Смекни!
smekni.com

Учет и анализ товарных ресурсов организаций розничной торговли (стр. 2 из 13)

- импорта;

- производства (отгрузки) товаров отечественными производителями.

Это касается товарных ресурсов, которые входят в систему товарного обращения. На выходе же Абрютина М.С. выделила комплекс показателей «использование товарных ресурсов», который включает:

- удовлетворение экономических потребностей за счёт приобретённых товаров отечественного производства и импортных;

- экспорт;

- товарные запасы на конец года [1, с. 87].

Итак, обобщая изложенное, можно сделать вывод, что «товарные ресурсы» - это предметы потребления для реализации на внутреннем рынке или для экспорта. Если это понятие охарактеризовать применительно к торговым организациям, то их можно рассматривать, как массу товаров, поступающих из различных источников, которая предназначена для последующей продажи конечному потребителю для личного или коллективного потребления.

В условиях перехода к рыночным отношениям существенно изменяется процесс формирования товарных ресурсов. Ранее основными источниками формирования товарных ресурсов являлись промышленное производство и сельское хозяйство. На современном этапе организации торговли формируют свои товарные ресурсы на основании свободного закупа товаров. Значительно увеличилось число каналов, через которые осуществляется процесс формирования товарных ресурсов.

Для непосредственного перехода к проблемам формирования и использования товарных ресурсов следует обратить внимание на некоторые цифры, касающегося данного вопроса. Если рассматривать объём товарных ресурсов в целом по Республике Беларусь, то в 2003 году он составил 15170000 млрд. р., в том числе в государственной торговле объём товарных ресурсов составил 2791000 млрд. р., а в потребительской кооперации – 1541000 млрд. р. (приложение А). По сравнению с прошлым годом происходит увеличение объёма товарных ресурсов. При этом торговые организации потребительской кооперации имеют наименьшую долю в общем объёме товарных ресурсов Республики Беларусь.

Значительный резерв пополнения товарных ресурсов содержится в улучшении организации торговли, особенно в части соблюдения норм продажи товаров. На эффективность использования товарных ресурсов влияют: специализация организации, условия и формы продажи товаров, порядок расчётов и другие факторы. К коммерческим факторам относится формирование ассортимента товаров, объём и методы закупа товаров в соответствии со спросом покупателей, осуществление контроля за поступлением товаров по всем товарным признакам, усиление контроля за качеством товаров и обеспечением их сохранности, выполнение планов и заключенных договоров.

Данные факторы играют огромную роль в экономическом развитии торговой организации, поэтому они широко освещены в литературных источниках. Например, часто рассматривается закупка товаров, которая влияет на рост товарных ресурсов, а впоследствии и на эффективность их использования. Ошибки в закупке влекут за собой излишний завоз, что приводит к порче (продовольственные товары) или к потере потребительской стоимости и ненужности (непродовольственные товары).

Рациональная организация закупки товаров означает приобретение товарных ресурсов нужного качества, в нужном количестве, в нужное время, у надёжного поставщика, по приемлемой цене.

Немаловажную роль в формировании товарных ресурсов играет осуществление контроля за поступлением товаров и их качеством, а также выполнение планов и условий поставки товаров, что впоследствии влияет на эффективность использования товарных ресурсов в торговле.

Наконец, социальные факторы, такие как общий уровень культуры населения, национальные обычаи, традиции, условия труда работающих, их профессиональная подготовка, планирование товарооборота несомненно оказывают влияние на уровень и объём товарных ресурсов.

Исследование всех факторов, влияющих на формирование и эффективность использования товарных ресурсов, позволяет выявить резервы их рационального использования, своевременно принять меры по сокращению и исключению товарных потерь, создавать возможность наиболее полного удовлетворения спроса покупателей и способствует росту розничного товарооборота, повышению эффективности использования экономического потенциала.

Таким образом, товарные ресурсы, как составляющая экономики торговой организации, непосредственно влияют на все преобразования в сфере обращения и находятся в неразрывной связи со многими сторонами их хозяйственной и другой деятельности. Исследование процессов формирования и использования товарных ресурсов позволило сделать вывод о том, что в условиях формирования рыночной экономики существует множество проблем в данных процессах, а именно: несовершенство методики и организации планирования товарных ресурсов, несопоставимость данных плана, недостаточная информационная база для проведения их анализа, отсутствии системы показателей оценки формирования и использования ресурсов товаров и др. Все это свидетельствует о том, что данная тема актуальна на современном этапе развития экономики и требует дальнейшего исследования.

1.2 Нормативно-правовое регулирование учета и отчетности товарных ресурсов

Каждая организация, подготавливая информацию, должна придерживаться единых подходов и правил. Эти правила устанавливают те отправные моменты в построении системы бухгалтерского учета в организации, которые должны быть соблюдены при выборе учетных процедур и разработке учетного процесса. Они – фундамент построения системы бухгалтерского учета в организации, целью которых является обеспечение доступа к сопоставимой информации, предоставление достоверной информации финансового положения и результатов деятельности.

Нормативно-правовую базу, регулирующую порядок учёта товарных ресурсов в розничной торговле можно представить в следующем иерархическом порядке.

Первый уровень представляют Законы Республики Беларусь и другие нормативно-правовые акты законодательной и исполнительной власти:

1) «О бухгалтерском учёте и отчётности». Закон Республики Беларусь от 17 мая 2004 года № 278 - З. Настоящий Закон определяет правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, устанавливает требования, предъявляемые к составлению и представлению бухгалтерской отчетности, регулирует взаимоотношения по вопросам бухгалтерского учета и отчетности в Республике Беларусь.


2) «О торговле». Закон Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 231-З. Принят Палатой представителей 12 июня 2003 года. Одобрен Советом Республики 30 июня 2003 года.

Настоящий Закон определяет правовые основы осуществления торговли на территории Республики Беларусь, государственного регулирования и контроля в области торговли и направлен на создание благоприятных условий для эффективного осуществления торговли в целях удовлетворения спроса физических и юридических лиц на товары, выполнение работ, оказание услуг.

Второй уровень – стандарты по бухгалтерскому учёту и отчётности, утверждённые странами, на которые законодательно возложены функции нормативного регулирования. Это общие правила составления и представления бухгалтерской отчётности, где излагаются принципы и базовые правила учёта, основные понятия, возможные бухгалтерские приёмы без раскрытия конкретного механизма их применения. К ним относятся:

1) Об утверждении положения о порядке оформления документа, подтверждающего факт покупки товара (выполнения работы, оказания услуги). Постановление Министерства торговли Республики Беларусь от 6 мая 2002 г. № 23.

Данное положение определяет порядок оформления документа, подтверждающего факт покупки товара. При использовании кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем документом, подтверждающим факт покупки товаров, является кассовый чек.

2) Об утверждении положения о порядке выдачи лицензий на экспорт и импорт товаров в Республике Беларусь и положения о порядке регистрации внешнеторговых контрактов на экспорт товаров в Республике Беларусь. Постановление Министерства торговли Республики Беларусь и Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 18 мая 2002 года № 25/29.

Данное положение определяет виды лицензий на экспорт и импорт товаров в Республике Беларусь, выдаваемых Министерством торговли Республики Беларусь, условия и порядок представления в Министерство торговли Республики Беларусь документов, необходимых для их получения, порядок рассмотрения таких документов, порядок выдачи лицензий, внесения изменений и дополнений в лицензии, основания и порядок их приостановления и аннулирования и распространяется на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей Республики Беларусь независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности (далее - заявителей), за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Беларусь.

3) Об утверждении положения о поставках товаров Республики Беларусь. Постановление Кабинета министров Республики Беларусь от 8 июля 1996 г. № 444. В соответствии с данным положением поставка товара производится на основании договора.

По договору поставки поставщик обязуется в обусловленные сроки, не совпадающие с моментом заключения договора, передать покупателю в собственность (полное хозяйственное ведение или оперативное управление) товар, предназначенный для предпринимательских или иных целей, не связанных с личным (семейным, домашним) потреблением, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную цену.

В договоре, как правило, отражена следующая информация: предмет договора (наименование товара, его количество, ассортимент, качество и комплектность), порядок расчетов и цена товара, порядок поставки товара, транспорт, требования к таре и упаковке, страхование, имущественная ответственность сторон, срок действия договора, порядок изменения и расторжения договора, иные не противоречащие законодательству Республики Беларусь условия, которые стороны признают необходимым предусмотреть в договоре.