Смекни!
smekni.com

Учет и анализ основных средств предприятия (стр. 3 из 10)

По месту нахождения основных средств для контроля за их сохранностью можно вести инвентарные списки основных средств. Учет объектов основных средств по месту нахождения осуществляют лица, ответственные за сохранность этих средств. В бухгалтерии инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку, в которой они разделены на группы по видам основных средств.

2.3 Учет амортизации основных средств

В соответствии с ПБУ 6/01 стоимость объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено Положением.

Амортизация объектов основных средств производится одним из следующих способов начисления амортизационных начислений:

- Линейный способ;

- Способ уменьшаемого остатка;

- Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования;

- Способ списания стоимости пропорционально объему продукции;

Срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

В течение срока полезного использования объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев нахождения объекта на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации и перевода его на консервацию на срок более 3 месяцев. По жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства, продуктивному скоту, многолетним насаждениям, не достигшим эксплуатационного возраста, амортизация не начисляется. Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых стечением времени не изменяются (земельные участки и объекты природопользования). Объекты основных средств стоимостью не более 2000 руб. за единицу, а также приобретенные книги, брошюры и другие издания разрешается списывать на затраты на производство (расходы на продажу) по мере их отпуска в производство или эксплуатацию.

Годовая сумма начисления амортизации отчислений определяется:

· При линейном способе- исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

· При способе уменьшаемого остатка- исходя из остаточной стоимости объекта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного в соответствии с законодательством РФ;

· При способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования- исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового отношения;

· При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (работ)-исходя из натурального показателя объема продукции в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагаемого объема продукции за весь срок полезного использования объекта основных средств.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекращением права собственности или иного вещного права.

Для учета амортизации основных средств используют пассивный счет 02 «Амортизация основных средств». Этот счет предназначен обобщения информации об амортизации, накопленной за время эксплуатации объектов основных средств.

Начисленную сумму по собственным основным средствам производственного назначения отражают по дебету счетов издержек производства и обращения (23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы» и др.) и кредиту счета 02 «Амортизация основных средств».

По основным средствам, сданным в текущую аренду, сумма амортизации отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» и кредиту счета 02, а по основным средствам непроизводственного назначения- по дебету счета 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» и кредиту счета 02.

Сумма амортизации по полностью амортизированным основным средствам не начисляется.

2.4 Организация учета основных средств в Сосновском райпо

Особенности заполнения первичных документов по учету основных средств.

Рассмотрим на примере Сосновского райпо, как и какие первичные документы заполняются при учете хозяйственных операций при учете основных средств.

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляются типовыми формами первичной учетной документации.

Прием-передача объекта (ов) между организациями для включения в состав основных средств для организации-получателя или выбытия его (их) из состава основных средств для организации-сдатчика оформляется общими документами:

· по форме № ОС-1 – для объекта основных средств (кроме зданий, сооружений);

· по форме № ОС-1а – для зданий, сооружений;

· по форме № ОС-1б – для групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений).

Эти документы утверждаются руководителями организации-получателя и организации-сдатчика и составляются в количестве не менее двух экземпляров. К акту прилагается и техническая документация, относящаяся к данному объекту.

Сосновское райпо, занимающийся торговой деятельностью, приобретает новую холодильную камеру «ОКА-102 Х» (год выпуска 2007). Стоимость оборудования 15000 рублей. Изготовитель поставляемого холодильного оборудоваания – ЗАО “Орбита”.

Полученная холодильная камера предназначено для использования взамен устаревшей модели, но пока замена не производилась , и приобретенная холодильная камера была передана на склад.

Холодильная камера была упакована в коробку. Оборудование поставлено комплектно, дефектов оборудования при наружном осмотре не было обнаружено.

В нашем примере холодильная камера сначала хранилось на складе. Приемка основного средства производилась 1 декабря 2008 года на складе Сосновского райпо. Заведующая складом Токарева О. В.

Рассмотрим заполнение акта формы № ОС-1 .

10 декабря 2008 года руководитель Сосновского райпо Чербаев Ю.М. приказом № 98 отдает распоряжение о передаче холодильной камеры «ОКА-102 Х» поступившей в организацию 1 декабря 2008 года в цех. 12 декабря машина зачислена в состав основных средств и введена в эксплуатацию в Магазине № 3 Сосновского райпо.

Данная холодильная камера была приобретена по цене 15000 руб.

Для ввода основного средства в эксплуатацию на основании приказа руководителя Сосновского райпо № 98 от 10 декабря 2008 года была создана комиссия в составе трех человек: главного инженера Сосновского райпо Тимофеева Р. Г. — председатель комиссии, члены комиссии: механика цеха Сосновского райпо Розова Н. И., главного бухгалтера Сосновского райпо Гребенниковой И.Б.

Комиссия произвела осмотр принимаемого в эксплуатацию основного средства, проверку его на соответствие техническим характеристикам. Отклонений обнаружено не было.

После этого составляется акт приема-передачи объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) № 20 в двух экземплярах по форме № ОС-1.

Рассмотрим порядок заполнения тех строк и граф, которые могут вызвать вопросы.

Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) утверждается руководителем организации-сдатчика и руководителем организации-получателя. Утверждение акта обоими руководителями производится в момент передачи объекта ОС от сдатчика к получателю при одновременном вводе его в эксплуатацию.

В нашем случае, поскольку после приобретения основное средство (холодильная камера) было передано в запас на склад организации-получателя (Сосновское райпо), а не в эксплуатацию, и лишь через несколько дней по письменному распоряжению руководителя Сосновского райпо было передано в эксплуатацию, то акт о приеме-передаче формы № ОС-1 утверждается одним руководителем и от лица сдатчика (склад №1 Сосновского райпо), и от лица получателя ( магазин №3 Сосновского райпо).

Аналогично заполнены строки “Организация-получатель” и “Организация-сдатчик”. В нашем примере – одна и та же организация, только разные передающее и получающее ОС структурные подразделения, наименования которых указаны в акте (склад №1 и магазин № 3 соответственно).

В графе “Дата принятия к бухгалтерскому учету” проставлена дата включения поступившего оборудования в состав собственных основных средств организации-получателя (Сосновское райпо), которая должна совпадать с датой составления акта о приеме (поступлении) объекта основных средств (кроме зданий, сооружений).

В нашем примере – 12 декабря 2008 года.

В графе “Дата списания с бухгалтерского учета” указывается дата выбытия основного средства.

В нашем случае мы ставим прочерк, поскольку эта графа будет заполнена по истечении срока полезного использования объекта ОС и при его списании с баланса Сосновского райпо.

В графе “по ОКОФ” записывается код, соответствующий данному виду объекта основных средств по ОКОФ (Общероссийскому классификатору основных фондов).

В нашем примере «14 2919610».

В графе “Инвентарный номер” указывается инвентарный номер объекта основных средств, который присваивается данному объекту комиссией при его поступлении в организацию и впоследствии, как правило не изменяется. О всех случаях изменения инвентарного номера должны быть сделаны отметки в инвентарной карточке.