Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль (стр. 3 из 14)

- обращение главы предприятия (президента, директора); отчет администрации (характеристика производственной, коммерческой, инвестиционной деятельности, оценка финансового положения, характеристика научно-технического уровня, природоохранная деятельность и т.д.);

- бухгалтерская отчетность; пояснения к бухгалтерской отчетности (характеристика учетной политики, структура и виды основных средств и нематериальных активов, издержек производства и обращения, финансовой устойчивости, ликвидности и т.д.);

- аудиторское заключение; данные о котировке ценных бумаг предприятия;

- прочая информация (состав высшего выборного уровня, состав администрации, информация о наиболее существенных инвесторах и т.д.).

Один из важных этапов подготовительной работы по составлению отчетности - закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

Многие современные организации являются сложными объектами учета и калькулирования себестоимости продукции, поскольку она используется по различным направлениям. Поэтому важное значение имеет обоснование последовательности закрытия счетов, которые необходимо начать с производственных, имеющих максимальные встречные затраты, и заканчивать счетами с минимальным количеством встречных затрат.

При журнально-ордерной форме учета обороты по кредиту каждого счета записывают в Главную книгу только из журналов-ордеров. Обороты по дебету отдельных счетов собирают в Главной книге из нескольких журналов-ордеров в разрезе корреспондирующих счетов.

При мемориально-ордерной форме учета запись на счетах Главной книги производят непосредственно по данным мемориальных ордеров.

Автоматизированная форма предполагает создание отчетности, включая и Главную книгу, на основе машинограмм, магнитных лент, дисков, дискеток или иных машинных носителей.

Субъекты малого предпринимательства, применяющие упрощенную форму учета, составляют баланс по данным книги учета хозяйственных операций[6].

Чтобы усовершенствовать систему отчетности, необходимо обеспечить единство и полноту сведений, формируемых из различных источников. Для достижения этой цели полезно было бы различным службам контролировать взаимосвязанные натуральные и стоимостные показатели, содержащиеся в отчетных формах, если они составлены за один и тот же отчетный период или одну дату. Данный методический прием в условиях рыночных отношений следует принять по всем формам отчетности для большей внутренней связи между ними.

Таким образом, отчетность должна играть роль экрана-интегратора, где происходит «фильтрация и конденсация» информации в зависимости от субъекта управления. Особое место во внутренней отчетности должно быть отведено так называемому «сигналу рассогласования» фактического состояния управляемой системы с запланированным. Это позволит акцентировать внимание субъекта управления на конкретных отклонениях от намеченных заданий, своевременно оценивая их и указывая на возможные последствия, а также намечая кратчайшие пути их устранения. Отклонения необходимо отражать в системе счетов бухгалтерского учета. На каждом счете следует выделять определенные рубрики, содержащие различную информацию, в том числе запланированную, и ее отклонение от фактической. Эти рубрики будут составлять внутреннюю сбалансированную систему, в которой по данным из любых двух рубрик можно найти показатель третьей.

1.2 Бухгалтерский баланс и его характеристика

В системе бухгалтерской отчетности, как уже отмечалось, центральное место занимает бухгалтерский баланс. Его строение, равно как и содержание статей актива и пассива, в нашей республике претерпело большие изменения и приближено к требованиям международных стандартов. Это связано с тем, что в условиях рыночной экономики многие пользователи постоянно уделяют внимание балансу, и уже стала традиционной фраза: «Баланс - зеркало предприятия».

С точки зрения ученых, занимающихся проблемами отчетности, бухгалтерский баланс следует рассматривать с двух сторон: с экономико-правовой и учетной. Первый подход представляет собой совокупность всего, что хозяйствующий субъект имеет и что может быть исчислено в денежном выражении. Поэтому одним из признаков юридического лица в гражданском праве является наличие самостоятельного бухгалтерского баланса. Учетное понятие баланса, по существу, дополняет первый подход и отображает при этом состояние хозяйства не только на определенный момент, но и все процессы, а также финансовый результат деятельности. Но как бы ни рассматривалась роль баланса, его значение из года в год возрастает, о чем свидетельствует принятие соответствующих нормативных документов в различных странах, в том числе и в Казахстане.

Согласно стандарту бухгалтерского учета № 2 «Бухгалтерский баланс и основные раскрытия финансовых отчетов» баланс определяет сущность активов, собственного капитала и обязательств, а также содержит требования к информации, подлежащей раскрытию финансовой отчетности. Составляется он, как правило, на первое число месяца (квартала) и представляется в установленные адреса и сроки. Помимо этого, являясь способом обобщения и группировки активов и обязательств на конкретный момент времени, он делится на разделы и статьи.

Бухгалтерский баланс является основной формой отчетности и применяется для обобщения показателей о состоянии, размещении, использовании средств предприятия, источниках их образования на определенную дату. Структурно баланс представляет собой таблицу в левой стороне, которой отражаются активы, а в правой - обязательства и собственный капитал предприятия[7].

В основе баланса лежит следующее основное тождество:

стоимость активов = стоимости всех обязательств + собственный капитал предприятия.

Раньше основным частям баланса - активу и пассиву - давали более упрощенное толкование. Под активами понимали «средства и их размещение», под пассивами - «источники и назначение средств».

Активы баланса

В настоящее время эти понятия трактуются более широко, а именно: активы - это имущественная масса, которая должна приносить выгоду в будущем. Иначе говоря, это ресурсы, которые дают определенное представление об экономическом субъекте и его потенциале.

Статьи актива баланса располагаются по определенной системе, в основе которой лежит степень подвижности имущества (ликвидности).

Активы предприятия — все хозяйственные средства предприятия, которые сгруппированы в балансе по составу и их размещению. Это основные средства в виде зданий, сооружений, оборудования, товарно-материальных запасов, нематериальных активов, а также дебиторской задолженности, представляющей собой временно отвлеченные средства и долги других предприятий. Дебиторская задолженность считается активом, несмотря на то, что фактически денежные средства или товарно-материальные ценности находятся на дату составления баланса у других предприятий. Это может быть оплата за еще не полученные товары или не оказанные услуги или наоборот — товар отгружен, а оплата за него не поступила. В таких случаях предполагается, с большой долей уверенности, что дебиторская задолженность будет погашена путем поставки товаров, оказания услуг, выполнения работ или поступления выручки за отпущенный товар. В правой стороне баланса предприятия отражаются источники образования средств или активов предприятия. Это обязательства и собственный капитал. Обязательства представляют собой долг предприятия или его задолженность по кредитам банков, кредиторскую задолженность перед другими хозяйствующими субъектами, по налогам и т.д. Обязательства показывают сумму временно находящихся в распоряжении предприятия средств, за счет которых сформированы активы предприятия. Допустим, предприятие погасило задолженность перед банком денежными средствами, в таком случае происходит уменьшение активов и соответственно уменьшается долг предприятия, на равнозначные суммы. Очевидно, что итоги баланса также изменятся без нарушения равенства его правой и левой сторон.

Собственный капитал представляет собой уставный капитал, резервный капитал, которые формируются в соответствии с законодательством и учредительными документами; нераспределенный доход (непокрытый убыток), представляющий собой результат деятельности предприятия за отчетный период. Кроме того, в состав собственного капитала включаются дополнительный оплаченный капитал, показывающий превышение стоимости реализации акций над их номинальной стоимостью, и дополнительный неоплаченный капитал, предназначенный для обобщения наличия и движения сумм переоценок основных средств и инвестиций. Например, учредителями внесены в уставный фонд основные средства, стоимость которых в активах баланса будет соответствовать стоимости уставного капитала. Итоги баланса равны. Через некоторое время произведена переоценка средств в сторону увеличения. В этом случае стоимость основных средств, отражаемых в активе, увеличится на сумму до оценки соответственно увеличится и дополнительный неоплаченный капитал.

Итоги баланса сохраняют свое равенство при одновременном их увеличении как по левой, так и по правой сторонам баланса.

Активы, обязательства и собственный капитал баланса имеют несколько разделов, которые группируют экономически однородные по составу средства. Общий итог баланса называется валютой, при этом итоговая сумма по активам обязательно равна сумме, отраженной в итоге обязательств и собственного капитала баланса. Собственно поэтому он и называется балансом. В случае несоответствия этих двух показателей можно сказать, что баланс составлен неверно. Возникающие в деятельности предприятия финансово-хозяйственные операции не нарушают равенства итогов баланса, так как существующая двойная запись операций отражает взаимную связь объектов учета.