Смекни!
smekni.com

Проектная разработка программы непрерывного образования (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Аудит организации

1.1 Общая характеристика организации

1.2 Целевые ориентиры организации

1.3 Взаимодействие организации с внешней средой

1.4 Функции организации

1.5 Организационная структура

1.6 Организационные процессы

1.7 Организационная культура

2. Диагностика основных проблем МОУ СОШ № 10

3. Проектная разработка программы непрерывного образования

3.1 Программа «школа-ВУЗ»

3.2 Внедрение программы

3.3 Дистанционное обучение

Заключение

Список литературы


Введение

Образование 21 века - на пути перемен. Объявленный Президентом Российской Федерации приоритетный национальный проект «Образование» уже дает результаты. Возможность проявить уникальность и востребованность появилась у каждого учебного заведения области и страны, и это, на наш взгляд, одно из главных достоинств проекта.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (статья 26) впервые официально введен термин «дополнительное образование», определены задачи, образовательные программы, учреждения, однако готовой модели образовательной среды и педагогической деятельности в системе дополнительного образования Закон не определяет. Именно поэтому одной из приоритетных стала задача модернизации содержания, форм и методов обучения, создания новой системы организационных механизмов управления познавательной деятельностью детей. Переход на новую систему обучения потребует от педагогического персонала овладения активными методами обучения, способствующими развитию познавательного потенциала обучающихся.

У большинства старшеклассников существует потребность в дополнительном образовании. Многие из них рассматривают его как особую форму предпрофессиональной подготовки к поступлению в специализированные учебные заведения. Дополнительное образование постепенно превращается в социально значимый механизм адаптации молодежи к изменяющимся условиям жизни в российском обществе, поскольку не только предоставляет возможность и создает предпосылки для усвоения новых знаний, умений и навыков, но и формирует у учащихся потребности во всестороннем развитии личности.

Система дополнительного образования, приобретающая самостоятельность, развивающаяся зачастую параллельно основному образованию, отличается рядом преимуществ: свободой в выборе видов, содержания, форм деятельности, широкими возможностями для гибкого, оперативного реагирования на изменения потребностей в образовательных услугах, для реализации индивидуально-личностного подхода к управлению педагогическим процессом.

Важным показателем качества дополнительного образования выступает его результат, который напрямую зависит от образовательной среды учреждения дополнительного образования.

Объектом исследования является процесс проектирования познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы в системе дополнительного образования.

Предмет исследования: система дополнительного образования как средство проектирования познавательной среды для выпускников общеобразовательной школы.

Целью нашей работы является получение опыта организационного проектирования. Для достижения поставленной цели нам необходимо решить следующие задачи:

- провести аудит и диагностику проблем организации,

- выбрать наиболее важную проблему,

- разработать инновационную идею, которая решит данную проблему.


1. Аудит организации

1.1 Общая характеристика организации

1. Официальное название организации: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 10» Волжского района города Саратова.

2. Организационно-правовая форма: Муниципальное бюджетное учреждение общего образования; школа обладает полной финансовой самостоятельностью, имеет гербовую печать и устав учреждения.

3.Основные функции: Создание условия для обучения в очной и заочной форме по государственным образовательным программам:

- реализация программ начального общего, основного общего и полного общего образования,

- воспитательная функция по формированию самостоятельности инициативы и социальной адаптации молодежи к окружающему миру.

4. История возникновения: Школа №10 возникла в 1937 году, располагалась в типовом 4-х этажном здании по адресу ул. Соколовая, 69 (ранее ул. Антонова - Саратовского). В годы ВОВ в здании школы находился эвакогоспиталь (у школы имеется мемориальная доска). До начала 80-х годов в этом же здании функционировала вечерняя школа или школа рабочей молодежи. С 1985 по 1988 г.г. шло строительство нового здания школы. С 1 сентября 1988 года открылось новое здание средней школы №10 по адресу ул. Рогожина, 24/32.

5. Масштабы организации: Школа расположена в здании площадью более 5 тысяч квадратных метров. В ней обучается около 600 учащихся, работает 40 педагогов. Ежегодно выпускается более 70 выпускников, а набирается около 50 первоклассников.

6. Место в отрасли: Школа занимает срединное положение в отрасли. После окончания школы, до 60% выпускников поступает в высшие учебные заведения, и успешно учатся в них. Школа является центром воспитательной работы в микрорайоне, в которой располагается и музыкально - хоровая школа.

7. Организации, оказывающие влияние: Целевые ориентиры для учреждения формируются учредителем, то есть администрацией Волжского района города Саратова. Контроль за деятельностью школы осуществляется как отделом образования администрации, так и комитетом по образованию города Саратова.

1.2 Целевые ориентиры организации

· Идеал (видение) – формирование позитивного имиджа образовательного учреждения, основанного на стремление удовлетворить потребности современного общества. Школа с комфортными и здоровыми условиями обучения для детей с различными уровнями способностей и возможностей.

· Миссия – заложение фундамента интеллигентного, воспитанного, хорошо образованного поколения путем оказания высококачественных образовательных услуг.

· Кредо – высокий уровень образованности школьника сегодня- это успешность общества завтра.

· Стратегическая цель – создание школы адаптивного типа, т.е. школы с неоднородными (гетерогенным) составом учащихся, но при этом с ориентацией на склонности, способности, потребности и жизненные планы учащихся.

· Тактическая цель – формирование классов, с учетом возможности учащихся.

· Оперативная цель – индивидуальный подход к каждому учащемуся с учетом его возможностей.

· Долгосрочная цель – организация гуманитарно-экономического лицея на базе лицейских классов с нормативным сроком обучения 3 года, создание на базе школы и лицея учебно-образовательного комплекса (10 лет).

· Среднесрочная цель – организация в школе лицейских классов с нормативным сроком обучения 3 года (10-12 классы) (5 лет).

· Краткосрочная цель – организация в школе лицейских классов с нормативным сроком обучения 2 года (10-11классы).

· Социальная цель – достижение социализации личности учащихся, формирование способности к саморазвитию и адаптации в социуме.

· Маркетинговая цель – привлечение спонсоров, способных обеспечить техническую оснащенность учреждения.

· Цель исследования – инновационные проекты, модернизация системы образования, с учетом требований современности.

· Цель входа – привлечение высоко квалифицированных специалистов (учителей), с целью повышения спроса на школу у учеников (их родителей).

· Цель процесса – обеспечение непрерывного образовательного процесса, поддержание его на высоком уровне.

· Цель выхода – конкурентоспособные выпускники – залог успешного будущего страны.

1.3 Взаимодействие организации с внешней средой

Правовой основой функционирования школы является Закон РФ «Об образовании». На МОУ СОШ №10 воздействие в форме приказов, распоряжений организационного характера оказывает учредитель – администрация Волжского района г. Саратова.

В процессе функционирования школа взаимодействует с различными учреждениями, перечислим основные:

-подростковый клуб «Дружба» (проведение мероприятий творческого характера),

-филиал библиотеки №2,

-музыкально – хоровая школа №2,

-Саратовский государственный социально-экономический университет,

-Московский Социальный Университет (филиал в Саратове),

-БТИ (в качестве организатора внешкольных мероприятий),

-ИП «Дубицкая» (организация питания),

-Городские Специальное Авто Технологическое Хозяйство (вывоз ТБО),

-ООО «Экологическая безопасность» (утилизация вредных веществ),

-Детский Сад №2,

- «СаратовВодоканал»,

-Детская комната милиции,

-Теплосети и Электросети,

-ООО «Теплоремонт» (установка и обслуживание тепловых счетчиков),

-МУ Меддизинфекция,

-Детская поликлиника №3,

- Поликлиника №3 и 9-ая Городская больница (диспансеризация персонала),

-Вневедомственная охрана,

-СпецТехСервис (пожарная инспекция),

-«ВолгаТелеком» (обеспечение школы интернетом и тефонной связью).

1.4 Функции организации

Школа выполняет множество функций, которые подразделяются на 3 основных категории:

-функции поддержания стабильного функционирования школы;

-функции управления развитием школы и инновационными процессами;

-функции управления функционированием и саморазвитием внутришкольного управления.

К основным функциям поддержания стабильного функционирования школы относятся:

-организация приема в школу новых контингентов учащихся;

-организация диагностики реальных учебных возможностей, воспитанности, развития, состояния здоровья школьников;

-организация приема на работу учителей и других сотрудников школы;

-расстановка педагогических кадров, распределение учебной нагрузки;