Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский и налоговый учет арендных операций (стр. 2 из 13)

3) Учет затрат, связанных с улучшением переданного в аренду имущества;

4) Бухгалтерский учет арендатора. Учет арендованного имущества;

5) Учет затрат, связанных с улучшением арендованного имущества.

Во второй части рассматриваются следующие вопросы:

1) Налоговый учет у арендодателя. Учет налога на добавленную стоимость. Налог на имущество. Налог на прибыль;

2) Налоговый учет операций по сдаче в аренду имущества, полученного в доверительное управление;

3) Налоговый учет у арендатора. Учет налога на добавленную стоимость. Налог на прибыль;

4) Особенности налогового учета при аренде имущества у физических лиц.

В третьей части дипломной работы рассмотрены оформление счет – фактуры, заполнение регистров, отражение арендных операций в бухгалтерском и налоговом учете.

Задачи дипломной работы:

1) рассмотреть особенности бухгалтерского учета передачи имущества в аренду;

2) рассмотреть особенности ё налогового учета при аренде имущества у физических лиц;

3) как учитывается налог на добавленную стоимость арендуемого имущества;

4) как учитывается налог на прибыль.


1. Бухгалтерский учет

1.1 Бухгалтерский учет арендодателя. Учет передачи имущества в аренду

В положении по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6 / 10, утвержденном приказом Минфина России от 30 марта 2001 года № 26 н, отсутствует раздел, посвященный аренде. Единственным документом, который в настоящее время регулирует порядок бухгалтерского учета основных средств, являются Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина России от 13 октября 2003 года № 91 н.

После передачи имущества в аренду право собственности на него остается у арендодателя. Поэтому по общему правилу имущество, переданное в аренду, продолжает учитываться на балансе у арендодателя. Исключением из общего правила являются аренда предприятия и финансовая аренда.

Имущество по договору аренды предприятия в целом как имущественного комплекса всегда учитывается на балансе арендатора. При заключении договора финансовой аренды лизинговое имущество может учитываться как на балансе арендодателя, так и на балансе арендатора – в зависимости от условий договора.

Методика учета операций, связанных с арендой имущества, соответствует Плану счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности организаций, утвержденному приказом Минфина России от 31 октября 2000 года № 94 н.

Имущество, передаваемое в текущую аренду, должно отражаться в бухгалтерском учете арендодателя обособленно. Для этого организация – арендодателя открывает на соответствующих счетах учета имущества отдельные субсчета.

Передача имущества арендатору отражается внутренней записью на счетах учета имущества: Дебит 01, субсчета «Основные средства, переданные в аренду» Кредит 01 «Собственные основные средства» - переданные в аренду объект основных средств.

В том случае, когда договором аренды не предусмотрен выкуп арендованного имущества по истечении срока аренды, а также в связи с досрочным расторжением договора, арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, обусловленном договором [1].

Возврат арендованного имущества отражается в учете такой внутренней записью: Дебит 01 «Собственные основные средства» Кредит 01, субсчет «Основные средства, переданные в аренду» - возвращен по окончании аренды объект основных средств.

Если земельный участок не является собственностью арендодателя, то его передача и возврат должны отражаться на соответствующих субсчетах, открытых к забалансовому счету 001 «Арендованные основные средства».

Если предприятие приобретает имущество, специально предназначенное для сдачи в аренду, то его следует учитывать на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Предметом деятельности организации является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, то в соответствии с пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9 / 99 сумма арендной платы у арендодателя считается выручкой.

Таким образом, организации, специализирующиеся на предоставлении в аренду своего имущества, должны рассматривать арендную плату как доход от обычных видов деятельности и учитывать ее в составе выручки от оказания услуг на счете 90 «Продажи» субсчета 1 «Выручка».

По кредиту указанного субсчета собирается информация о величине арендной платы, причитающейся арендодателю в отчетном периоде. Расходы, связанные с ее получением, учитываются по дебету счета 90 «Продажи» субсчета 2 «Себестоимость продаж». На основе сопоставления дебетового оборота по счету 90 – 2 и кредитового оборота по счету 90 – 1 определяется финансовый результат, который отражается на счете 90 «Продажи» субсчета 9 «Прибыль / убыток и продаж». По окончании месяца финансовый результат присоединяется к балансовой прибыли.

Если же предоставление имущества в аренду не является предметом деятельности организации, поступления, связанные с предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) активов организации, признаются операционными доходами. Операционные доходы в соответствии с пунктом 11 ПБУ 9 / 99 подлежат зачислению на счет 91 «Прочие доходы и расходы». Суммы причитающиеся арендной платы в данном случае накапливаются по кредиту счета 91 субсчета 1 «Прочие доходы». Расходы, связанные с арендными сделками, отражаются по дебиту счета 91 субсчета 2 «Прочие расходы». Ежемесячно путем сопоставления дебетового оборота по счету 91 – 2 и кредитового оборота по счету 91 – 1 определяется сальдо, которое отражается на счете 91 субсчета 9 «Сальдо прочих доходов и расходов» и показывает конечный финансовый результат – прибыль или убыток.

Договором аренды может быть предусмотрено предварительное внесение арендной платы в счет будущих периодов. Если предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды является предметом деятельности организации, то поступление арендной платы в счет будущих периодов рассматривается как обычный авансовый платеж и отражается в учете на отдельном субсчете счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».

Если же предоставление имущества в аренду не явля6ется предметом деятельности организации, то суммы арендной платы, поступившие в счет будущих периодов, отражаются в учете арендодателя на счете 98 «Доходы будущих периодов» субсчет «Доходы, полученные в счет будущих периодов».

В пункте 15 ПБУ 9 / 99 доходы от предоставления имущества в аренду признаются в бухгалтерском учете исходя из допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности при соблюдении трех условий:

1) арендодатель имеет право на получение арендной платы, вытекающее из договора аренды;

2) сумма арендной платы может быть определена;

3) имеется уверенность в том, что в результате начисления арендной платы произойдет увеличение экономических выгод арендодателя.

Если не выполняется хотя бы одно из этих условий, арендодатель принимает к учету не доходы, а кредиторскую задолженность.

1.2 Учет затрат по содержанию переданного в аренду имущества

В соответствии с законодательством в общем случае стороны договора имеют возможность самостоятельно определить порядок проведения всех видов ремонта в договоре аренды.

Если в договоре аренды не установлен порядок проведения ремонта переданного в аренду имущества, то эта обязанность возлагается на арендодателя. В свою очередь арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, проводить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Существуют два возможных варианта проведения ремонта в соответствии с условиями договора аренды.

Рассмотрим вариант, когда обязанность проведения ремонта за свой счет возложена на арендодателя.

В соответствии с законом либо с договором аренды арендодатель может производить ремонт как собственными силами, так и силами стороннего подрядчика.

У арендодателя стоимость проведенного ремонта сданных в аренду основных средств может быть учтена как расходы, связанные с извлечением доходов, на счете 91 «Прочие доходы и расходы» или на счете 20 «Основное производство» в зависимости от того, какое значение имеет аренда в производственной деятельности организации.

В учетной политике арендодателя может быть предусмотрено создание резерва расходов на ремонт основных средств.

В этом случае в себестоимость продукции включаются ежемесячные отчисления на образование резерва. В учете делается такая проводка:

Дебет 20 «Основное производство» Кредит 96 «Резерв предстоящих расходов», субсчет «Резерв расходов на ремонт основных средств».

Фактические затраты на проведение ремонта осуществляется за счет начисленной суммы резерва.

Иногда обязанность по проведению ремонта арендованного имущества за счет возлагается на арендодателя, но фактически ремонт выполняется на арендодателя, но фактически ремонт выполняется арендатором. Чаще всего арендатор выполняет ремонт в счет причитающейся с него по договору арендной платы 1.

В этом случае операции, связанные с проведением ремонта, отражаются в учете предприятия – арендодателя следующим образом:

Дебет 20 (26) «Основное производство» Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты с арендатором» - отражена стоимость выполненного арендатором ремонта;

Дебет 19 2Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты с арендатором» - учтен НДС по выполненному ремонту;