Смекни!
smekni.com

Тарифное обоснование в обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (стр. 6 из 7)

Для того чтобы определить, много или мало выделяется в ФСС РФ классов профессионального риска, следует обратиться к мировой практике осуществления данного вида страхования. Она показывает, что, например, в Германии насчитывается около 600 классов профессиональных рисков, в Италии – 300 [20]. При этом особо подчеркнем, что в данных государствах отсутствуют виды деятельности, связанные с добычей и обогащением руд цветных металлов.

Основываясь на результатах анализа поэлементного состава тарифов по страхованию от несчастных случаев на производстве, мы предприняли попытку построить их схему, аналогично тому, как она строится в коммерческом страховании (см. рис. 4).

Как и в коммерческом страховании, каждая из выделенных нами нетто-ставок основывается на расчете:

- вероятности наступления того или иного события (например, выплаты единовременных или ежемесячных пособий, необходимости профессиональной реабилитации и т. п.);

- размера степени ущерба каждого из указанных событий (например, среднего размера выплачиваемых ежемесячных и единовременных пособий, средств, направляемых на компенсацию затрат по временной нетрудоспособности, и т. д.).

Нетто-ставка Нагрузка
РВД РПМ
Нетто-ставка на возмещение затрат по временной нетрудоспособности Нетто-ставка на выплату ежемесячных и единовременных пособий Нетто-ставка на расходы по реабилитации и восстановлению профессиональной трудоспособности Нетто-ставка на выплату пособий иждивенцам застрахованного лица в случае его смерти от несчастного случая или профзаболевания

Рис. 4. Схема структуризации страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Вероятность наступления какого-либо из указанных страховых событий (q) рассчитывается как отношение числа произошедших событий (M) к общему числу застрахованных в гомогенной совокупности (N):

.

Размер степени ущерба определяется как сумма средств, направляемая на компенсацию затрат, связанных со страхованием от несчастных случаев на производстве. Например, сумма средств, направляемая на компенсацию заработка застрахованного лица при его временной нетрудоспособности (Р).

Р = ΣРi,

где i– число случаев временной нетрудоспособности; произведение qи Pдает искомый размер соответствующего элемента нетто-ставки.

Для расчета этих показателей необходима корректная статистика всех обстоятельств наступления страховых случаев в гомогенных страховых совокупностях. Под гомогенной совокупностью мы понимаем совокупность, формируемую по признаку экономической деятельности. Совершенно очевидно, что такой статистики в настоящее время у ФСС и его региональных подразделений нет уже только потому, что задачи формирования такой статистики никогда до сих пор не ставилось. До сих пор статистические методики ФСС объединяют учет по отраслям экономической деятельности и отдельным регионам. Статистические сводки дают представление о виде несчастного случая, распределении застрахованных лиц по полу и возрасту, характере травмы, виде профессионального заболевания. Эта статистика формируется на местах – в региональных отделениях ФСС. Консолидированные данные дают возможность рассчитать показатели, которые в дальнейшем именуются страховыми тарифами. Сами региональные отделения страховые тарифы не рассчитывают. Центральному аппарату вести подробную статистику страховых случаев в гомогенных страховых совокупностях очень сложно. Между тем, в мировом сообществе, которое подписало и руководствуется конвенциями МОТ, такая статистика ведется. Именно ее наличие позволяет выделять не 32 класса профессионального риска, а гораздо больше. В частности, в инструкции Международного бюро труда «Учет и уведомление при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях» даются следующие рекомендации.

«Несчастные случаи на производстве, по меньшей мере, классифицируются:

а) по общему числу потерпевших, распределенному по следующим категориям: несчастные случаи со смертельным исходом; несчастные случаи без смертельного исхода с потерей трудоспособности не менее трех последовательных дней, не включая день, в который произошел несчастный случай;

б) по общему числу потерянных дней, включая три первых дня после происшествия без смертельного исхода.

По мере поступления более детальной информации компетентный орган должен классифицировать несчастные случаи по следующим категориям: количество несчастных случаев со смертельным исходом, подразделяемое на количество смертей в период, составляющий тридцать дней с момента несчастного случая, приведшего к летальному исходу, и количество смертей в период между тридцатью и одним днем (30 + 1) и триста шестьдесят пятым днем с момента несчастного случая, приведшего к летальному исходу; количество травм без смертельного исхода, не повлекших за собой потерю ни одного рабочего дня или отсутствие на рабочем месте (по официальному определению страны), и количество травм, в результате которых были потеряны рабочие дни (не включая день получения травмы) – от одного до трех и более дней; общее число рабочих дней, потерянных вследствие несчастных случаев без смертельного исхода, распределенных по двум категориям: до трех потерянных дней и свыше трех потерянных дней. Компетентный орган должен четко указывать категорию потерянных дней: календарные дни, рабочие дни или потери дней смены (при сменной работе). Период учета статистических данных не должен превышать календарный год. Статистические данные о несчастных случаях по дороге на работу и с работы, а также данные, касающиеся независимых трудящихся, должны быть представлены отдельно. Принятые положения должны быть адекватны и адаптированы к типу предприятия, а также к видам профессий»[21].

Наши предложения по структурированию тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний показывают, что кроме корректной статистики всех обстоятельств по наступившим страховым случаям требуется статистика для определения нетто-ставок на реабилитацию и выплату пособий иждивенцам застрахованных лиц. Как правило, большая часть трудозанятого населения имеет детей, которые составляют основную часть иждивенцев. Поэтому в случае смерти застрахованного им выплачиваются разные пособия. До настоящего времени в органах соцстраха не был предусмотрен учет этой группы населения, поэтому отсутствуют архивные и текущие данные о количестве пособий, которые выплачивались и выплачиваются им после смертельных случаев на производстве. Скажем больше, учет самих смертельных случаев на местах хотя и ведется, но в отчетности служб ФСС эти данные отсутствуют. Есть лишь данные о численности пострадавших – отдельно от несчастных случаев и от профзаболеваний.


Заключение

Проблемы, связанные с тарифным обеспечением в социальном страховании, чаще всего существуют в силу двух причин. Первая из них заключается в том, что само социальное страхование осуществляется в обязательной форме, а следовательно, оно не испытывает конкурентного давления со стороны аналогичных видов страхования и поэтому мало внимания уделяет качественным методам расчета тарифов. Вторая причина связана с отсутствием надежной статистики, на основе которой можно судить о различных рисковых ситуациях и о тенденциях развития риска в социальной сфере. Скорость решения этих проблем зависит в значительной мере от того, насколько быстро Россия сможет войти во Всемирную торговую организацию и организовать работу Фонда социального страхования по западным стандартам и образцам.


[3] Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Федер. закон от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ // Гарант: Справочно-информ. система. М., 2008.

[4] О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации в 2005 г.: Федер. закон от 29 дек. 2004 г. № 202-ФЗ. Режим доступа: http://www.rg.ru/pril/5/02/07/3669_2s.gif.

[5] Порядок оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию лиц, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний: Утв. Постановлением Правительства РФ от 28 апр. 2001 г. № 332 // Гарант.

[6] Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М.: ИНФРА-М, 1997. С. 267.

[7] Мамут Л.С. Социальное государство с точки зрения права // Государство и право. 2001. № 7. С. 5–14.

[8] Роик В.Д. Основы социального страхования: организация, экономика и право: Учебник. М.: Изд-во РАГС, 2007. С. 132.

[9] Там же. С. 372.

[10] Страховое дело: Учебник: В 2 т. / Пер. с нем. О.И. Крюгер и Т.А. Федоровой. Т. 2: Виды страхования / Под ред. Т.А. Федоровой. М.: Экономистъ, 2004. С. 324–328.

[11] Там же. Т. 1: Основы страхования / Под ред. О.И. Крюгер. С. 106.

[12] Карпенко В. Профилактика производственного травматизма // Охрана труда и социальное страхование. 2007. № 3. С. 23.

[13] Там же.

[14] Карпенко В. Указ. соч. С. 24.