Смекни!
smekni.com

Развитие самостоятельности на занятиях аппликацией у детей среднего дошкольного возраста (стр. 2 из 5)

Итак, у детей младшего школьного возраста самостоятельность в первую очередь проявляется в подражательной, воспроизводящей деятельности. В среднем и старшем школьном возрасте самостоятельная работа проводится: 1) с различными источниками знаний - учебником, учебными и наглядными пособиями по физической культуре; 2) с практическим учебным материалом, представленным в учебных карточках - заданиях, упражнениях-заявках, контрольно-обучающих заданиях, обучающих программах, составленных по принципу алгоритмических предписаний, и др.

Таким образом, несмотря на противоречивость в определении сроков, учёные единодушны в одном: самостоятельность - важнейшая характеристика личности; самостоятельность не может возникнуть в отрыве от других личностных свойств (произвольности, воли, целеустремленности), без самостоятельности личность не становится полноценной.

Занятия по аппликации интересны и привлекательны дошкольникам занимательностью содержания, направленностью на результат. Желание самостоятельно достичь результата заставляет детей преодолевать трудности, проявлять настойчивость, сообразительность. Помимо этого, у дошкольников обнаруживается элементарный познавательный интерес, проявляющийся в поиске новых возможностей работы с бумагой и способов осуществления новых целей. Благодаря этому, создание аппликативных поделок обогащает педагогическую среду и является действенным средством формирования самостоятельности и творчества дошкольников.

Самостоятельность дошкольников в художественном ручном труде, с учетом его специфики, рассматривается как качество личности, проявляющееся в интересе к художественному ручному труду, умении детей действовать без помощи взрослого при выборе содержания, средств и способов выполнения изобразительных и конструктивных заданий.

К основным педагогическим условиям, обеспечивающим эффективность процесса формирования самостоятельности у детей дошкольного возраста в художественном ручном труде относится использование разработанной технологии обучения дошкольников оригами, направленной на формирование самостоятельности как качества личности.

Эта технология включает следующие компоненты:

- формирование интереса к аппликации и специальных знаний и умений, необходимых в качестве базовых в изобразительной деятельности;

- формирование умений «читать» технологическую карту и выполнять на ее основе различные конструктивные задания;

- самостоятельно выполнять аппликативные задания без опоры на технологическую карту, образцы, выполненные воспитателем, иллюстрации.

«Творчество – это качество, которое ты вносишь в деятельность, которой занимаешься».

Разные ученые и исследователи в своих работах давали разные определения понятии «творчество». Например, Фридрих Фребель указывал, что творчество является способностью творить, заложенной в ребенке с рождения, подтверждающей проявление его божественной сущности. А Н.А. Бердяев: «Творчество – это некоторое начало свободы, экстатический прорыв природной необходимости и разумной целесообразности»[4,с.77].

Детское творчество тесно связано с понятием «прекрасное». Ведь творчество – это такое явление в жизни ребенка, результат которого содержит в себе элементы прекрасного

В следующих главах мы рассмотрим значение аппликации как одного из видов продуктивной для развития самостоятельности и творческой активности детей.

2. Аппликация как вид продуктивной деятельности дошкольников

Продуктивные виды деятельности имеют художественно-образное начало и носят моделирующий характер. Моделируя предметы окружающего мира в процессе изобразительной и конструктивной деятельности, ребенок приходит к созданию реального продукта, в котором представления о предмете, явлении, ситуации получают материальное воплощение в объемном изображении. При этом основной признак, объединяющий все виды аппликации,- силуэтность [23,с.219].

Аппликация - один из видов изобразительной деятельности, основанный на вырезании, наложении различных форм и закреплении их на другом материале, принятом за фон [22,с.5]; наиболее простой и доступный способ создания художественных работ.

Аппликация может быть:

- предметной, состоящей из отдельных изображений (лист, ветка, дерево, птица, цветок, животное, человек и т.д.);

- сюжетной, отображающей те или иные события;

- декоративной, включающей орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные предметы.

Ребенок, осваивая аппликацию, учиться выделять в реальном предмете те стороны, которые могут быть отражены в том или ином ее виде. Таким образом, признаки и качества изображаемых предметов выступают опорными точками в познании действительности. На этой основе начинается развитие собственно продуктивной деятельности, возникает функция замещения, близкий к реальному объекту [15,с.32]. При этом общей чертой для всех видов продуктивной деятельности в дошкольном возрасте является наличие своеобразного отношения между представлением и действием: каждый раз, рисуя, создавая аппликацию или лепную поделку, ребенок идет от представления о предмете к его материальному воплощению. Между тем в процессе материального воплощения уточняется и само представление о предмете. Действительно, многие исследователи (Л.А. Венгер, Н.Н. Поддьяков, А.В.Запорожец, Н.Г. Агеносова, М.В. Вовчик – Блаткина) считают, что рисование, лепка, аппликация имеют важное значение для психического развития ребенка, прежде всего, для развития его восприятия и мышления.

Действуя с предметами или материалами, ребенок на практике познает некоторые их свойства – твердость, мягкость, объем, величину, вес, сопротивляемость и т.д., приобретая знания о тех свойствах предметов, которые не могут быть познаны только визуально. Поэтами предпосылками для продуктивных видов деятельности (так же, как для игры и туда) выступают:

- потребность ребенка в самостоятельности и активности;

- подражание взрослому;

- освоение предметных действий;

- формирование координации движений рук и глаз.

Создавая образ того или иного предмета при помощи бумаги, ребенок выделяет в нем именно те стороны, которые действительно могут быть воплощены в данном материале. Например, аппликация позволяет выразить на плоскости цвет и форму, но не позволяет изобразить объем, как в лепке.

Однако взаимосвязь аппликации, рисования и лепки прослеживается в средствах выразительности, используемых для создания образа. К ним относятся форма, ритм линий и форм на плоскости, объем. Хотя, в отличие от других видов изобразительной деятельности, декоративная аппликация предполагает использование цветового строя и гармонии, а сюжетная - композиция. Это связано с тем, что, учитывая особенности данного возраста (недостаточное развитие мышц руки, слабые координация движений и зрительный контроль за своими действиями), специфику выполнения аппликативных работ, детям не дают ножницы: все формы и силуэты они получают в готовом виде. Постепенно в процессе освоения разных видов аппликации и изобразительной, продуктивной деятельности у дошкольника складывается умение вариативно использовать выразительные средства и орудия, возникают обобщенные способы изображения объектов окружающего мира [2,с.74].

3. Условия формирования самостоятельности на занятиях аппликацией

В процессе занятия аппликацией ребенок практически «отделяет» от предмета его форму и цвет, а также устанавливает связь отдельных частей между собой. На основе такого практического анализа выделенные свойства предметов становятся содержанием особых представлений ребенка (о форме, цвете, величине, количестве и т.д.), что, в свою очередь, открывает возможности для оперирования ими в мыслительном плане, обеспечивающем быстрое и точное их сравнение и дифференцирование (Н.Н. Поддьяков).

Однако нужно иметь в виду, что положительное влияние различных видов деятельности на развитие ребенка во многом зависит от методов педагогического руководства, без которого невозможен качественный эффект в развитии психики ребенка. При отсутствии искусных педагогических воздействий дети часто длительно задерживаются на одном и том же уровне развития своего восприятия, внимания, мышления, что, естественно, мешает полному использованию воспитательных возможностей, заключенных в разных видах изобразительной деятельности, и, в частности, аппликации.

Впрочем, у каждой медали две стороны. Исследования А.Р. Лурии показывают, что не всякое упражнение в той или иной деятельности оказывает эффективное влияние на развитие ребенка. Поэтому должен быть найден такой метод организации деятельности ребенка, при котором он не только приобретает новые умения, но – и это главное – реализует переход на более высокую ступень психического развития.

Это относиться ко всем видам продуктивной деятельности (Д.Б. Эльконин), которые способствуют познанию ребенком своих собственных сил и возможностей. Чем старше становятся дети, тем больше они замечают несоответствия своих замыслов получаемым результатам, находя причину этого в уровне собственных умений. Постепенно ребенок начинает вычленять из своей деятельности отдельные, частные умения, и уже к старшему дошкольному возрасту стремиться овладеть умениями, выключенными из совокупной деятельности по изготовлению какого- либо предмета, т.е. ставит перед собой учебную задачу. Оценивание своих возможностей, а также принятие ребенком элементарных учебных задач по овладению техникой действий – важный итог развития многих видов деятельности дошкольника (Я.З. Неверович).