегося, внедрение различных инновационных учебных программ, реализацию принципа гуманного подхода к детям. Иными словами, школа чрезвычайно заинтересована в знании об особенностях развития каждого конкретного ребенка. И не случайно все в большей степени возрастает роль практических знаний в профессиональной подготовке педагогических кадров. Преобразование общеобразовательной и профессиональной школы нацеливает на использование всех возможностей, ресурсов для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.

Уровень обучения и воспитания в школе в значительной степени определяется тем, насколько педагогический процесс ориентирован на психологию возрастного и индивидуального развития ребенка. Это предполагает психолого-педагогическое изучение школьников на протяжении всего периода обучения с целью выявления индивидуальных вариантов развития, творческих способностей каждого ребенка, укрепления его собственной позитивной активности, раскрытия неповторимости его личности, своевременной помощи при отставании в учебе или неудовлетворительном поведении.

Современная школа испытывает насущную потребность в расширении методического потенциала в целом, и в активных формах обучения в частности. К подобным активным формам обучения относятся игры. Эффективность игры как средства творческого развития личности особенно ярко проявляется в младшем школьном возрасте.

Игровые технологии могут использоваться в учебно-воспитательной работе в общеобразовательных школах. Возможность стать героем и пережить настоящие приключения вместе со сверстниками, эмоциональность и азартность игры обеспечивают привлекательность игры для детей.

Игра является одной из уникальных форм обучения. Занимательность условного мира игры позитивно эмоционально окрашивает монотонную деятельность по усвоению или закреплению информации, а эмоциональные действия игры активизируют все процессы и функции психики ребенка. Следующим положительным моментом игры является то, что она способствует применению знаний в новых условиях, таким образом, осваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, привносит интерес и разнообразие в учебный процесс.

Игра обладает предсказательностью, она диагностичнее, чем любая другая деятельность человека, во-первых, потому, что индивид ведет себя в игре на максимальности проявлений (физические силы, интеллект, творчество), во-вторых, игра сама по себе особое «поле самовыражения».

В игре ребенок - автор, исполнитель и практически всегда творец, испытывающий чувства восхищения, удовольствия, которые освобождают его от дисгармонии. Игра - одновременно развивающая деятельность, принцип, метод и форма жизнедеятельности, зона социализации, защищенности, самореабилитации, сотрудничества, содружества, сотворчества с взрослыми. В игре познается и приобретается социальный опыт взаимоотношений людей. Игра социальна по своей природе, являясь отраженной моделью поведения, проявления и развития сложных самоорганизующихся систем и «вольной» практикой творческих решений, предпочтений, выборов свободного поведения ребенка, сферой неповторимой человеческой активности.

Социально-культурный смысл игры может означать синтез усвоения ребенком богатства культуры, формирования его личности, что позволяет ребенку действовать в качестве полноправного члена детского или взрослого коллектива.

Теоретическая неразработанность и практическая востребованность обусловили выбор темы исследования «Роль игры в обучении и развитии личности младших школьников», проблема которого была сформулирована следующим образом: какие игровые методики наиболее эффективны, как средство развития детей младшего школьного возраста. Решение этой проблемы стало целью исследования.

Объект исследования: развитие младших школьников

Предмет исследования: Игра как условие развития детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что развитие личности младших школьников средствами игры будет эффективно при условии:

-систематического использования игровых методов и приемов в образовательном процессе;

-учета возрастных и психологических особенностей детей младшего школьного возраста;

-создания комфортных психолого-педагогических условий для становления гармонично развитой личности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой сформулированы следующие задачи исследования:

1) Проанализировать историко-социальные предпосылки возникновения игры,основные виды игр и их классификацию

2) Дать психолого-педагогическую характеристику младшего школьника

3) Выявить роль игры в развитии личности младшего школьника

4) Рассмотреть развивающие игры как фактор развития личности и дидактические игры как метод обучения младших школьников

Теоретико-методологической основой исследования стали:

-теория развития игры Жана Пиаже;

-положения гуманистической педагогики и психологии (Ш.А.Амонашвили, А.Маслоу, К.Роджерс, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.);

- исследования, раскрывающие вопросы развития детской игры (З. Фрейд, Й. Хейзинг, Ю. Левада, Д.Б. Эльконин.).

В процессе выполнения выпускной квалификационной работыиспользовались следующие методы исследования: анализ литературы, монографическое изучение педагогического опыта, изучение массового педагогического опыта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем дана характеристика дидактических и развивающих игр как метода обучения младших школьников.

Практическая значимость исследования. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, могут быть использованы в работе педагога, при организации работы с младшими школьниками; материалы исследования могут быть использованы практике педагогов младших классов; выработана примерная программа проведения урока с использованием дидактических и развивающих игр.

Структура выпускной квалификационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Основное содержание выпускной квалификационной работы составило 67 стр.

Во введении рассматривается актуальность выбранной темы; определены цели, задачи, объект, предмет, гипотеза исследования, охарактеризована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы игры» рассмотрены основные теории развития детской игры, виды игры, а также дана психолого-педагогическая характеристика младшего школьника.

Во второй главе «Игра как фактор обучения и развития личности младшего школьника» раскрыты особенности развития личности младшего школьника средствами игры, а также особенности применения дидактических и развивающих игр в процессе обучения младших школьников.

В заключении подведены итоги исследования, изложены основные выводы.


Глава 1 Теоретические основы игры

1.1 Историко-социальные предпосылки возникновения игры

1.1 Исторические предпосылки возникновения игры

Игра как одно из удивительнейших явлений человеческой жизни привлекала к себе внимание философов и исследователей всех эпох.Еще в первобытном обществе существовали игры, изображавшие войну, охоту, земледельческие работы, переживания дикарей по поводу смерти раненого товарища. Игра была связана с разными видами искусства. Дикари играли как дети, в игру входили пляски, песни, элементы драматического и изобразительного искусства. Иногда играм приписывали магические действия. Таким образом, человеческая игра возникает как деятельность, отделившаяся от продуктивной трудовой деятельности и представляющая собой воспроизведение отношений между людьми. Так появляется игра взрослых, игра как основа будущей эстетической, изобразительной деятельности. Детская же игра возникает в ходе исторического развития общества в результате изменения места ребенка в системе общественных отношений. Она социальна по своему происхождению, по своей природе.