Смекни!
smekni.com

Учет и аудит валютных операций в Республике Казахстан (стр. 1 из 18)

Содержание

Введение

1. Организационно-производственная характеристика предприятия TOO «TS Market»

1.1 Общая характеристика предприятия ТОО «TS Market»

1.2 Организация и форма ведения бухгалтерского учета на предприятии

1.3 Экономическое состояние предприятия

2. Теоретические аспекты учета валютных операций

2.1 Законодательная база учетно-аналитических служб предприятия

2.2 Методы и способы учета валютных отношений

2.3 Особенности организации бухгалтерского учета валютных операций на предприятии

3. Организация, методика и технология аудита валютных операций

3.1 Цели и задачи аудита валютных операций

3.2 Оценка системы внутреннего контроля

3.3 Программа аудита и аналитические процедуры

3.4 Системное изучение и выполнение аудиторских процедур (сбор и оценка аудиторских доказательств)

3.5 Составление аудиторского заключения о представлении информации, недостатка СВК и разработка рекомендаций

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

Важнейшей целью развития нашей страны является экономический рост. Происходящие в Республике Казахстан коренные политические и социально-экономические преобразования внесли существенные изменения в учетную систему.

Бухгалтерский учет, сложившийся в условиях централизованного управления и жесткого планирования, оказался неприемлемым в рыночной экономике. Процессы реализации программ приватизации, преобразования государственных предприятий, создание соответствующей экономической и правовой инфраструктуры в целях успешного функционирования новых хозяйствующих субъектов, выход на финансовые рынки, привлечение иностранных инвестиций и другие изменения потребовали реформирования учета.

Регулирование учета представляет собой определенную деятельность по внесению упорядоченности и организованности в учетную систему. Основными нормативными документами, регулирующими бухгалтерский учет, являются Указ Президента Республики Казахстан "О бухгалтерском учете" № 2732 от 26 декабря 1995г., а также Указ "О государственной программе развития и совершенствования бухгалтерского учета и аудита" в Республике Казахстан от 28 января 1998г. №3838/8-96, МСФО

Они устанавливают единые правовые, методологические основы учета и отчётности для всех хозяйствующих субъектов и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью на территории Республики Казахстан. Действующая система бухгалтерского учета соответствует международным бухгалтерским стандартам.

Данные учета используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления государственной финансовой отчетности, экономических прогнозов и текущих планов, для изменения и исследования закономерностей развития экономики страны.

Бухгалтерский учет играет важную роль в правильности определения налогов, сборов, отчислений, направленных на формирование бюджета республики, пенсионного и других фондов.

Новая система бухгалтерского учета принятая в Республике Казахстан, позволяет сделать предприятие более открытым и предпочтительным для внутренних и внешних инвесторов, что положительно скажется в конечном итоге на общем подъеме всей экономики Республики Казахстан.

Для того, чтобы правильно охарактеризовать сущность и значение учета валютных операций, прежде всего необходимо исходить от хозяйственных связей и расчетных отношений предприятия.

Предприятие, осуществляя хозяйственно - финансовую деятельность, вступают во взаимоотношения с другими юридическими лицами, в том числе с членами трудового коллектива. Эти взаимоотношения основаны на денежных расчетах в процессе заготовления материалов, производства и реализации продукции (работ, услуг). У предприятия возникают обязательства перед поставщиками за полученные товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги; перед государственным бюджетом по налоговым и неналоговым платежам; перед учредителями (участниками) по формированию уставного капитала и распределению доходов, и другое.

Денежные расчеты осуществляются организацией либо наличными деньгами, либо в виде безналичных платежей.

Внешнеторговая деятельность казахстанских предприятий связана с расчетами в иностранной валюте и регулируется валютным законодательством, соблюдение которого является необходимым условием для правового обеспечения ведения бухгалтерского учета валютных операций.

Закон РК «О валютном регулировании и валютном контроле» от 13 июня 2005 г регулирующий принципы обращения иностранной валюты в стране, дал определение валютных ценностей, классифицировал валютные операции, установил порядок приобретения и использования, а также оценки иностранных валют в виде котировки их курса по отношению к казахстанской единице.

Цель данной работы изучить особенности учета и аудита валютных операций в соответствии с новыми международными стандартами финансовой отчетности.

Задачи исследования:

- изучение и подбор материалов по изучаемой тематике;

- анализ организационно-производственной характеристики предприятия TOO «TS Market»;

- дать общую характеристику предприятия ТОО «TS Market»;

- организация и форма ведения бухгалтерского учета на предприятии;

- проанализировать экономическое состояние предприятия;

- рассмотреть теоретические аспекты учета валютных операций;

- охарактеризовать законодательную базу учетно-аналитических служб предприятия;

- изучить методы и способы учета валютных отношений;

- проанализировать особенности организации бухгалтерского учета валютных операций на предприятии;

- дать определение организации, методике и технологии аудита валютных операций;

- изучить цели и задачи аудита валютных операций;

- дать оценку системе внутреннего контроля;

- раскрыть программу аудита и аналитические процедуры;

- системное изучение и выполнение аудиторских процедур (сбор и оценка аудиторских доказательств) ;

- составление аудиторского заключения о представлении информации, недостатка СВК и разработка рекомендаций.

Объект исследования ТОО «TS Market», основным видом деятельности которого является извлечение чистого дохода, а также удовлетворение общественных потребностей в товарах, работах и услугах.

Предметом исследования являют аналитические данные в области учета и аудита валютных операций.


1. Организационно-производственная характеристика предприятия TOO «TS Market»

1.1 Общая характеристика предприятия ТОО «TS Market»

Изучаемое предприятие Товарищество с ограниченной ответственностью «TS Market» (ТОО «TS Market») является самостоятельным юридическим лицом и зарегистрировано Департаментом Юстиции Акмолинской области 31 декабря 2003 года за № 12984-1945-ТОО.

Товарищество создано и действует на основании Гражданского Кодекса Республики Казахстан, Закона Республики Казахстан “О товариществах с ограниченной и полной ответственностью”, устава и учетной политики.

ТОО «TS Market»отвечает по всем своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Учредитель товарищества не отвечает по его обязательствам и несет риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах стоимости внесенного им вклада. Учредителем товарищества являются физическое лицо – гражданин РК.

Уставной капитал в размере 30 000 000 тенге представляет собой вклад в уставный капитал а также оборотных средств в виде безналичных денежных средств на расчетном счете ТОО «TS Market».

Товарищество имеет самостоятельный баланс, расчетный и валютный счет, круглую печать со своим наименованием.

Основной целью деятельности предприятия является извлечение чистого дохода, а также удовлетворение общественных потребностей в товарах, работах и услугах.

Основными видами деятельности являются:

коммерческо-посредническая деятельность;

торгово-закупочная деятельность;

оптовая и розничная торговля широким ассортиментом товаров;

выпуск и производство товаров народного потребления.

Рассматриваемое нами предприятие выполняет следующие основные функции:

закупка материалов;

хранение;

производство готовой продукции;

сбыт;

доставка.

Управлением предприятия в целом занимается директор. В его ведении находятся вопросы стратегического характера.

Заместитель директора подчиняется непосредственно директору и фактически управляет деятельностью компании на оперативном уровне. Он контролирует деятельность всех отделов. Также в его компетенции вопросы движения финансовых потоков.

Центральная проблема организации предприятием заключается в производстве готовой продукции, а точнее в грамотном управлении в целях получения наибольшей прибыли.

В виду небольшого размера рассматриваемого предприятия закупка и продажа находится в одних руках. Т.е. эти вопросы рассматриваются заместителем директора, в компетенцию которого входят вопросы закупки товарно-материальных ценностей, и сбыта готовой продукции под общим руководством директора фирмы. Преимущество этой формы состоит в том, что заместитель директора владеет сферой сбыта и информацией о спросе, что дает ему быстро реагировать на изменения на рынке. На предприятии не используется разделения в соответствии с группами товаров, степени обслуживания, величине покупателей и т.д.

Закупки и сбыт подразумевают следующие функции: поиск поставщиков, выбор наиболее выгодных поставщиков, поддержание постоянных связей, транспортировка, возврат товара, слежение за товарными запасами на складе, поиск покупателей, рекламная политика, сбор заказов, отгрузка, доставка и др.

Организационная структура ТОО «TS Market» представлена на рисунке 1.


Рисунок 1 Организационноая структура ТОО «TS Market»