Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский баланс предприятия, оценка и анализ соответствию МСФО (стр. 3 из 6)

6) оказание посреднических, транспортных и других коммерческих услуг физическим и юридическим лицам;

7) оказание услуг по хранению, складированию, переработке и утилизации угля;

8) сдача в аренду производственных площадей.

Уставный капитал ОАО «Новосибирский Гортоп» составляет 175003,60 руб., что соответствует 1750036 акциям номиналом по 0,10 руб. Все акции предприятия делятся на привилегированные и обыкновенные, 437509 и 1312527 штук соответственно. Держателями акций предприятия являются: ОАО «АНЕП» - 507508 шт.; ООО «ВАГРАН» - 385010 шт.; ООО «НОВОСИБИРСКТОПЛИВОСБЫТ» - 357104 шт. и ОАО «ПРОМЫШЛЕННЫЕ СЕТИ» - 10 шт. Остальные акции распределены между работниками предприятия. В процентном отношении это можно отразить следующим образом: юридические лица владеют 71 % акций, а оставшиеся 29 % распределены между работниками.

Учетная политика предприятия (Приложение 2) соответствует нормативным актам Российской Федерации в области бухгалтерского учета и закреплена отдельным приказом по предприятию от 28 декабря 2007 г. №114а-пр «Об утверждении учетной и налоговой политики на предприятии на 2008 г.» (Приложение 1). В данной учетной политике выручка и финансовый результат определяются по методу отгрузки.

Все структурные подразделения ОАО «Новосибирский Гортоп» занимают земельный участок площадью 51440 м2. Организация электроснабжения осуществляется от городской электрической сети, резервного питания нет. В зданиях складов находятся собственные котельные, которые обеспечивают их теплом. Вода поступает от городского водозабора.

К структурным подразделениям фирмы ОАО «Новосибирский Гортоп» относятся:

- четыре угольных склада:

№1 на ул. Декабристов, 178;

№2 в Мочище, ул. Петрозаводская, 20;

№3 в пос. Пашино, ул. Чекалина, 42а;

№4 на ул. Часовая, 6;

- механическая мастерская;

- офисно-административное здание;

- котельная;

- автогараж.

Рабочий план счетов ОАО «Новосибирский Гортоп» представлено в приложениях (Приложение 3). А финансово-экономическое состояние организации можно представить по его бухгалтерскому балансу (Приложение 4), а также по приложению к бухгалтерскому балансу (Приложение 5). Учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в рублях по журнально-ордерной системе с использованием бухгалтерской программы «БЭСТ-4».

В целом фирма представляет собой предприятие с грамотно организованным бухгалтерским учетом, который осуществляется самостоятельным структурным подразделением – бухгалтерией. Обеспечение контроля над наличием и движением имущества общества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов осуществляется в соответствии с учрежденными нормами, нормативами и сметами. Также в фирме своевременно формируется полная информация о ее деятельности и имущественном положении, для ее оперативного руководства и управления.


2. Бухгалтерский баланс и порядок его составления

2.1 Заключительные работы перед составлением бухгалтерского баланса

Составление бухгалтерской отчётности - завершающий этап всего учётного процесса на предприятии. Т.к. отчёты, и квартальный и годовой, являются результатом обобщения текущего учёта, максимальное подчинение бухгалтерского учёта в течение года составления отчётности обеспечит получение отчётных показателей с надёжными качественными характеристиками в установленные сроки.

Для достижения высокого качества отчётности необходимо заблаговременное проведение большого объёма подготовительных работ. В частности, процесс составления годового отчёта условно можно разделить на два этапа:

­ первый этап - подготовительная работа;

­ второй этап - непосредственное заполнение отчётных форм при соблюдении определённой очерёдности.

Подготовительная работа в свою очередь делится на три части:

а) разработка плана работы по составлению отчётности;

б) инвентаризация статей бухгалтерского баланса к составлению годового отчёта;

в) заключительные записи к составлению бухгалтерского баланса.

Подготовительные работы по составлению отчётности фактически являются разделом в системе организации бухгалтерского учёта на предприятия. А организация бухгалтерского учёта в Российской Федерации, отвечающая Международным стандартам учёта и отчётности, ориентированная на требования рыночной экономики, предполагает систему документов, регулирующих бухгалтерский учёт и отчётность.

а) Разработка плана работы по составлению отчётности.

Своевременное составление отчётности высокого качества обеспечивается последовательной группировкой данных аналитического учёта применительно к целям отчётности и контроля за соответствия нормам, сметам. При этом данные аналитического учёта должны отражаться таким образом, чтобы фактические показатели уже в самих регистрах сопоставлялись с нормативами, что и делается на ОАО «Новосибирский Гортоп».

После разработки плана работ по составлению годового отчета, проходит обсуждение его в бухгалтерии с участием экономистов и других специалистов издают приказ, где объявляют сроки начала отдельных работ по годовому отчету, указывают исполнителей отдельных видов работ.

б) Инвентаризация статей бухгалтерского баланса к составлению годового отчета.

Основной задачей формирования годового бухгалтерского отчета предприятия является обеспечение своевременности, полноты и достоверности данных бухгалтерской и налоговой отчетности, предъявляемой в налоговые органы и заинтересованным пользователям. Не случайно п.2 ст. 12 Федерального закона от 21.11.96 №129-Ф3 “О бухгалтерском учете” (в редакции от 23.07.98)[2, с. 15] и п. 15. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации [4, с. 19] предусмотрено перед составлением годовой бухгалтерского отчетности проведение на предприятии инвентаризации его имущества и денежных обязательств.

Чтобы быть уверенным в правильности показателей годовой бухгалтерской отчетности на предприятии необходимо еще раз проверить записи бухгалтерского учета и убедиться в том, что:

­ на счетах бухгалтерского учета предприятия отражены все хозяйственные операции отчетного года (полнота отражения);

­ записи в бухгалтерском учете произведены на основании соответствующих первичных документов (обоснованность отражения);

­ отражение хозяйственных операций не противоречит соответствующим положениям действующих нормативных актов (правильность отражения).

В частности, проверяем соответствуют ли используемые бухгалтером проводки Плану счетов бухгалтерского учета (Приложение 3) предприятия ОАО «Новосибирский Гортоп» и инструкцией по его применению.

Другими словами, перед формированием годовой бухгалтерской отчетности проводится инвентаризация (анализ движения и сальдо) всех счетов бухгалтерского учета, в том числе имущества и денежных обязательств.

Для проведения инвентаризации была создана постоянно действующая инвентаризационная комиссия при обязательном участии главного бухгалтера. Возглавляет инвентаризационную комиссию руководитель организации или его заместитель.

До начала инвентаризации бухгалтерия полностью обработала и записала регистры аналитического учета, данные всех приходных и расходных документов, вывели остатки по счетам. На складах товары разложены по наименованиям, сортам, размерам с указанием на ярлыках количества.

Инвентаризацию провели отдельно по каждому месту нахождения ценностей и по материально ответственным лицам.

Данные инвентаризации по каждому виду ценностей зафиксированы в инвентаризационных описях, составляемых отдельно по местам нахождения или хранения ценностей и должностным лицам, ответственным за их сохранность.

в) Заключительные записи к составлению бухгалтерского баланса.

В системе счетов аналитического и систематического учёта отражаются все хозяйственные операции, относящиеся к данному отчетному году. Большинство показателей в годовом отчете заполняются на основании данных систематического и аналитического учёта уточнённых в процессе инвентаризации.

После отражения результатов инвентаризации и уточнений в учётных записях за год подсчитывают итоги в ведомостях и журналах – ордерах за декабрь. После подсчёта итогов и взаимной сверки в соответствующих регистрах приступают к заключению балансовых счетов в определённой последовательности.

Заключение счетов – это определение конечных остатков (сальдо). Конечный остаток переносят в учётные регистры следующего года в качестве начального.

Далее обороты из журналов – ордеров записывают в Главную книгу и при условии дебетового и кредитового оборотов за месяц выводят остатки по каждому счёту. При этом Главную книгу по расчётным счетам переносят отдельно сумму дебетовых остатков аналитических счетов данного счёта и отдельно сумму кредитных остатков. Таким образом, до закрытия собирательно-распределительных, сопоставляющих счетов и исчисления фактической себестоимости продукции проверяют полноту и правильность записей по всем счетам и составляют оборотно-сальдовую ведомость (Приложение 6). По составленной оборотно-сальдовой ведомостью выверяют оборот и остатки по аналитическим счетам. Составление такой ведомости позволяет не только проверить учетные данные по балансовым счетам и устранить ошибки, если они были допущены в течение года, но и получить информацию исчисления налога на имущество.

После выполнения работы по заключению счетов производят расчеты и составляют проводки по закрытию собирательно-распределительных, калькуляционных, финансово-результативных счетов.

На ОАО «Новосибирский Гортоп» счета закрывают в такой последовательности:

1) исчисляют себестоимость вспомогательных производств и закрывают счёт 23 «Вспомогательные производства»;

2) составляют расчёт и списывают расчёт и часть расходов будущих периодов на издержки текущего года;