Смекни!
smekni.com

Опыт воспитания в Костромской области состояние и тенденции развития (стр. 1 из 3)

Опыт воспитания в Костромской области:

состояние и тенденции развития

Анохин А.А., начальник департамента образования и науки Костромской области

Во многом традиции воспитания в области заложены костромской научно-методической школой, а также историко-педагогическим факультетом педагогического института имени Н.А. Некрасова. Это практика создания сводных пионерских дружин и разновозрастных объединений, проведения лагерных сборов и авторских лагерей, таких, как «Комсорг», «Комсорг – ПТУ», «Соколенок», «Надежда», «Кентавр» и других. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что мы не только сохранили сложившиеся ранее традиции в воспитании подрастающего поколения, но и развиваем их применительно к новым социокультурным условиям.

В настоящее время в регионе сформировался единый межведомственный подход к реализации образовательной политики, характерно постоянное расширение круга активных субъектов воспитания, нового уровня их взаимодействия, развитие социально-педагогической инициативы, восстановление ответственности и активной роли государства в воспитании юных граждан.

Понимание состояния и тенденций развития воспитания в регионе невозможно представить без указания на ценностные ориентиры, это, прежде всего:

- воспитание у школьников патриотических чувств;

- духовно-нравственное воспитание учащихся;

- формирование опыта гражданского поведения и воспитание правовой грамотности подростков и учащейся молодежи;

- воспитание физически здоровой личности, профилактика аддитивного поведения;

- воспитание экономически компетентной личности;

- включение школьников в исследовательскую деятельность.

Конечно, это далеко не полный перечень направлений воспитательной деятельности, однако сегодня названные аспекты представляются наиболее существенными. Рассматривая все многообразие регионального опыта воспитания, можно воспользоваться следующей схемой:

- Опыт реализации областных программ как механизм управления региональной системой воспитания учащихся через:

· межведомственные программы;

· отраслевые программы департаментов и ведомств;

· общественно-государственные программы;

а так же это

- Опыт формирования территориальных систем воспитания в городских округах и муниципальных районах Костромской области;

- Опыт воспитания в учреждениях общего, дополнительного и профессионального образования;

- Опыт воспитания в профессиональной деятельности учителей, классных руководителей, педагогов дополнительного образования.

В нашей области определена государственная стратегия в области воспитания подрастающего поколения, которая реализуется через региональные программы по патриотическому воспитанию, по поддержке одаренных детей, детских общественных организаций, по профилактике правонарушений, преступлений и злоупотребления наркотиками, по безнадзорности и ряд других.

Среди программ, реализуемых департаментом образования и науки Костромской области, особе место занимает Российская научно-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее». В рамках данной программы удается консолидировать возможности образовательных учреждений общего и профессионального образования, исследовательских организаций, научных сообществ в решении такой важной задачи, как включение учащихся в научно-исследовательскую деятельность. За 10 лет реализации программы в ней приняли участие около четырех тысяч молодых исследователей. Более 700 молодых исследователей стали дипломантами областного и всероссийского уровня, свыше 600 исследований опубликованы в ежегодном сборнике научно-исследовательских работ молодых ученых Костромской области. 117 талантливых молодых ученых приняли участие в конкурсе на присуждение грантов губернатора Костромской области молодым ученым. Начиная с 1999 года присуждено 54 гранта губернатора Костромской области, за 2 последних года 3 дипломанта стали лауреатами Премии Президента России по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Достаточно новой формой организации воспитания следует считать региональный проект «Ученик года». Участниками проекта являются выпускники 9-х, 11-х классов. Программа включает выполнение учащимися интеллектуально-творческих заданий, защиту творческих проектов, интеллектуальные, спортивные, музыкально-танцевальные конкурсы. Проект осуществляется с целью выявления среди учащихся общеобразовательных школ области ярких, разносторонне развитых личностей, стремящихся к самореализации и саморазвитию, формированию активной жизненной позиции.

Наиболее ярко достоинства совместных усилий государства, бизнеса, общественных объединений в вопросах воспитания школьников проявляются в программе «Надежды России». Сильной стороной данной программы является включение учащихся, руководителей школ и педагогов в социальное проектирование, возможность реализовать потенциалы социального партнерства. Проект Костромского областного Дворца творчества детей и молодежи был направлен для участия во Всероссийской акции «Я – гражданин России» и стал лауреатом, а капитан команды Шибаева Евгения получила грант Президента РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по поддержке талантливой молодежи.

Патриотическое воспитание учащихся образовательных учреждений осуществляется департаментом образования и науки в соответствии с областной целевой программой «Патриотическое воспитание граждан РФ, проживающих на территории Костромской области на 2006–2010 годы», совместно с муниципальными органами управления образованием, в тесном взаимодействии с командованием Костромского гарнизона, военным комиссариатом области, комитетом по делам молодежи Костромской области, областным советом ветеранов и другими государственными и общественными организациями.

В общеобразовательных учреждениях созданы и действуют 310 детско-ветеранских организаций «Победа», которые проводят работу по сбору информации о героях-костромичах, ветеранах Великой Отечественной войны, организуют работу тимуровских и поисковых отрядов, благоустраивают памятники погибшим воинам.

Ежегодно проводится историко-краеведческая акция «Ищу героя», областная военно-спортивная игра «Зарница – Победа», военно-спортивные соревнования по многоборью «К защите Родины готов», военно-патриотическая игра «Служу Отечеству» на приз Героя Советского Союза Г.И. Гузанова, конкурсы солдатской песни, областная спартакиада молодежи допризывного возраста, спартакиада допризывной молодежи Центрального Федерального округа, другие мероприятия, направленные на подготовку юношей к службе в рядах вооруженных сил.

В учреждениях образования созданы и работают 208 музеев и комнат боевой и трудовой славы. Действуют военно-спортивные клубы: «Детский морской центр», центр внешкольной работы «Беркут» г. Костромы.

В 90-е годы в России стали возрождаться традиции «кадетского воспитания», в разных уголках страны были открыты кадетские классы, кадетские школы-интерна-ты, кадетские корпуса при образовательных учреждениях и воинских частях. Традиция возродилась и на Костромской земле.

В 1994 году начался эксперимент по профильному военно-профессио-нальному обучению и патриотическому воспитанию юношей, когда на базе муниципальной общеобразовательной средней школы №35 города Костромы и Костромского высшего военного командного училища химической защиты (КВВКУХЗ) были открыты классы военно-профессиональной ориентации, а в мае 2000 года открыт Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус. На сегодняшний день кадетские классы действуют в таких образовательных учреждениях, как школы №7, №8, школа-интернат №3 города Костромы.

Как показывает осмысление регионального опыта, содержание кадетского воспитания включает выявление и стимулирование развития потенциальных способностей юношей, укрепление их здоровья и нравственное закаливание, формирование полезных привычек, ознакомление с историко-культурными ценностями народа и традициями армии и флота, наполнение позитивным содержанием свободного времени.

Открытие в Костроме Военной Академии РХБЗ имени маршала Тимошенко создает перспективы развития региональной системы кадетского воспитания.

Сегодня мы можем сказать, что есть конкретные результаты реализации программы патриотического воспитания. Ребята охотно идут служить в армию, и многих из них направляют служить на флот, в комендантский полк, пограничные и другие элитные войска.

Одним из основных приоритетов является духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

В этой деятельности мы уделяем большое внимание взаимодействию с Костромской епархией Русской Православной Церкви, основой которого является соглашение о сотрудничестве между администрацией Костромской области и Костромской епархией Русской православной церкви.

Одним из направлений сотрудничества религиозного и светского образования являются образовательные педагогические чтения, которые уже были проведены практически во всех муниципальных образованиях области. Так, за последние 2 года состоялись Тимоновские образовательные чтения в Кадыйском районе, Спиридоновские в Нее, Тихоновские в Волгореченске, Варнавинские в Шарье. Ежегодно проводится научно-практическая конференция, посвященная памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В этом году она прошла особенно плодотворно. В ней приняли участие студенты учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся учреждений начального профессионального образования и общеобразовательных школ, которые выступили на конференции со своими исследовательскими работами на тему «Моя малая родина».