Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс и его роль (стр. 4 из 14)

В балансе предусмотрены графы, позволяющие определить изменения, происшедшие за отчетный период, как по статьям активов, так и по их источникам. В этих графах отражаются показатели на начало и на конец года.

Счета бухгалтерского учета предназначены для группировки и текущего отражения хозяйственных операций в стоимостном выражении. На счетах активов отражаются операции, изменяющие состав средств предприятия. На счетах обязательств и собственного капитала фиксируют операции, изменяющие источники средств, и соответственно они расположены в правой стороне баланса.

Счета бухгалтерского учета имеют две части: дебет и кредит. На счетах активов, если операция отражается по дебету, то это означает увеличение средств, по кредиту — уменьшение. На счетах обязательств и собственного капитала, наоборот, по дебету счета происходит уменьшение, а по кредиту — увеличение показателя.

Например, поступили деньги за еще не отгруженный товар. В этом случае по дебету счета денежных средств произошло увеличение, т.е. возникла кредиторская задолженность перед другим предприятием. В то же время это показывает и источник поступления денег. Когда товар отгружен, то происходит уменьшение его количества в стоимостном выражении, что отражается по кредиту счета актива, одновременно по дебету счета обязательств происходит увеличение на такую же сумму, что означает погашение кредиторской задолженности или обязательства. Равенство дебета и кредита счета показывает, что остатка по счету нет. В случае превышения какой-либо части счета над другой образуется остаток или сальдо счета.

Например, на счете денежных средств по дебету числилось 200 000 тенге, затем произошло их уменьшение на 50 000 тенге, значит, сальдо счета составляет 150 000 тенге. Сальдо на счете актива может быть только дебетовым также, как и на счетах обязательств и собственного капитала только кредитовым. Так, если обнаружится, что на счете активов, (товарно-материальных запасов) значится сальдо по кредиту счета, то произошла ошибка бухгалтера или неверный учет ТМЗ, можно предположить, что образовался их излишек. Необходим анализ движения товарно-материальных запасов на предмет правильности их учета.

Таким образом, в счетах активов отражаются хозяйственные операции, в результате которых изменяется состав средств предприятия. В счетах обязательств и собственного капитала отражаются операции, в результате которых изменяются источники формирования средств. Схематично это выглядит так (см. рисунок 1):

Счет активов

(наименование объекта счета)

Дебет Кредит

Остаток на начало Уменьшение остатка в результате

проведения операции хозяйственной деятельности

Остаток на конец

проведения операции

рисунок 1. Счета активов

Рассмотрим пример отражения операций на счетах бухгалтерского учета.

Арендодателем выставлен счет арендатору здания на сумму

100 000 тенге. В учете такая операция у арендодателя записана так:

Дебет счета «счета к получению»

Кредит 705 «Доход от аренды»

Схематично это будет выглядеть следующим образом:

Д-т счет 301 К-т Д-т счет 705 К-т

100 000 100 000

Сальдо 100 000 Сальдо 100 000


Существующий метод начисления требует отражения дохода по факту отгрузки товара, оказания услуг и выполнения работ.

Поэтому сумма 100 000 тенге отражена на счете раздела VII «Доходы», что свидетельствует об оказании услуг по аренде. Одновременно по счету 301 «Счета к получению» отражается сумма дебиторской задолженности.

Арендатор оплатил счет:

Дебет 441 «Наличность на расчетном счете»

Кредит 301 «Счета к получению»

Схематично это выглядит так:

Д-т счет 441 К-т Д-т счет 301 К-т

100 000 100 000

Сальдо 100 000 Сальдо 100 000

По счетам денежных средств и дохода значится сумма, или сальдо в 100 000 тенге, которые соответственно отражаются по левой и правой стороне баланса.

Таким образом, в бухгалтерском балансе значится на определенную дату сальдо счетов, или остаток.

Взаимосвязь счетов бухгалтерского учета, когда операция отражается на разных счетах, называется корреспонденцией, когда на этих счетах отражаются суммовые показатели — бухгалтерской проводкой.

Рассматривая актив баланса, можно определить стоимость средств предприятия, находящихся на отчетную дату в его распоряжении, а также их размещение: денежные средства, основные средства и т.д. Сальдо счетов обязательств и собственного капитала баланса свидетельствуют об образовании и источниках этих средств. Это могут быть средства собственного капитала, заемных средств и др. Другими словами, обязательства являются обязанностью предприятия совершить в пользу другого лица определенное действие в виде передачи имущества, оказания услуг, уплаты денег и т.д. Собственный капитал после вычета обязательств представляет собой стоимость активов предприятия.

Пассив баланса

Пассив баланса показывает, какая величина капитала (или иных средств) вложена в хозяйственную деятельность предприятия и кто (в какой форме) участвует в создании его имущественной массы[8].

В рыночной экономике в отличие от прежнего толкования пассива как «источника образования и размещения средств» он определяется как обязательства за полученные ценности (работы, услуги), ресурсы (активы) или требования (обязательства). Относительно обязательств можно сказать, что они в первую очередь группируются по субъектам, т.е. перед собственниками и третьими лицами (банками, кредиторами и др.). Это деление имеет важное значение при определении срочности погашения.

Средства, представленные в активе, совершают непрерывный кругооборот, складывающийся из бесчисленного количества всевозможных технологических и организационно-хозяйственных операций.

Структуру пассива определяют собственный капитал, резервы, принадлежащие субъекту, а также обязательства, возникшие в ходе расчетных отношений, т.е. пассив обозначает долги предприятия.

Иначе говоря, левая часть таблицы - «актив» - отвечает на вопрос «что это», а пассив - «чье это». Такое построение баланса дает возможность создать отчетливое представление об объеме, структуре и состоянии средств субъектов, об обеспеченности их собственными и привлеченными источниками их покрытия, а также финансовых результатах и их использовании.

При правильном ведении учета и составлении баланса сумма всех статей актива должна быть равна сумме всех статей пассива. Это условие заложено в самом слове «баланс», что в переводе с латинского означает весы. Итог баланса называется «валютой баланса».

Под статьей баланса понимается отдельный вид средств (имущества), источника (обязательства), показываемый в балансе под отдельной позицией и выраженный отдельной суммой. В зависимости от целей учета в балансе экономически однородные средства могут в одних случаях детализироваться в рамках отдельной группы по нескольким статьям; статьи баланса - группироваться в разделы по определенным признакам исходя из различных целей. При этом важное значение имеет упорядоченность и состав статей баланса.

Классификация и виды баланса

Согласно определению российских ученых под балансом следует понимать не просто таблицу или иную форму выражения результатов счетной регистрации, а совокупность свойств отдельного хозяйства, присущих ему реально, независимо оттого, насколько они постигаются бухгалтерским учетом как наукой.

В целом бухгалтерский баланс можно классифицировать следующим образом (таблица 2)[9].

Таблица 2.

Признаки классификации и виды баланса
Признаки классификации по: Виды баланса
1 Объему и форме Сальдовые (статистические) Оборотные (динамические)
2 Содержанию Имущественные Результативные По денежным потокам
3 Источникам составления По учету данных Инвентарные
4 Времени и цели составления Вступительные Операционные Соединительные Разделительные Санируемые Ликвидационные
5 Ширине охвата Простые Сводные
6 Необходимости Консолидированные Управленческие Отчетно- прогнозные

Каждая из приведенных разновидностей баланса имеет свое понятие, цель и сроки предоставления.